Главная Форумы Новости За рубежом Толерантный ЕС заставил Словакию убрать нимбы у святых Кирилла и Мефодия

Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 178 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2029929
    Эдвин Мур
    Участник

    Приведу еще разок тут отрывок статьи, на который я часто сама поглядываю:
    Цитата:
    Как только человек осознает, что его решение далеко от лучшего или даже приемлемого, он автоматически пытается оправдывать свои действия в попытках скрыть свое чувство несоответствия.

    В связи с этим интересно наблюдать за обычным человеком, столкнувшимся с проблемой. Вместо того, чтобы открыться окружающему миру и силе, дать ей совершить работу и изменить свое сознание, он немедленно замолкает, уходит в себя и начинает, как он сам называет «думать». Такое «обдумывание» представляет собой не размышление, а процесс рационального истолкования, приводимый в действие внутренним диалогом .Когда человек изо всех сил сосредотачивается, пытаясь найти какой-то рациональный ответ — который , разумеется, должен подтвердить его взгляд на мир — он напрягается, замирает. Поистине, поиск способа укрепить свой взгляд на мир — самое серьезное занятие.

    Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному.
    Открытие миру , смещение восприятия под напором этой проблемы , помогут ее решить. Сама проблема , как и сила , ее формирующая , находится снаружи и ее решение возможно только с расширением сознания, включением в него этой силы.
    __________________[/quote]Человек себе голову морочит.) Смысл я с трудом уловил — человек не может что-то логично объяснить и выдумывает внешнюю силу, можно было проще сказать. Это чепуха и неправда. Высшая сила определенно есть, у нее есть вполне ощутимые проявления, есть воля, ее вполне можно почувствовать при определенном духовном опыте, хотя это и не цель духовной жизни. Если уж о Христе даже упоминания хронистов есть, то что еще говорить о таких статьях? Человек просто в отчаянии отбивается от правды, которая надвигается на него со всех сторон. Что поделать — духовная слабость и безответственность, а если признать, что Бог есть, то придется ведь работать над собой, жить по-людски.))
    Разгадка таких отрицаний проста — безответственность и лень, для которых удобнее отсутствие Бога.

    #2029930
    imported_admin
    Участник

    А что вас заставляет сомневаться в их истинности?

    Противоречия с научной картиной мира. Не видела ни одного доказательства чудес и всего прочего, описанного в библии. Не лукавьте, Эдвин:smeh:

    Почему вы не смотрите по тому, что несет в себе каждая религия? Что вот лично вы думаете о моральных принципах каждой из знакомых вам религий?

    Вот мы здесь уже вернулись не к Вере, а к морали. Чтобы принимать мораль, не нужно верить в религию.

    #2029932
    Эдвин Мур
    Участник

    Славяне, русские. Я по вероисповеданиям не разделяю как-то [/quote]Голубчик, ну вот и познакомьтесь с тем, как мы жили в дохристианское время. Причин для радости там будет мало — надо, конечно, ценить предков в любом виде, но христианство дало нам очень много. Заодно, увидите, когда именно появилось слово «русские» и когда оно распространилось на все славянские субэтносы, из которых сложился наш русский народ, то есть мы, когда мы сложились в своей относительно современной ипостаси. Славяне до и после принятия христианства далеко не тождественны друг другу, причем далеко не факт, кто из них являет собой более достойный пример для подражания. в дохристианском периоде вы также найдете много параллелей с нынешним печальным периодом, так что дерзайте — изучайте историю.

    До совка, ислама и христианства.
    Цитата:
    Сообщение от Эдвин Мур
    и как именно вы жили?))
    Нормально, не жаловались))) Жидов пощемливали.[/quote]Да нет, Корректор, историю плохо знаете — это жиды нас пощемливали, и не только они.

    Конечно от начала. Только в определённые промежутки превалирует какая-нибудь одна [/quote]Истинная Вера всегда была одна. Печальна судьба народов в те времена, когда она «не превалировала».

    Корректор, вот простой вопрос — как вы относитесь к гомосексуализму?

    #2029933
    imported_admin
    Участник

    Человек себе голову морочит

    Это про Вас статья, Эдвин. Хотя и про каждого. Каждый так поступает.
    Как раз об отбивании от истинности, защищая свое мировоззрение. Но мировоззрение будет защищаться всегда, иначе бы оно не было мировоззрением. И вера не была бы верой. Но попытаться взглянуть на себя и свои убеждения со стороны иногда полезно.

    нее есть вполне ощутимые проявления, есть воля, ее вполне можно почувствовать при определенном духовном опыте, хотя это и не цель духовной жизни

    Почему Вы ассоциируете Ваш духовный опыт именно с Православием? Даже, если предположить, что Бог есть, то почему Вы приняли именно христианскую его трактовку?

    Человек просто в отчаянии отбивается от правды, которая надвигается на него со всех сторон.

    Да-да-да) Про то же в приведенной мною статье.

    Давайте мне исследования, доказывающие истинность православного христианства, научные)

    #2029934
    Эдвин Мур
    Участник

    Противоречия с научной картиной мира. Не видела ни одного доказательства чудес и всего прочего, описанного в библии. Не лукавьте, Эдвин[/quote]Нет таких противоречий. Если наука не может чего-то объяснить, то это вообще не значит, что данное явление является даже чудом. Еще менее ста лет назад чудом была бы признана оптоволоконная связь, хотя вполне себе физическое явление. Кроме того, если Творец сам создал законы этого мира, то почему он не может их преодолеть? В нужное время применить другие? Либо изменить? Что вы думаете об иерусалимском огне? Это чудо никуда не девается на протяжении столетий.

    Вот мы здесь уже вернулись не к Вере, а к морали. Чтобы принимать мораль, не нужно верить в религию.[/quote]О, нет!) Все морали неразрывно связаны с религиями. Вы можете взять систему ценностей без религии, но такая система ценностей будет неизбежно носить характер личной блажи — вы сами не будете ценить такие ценности, не будете видеть особого смысла их придерживаться, будете их произвольно менять, легко откажетесь от них. И, что самое «веселое», так же будут поступать живущие с вами люди — и для кого-то из них однажды окажется вполне моральным, сообразным с ценностями вас ограбить, убить, надругаться, издеваться — вот это последствия усвоения систем ценностей без религии. Вне религии такие системы не имеют ни ценности для людей, ни смысла.

    #2029935
    Корректор
    Участник

    Нечестие тогдашних народов — это не фигуральное выражение.

    Действительно.. это тогдашняя выдумка, позже и ныне выдаваемая за истину)

    Вы, я уверен.:smile1: На вопросы простые ответить не можете, задеть пытаетесь, убедительные аргументы не замечаете — вы, голубчик, именно вы.:smile1: Я категоричен, потому что имею на это право — я обосновал свою позицию полностью.

    Не имеете, потому как это не обоснование, а дежурные штампы. А задеть я никого не пытаюсь, проще быть надобно.:smile1:

    Уважаемый, так я об этом и говорю — эта жизнь по нашим евангельским принципам, пусть даже и безотчетно — других-то нет.:smile1:

    Ну если вы их так называете — дело ваше :smeh: Я вот их не знаю и о них не догадываюсь и живу как-то безгрешно без ваших этих принципов :smeh: И не я один.

    Я сам разберусь, что приписывать. Я сужу не по своим заморочкам, а по духовным ценностям моего народа. Я имею право высказать мнение, кто русский, а кто нет, покуда могу обосновать свою позицию. Не нравится — ищите причину в себе. Если бы вы были правы, а я нет, то вы привели бы мне аргументы, которые бы меня переубедили.

    Высказывать вы непременно имеете право. Только указывайте, что это ваше личное мнение. :smile1:

    Если для вас ценности народа, имя которого вы себе присвоили, не являются таковыми, то вы просто не можете иметь никакого отношения к этому народу, либо вы живете этими ценностями, но из упрямства не желаете это признавать — тогда это просто психология капризного ребенка, в которой нет ничего серьезного.

    Я ничего не присваивал, ни имени, и никаких ценностей — ни советских, ни христианских, я просто родился среди моего народа. С вашего или без вашего личного позволения. Как-то так.:faceoff:

    #2029937
    Корректор
    Участник

    Библия в свете современной науки выглядит сказкой, из которой можно взять мораль, но никак — не верить всему написанному.

    Так это сказки и есть, просто тогда они не казались такими) Верили всему написанному на слово, как и в то, что существуют летающие трёхголовые змеи за тридевять земель :faceoff:

    #2029938
    Эдвин Мур
    Участник

    Это про Вас статья, Эдвин. Хотя и про каждого. Каждый так поступает.
    Как раз об отбивании от истинности, защищая свое мировоззрение. Но мировоззрение будет защищаться всегда, иначе бы оно не было мировоззрением. И вера не была бы верой. Но попытаться взглянуть на себя и свои убеждения со стороны иногда полезно. [/quote]Нет, Коректор. Мой разум меня не загонял в ловушку — меня так воспитали, когда я вырос, то честно и с любопытством исследовал мир, в ходе чего подтвердилось то, что говорили мне родители. Я не придумывал Бога — он есть, и я это знаю, я его чувствую.)

    Почему Вы ассоциируете Ваш духовный опыт именно с Православием? Даже, если предположить, что Бог есть, то почему Вы приняли именно христианскую его трактовку?[/quote]Потому что только православие соответствует моим естественным взглядам о приемлемом для людей — я сразу почувствовал в нем родное, естественное для себя. В других религиях я видел много того, что делает несчастными людей, неприемлемыми межчеловеческие отношения. Они ведь все разные, религии, когда анализировал их ценности, то представлял — вот какого мне было бы, если бы ко мне относился их адепт как к иноверцу? Что несет такая религия людям в принципе? Как она к людям относиться? Как относятся «божества» к людям?

    Давайте мне исследования, доказывающие истинность православного христианства, научные)[/quote]Из принципа не дам.) Вы хотите чудес, ноя вам про них не буду говорить, хотя и сами найдете если захотите. Но лучше, вероятно, не надо, Админ. Вера так не познается во всей своей глубине.

    #2029940
    Корректор
    Участник

    есть свидетельства чудес, сами чудеса наконец.

    Где?

    #2029941
    Эдвин Мур
    Участник

    Действительно.. это тогдашняя выдумка, позже и ныне выдаваемая за истину)[/quote]Это не выдумка, а правда. Народы многие тогда жили по таким «принципам», от которых вас ныне бы стошнило.

    Не имеете, потому как это не обоснование, а дежурные штампы. А задеть я никого не пытаюсь, проще быть надобно.[/quote]Какие же это штампы, если это правда? Считаете штампами — вперед, опровергнете меня. Зачем же грубить? Признак бессилия это.

    Ну если вы их так называете — дело ваше Я вот их не знаю и о них не догадываюсь и живу как-то безгрешно без ваших этих принципов И не я один.[/quote]Так они таковы и есть, это не моя прихоть.) То, что вы не догадываетесь не отменяет их источника. Я вот и говорю, что не знаете, но живете именно по ним. Признаете вы это или нет — значения не имеет.

    Высказывать вы непременно имеете право. Только указывайте, что это ваше личное мнение. [/quote]Это не мое личное мнение, а истина, потому что я обосновал свою позицию.

    Я ничего не присваивал, ни имени, и никаких ценностей — ни советских, ни христианских, я просто родился среди моего народа. С вашего или без вашего личного позволения. Как-то так.[/quote]Басаев тоже когда-то родился среди своего русского народа. Потом его родители приняли ислам и ушли в чеченскую общину. Чем вы от него отличаетесь в таком случае?

Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 178 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.