Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 158 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225723
    Серый
    Участник

    Писатель Михаил Харитонов, один из основателей литературного движения ЛИБЕРпанк, написал очень короткий и очень хороший рассказ на тему «она сама виновата — неча в короткой юбке ходить!» и об отношении к этому со стороны «высших сил». В данном рассказе под ангелом необходимо понимать хозяев дисскурса, которые из телевизора учат нас жизни. Будет полезно для Борея, обвиняющего в происходящем с русскими в основном самих русских (см. тему «О монархистах и националистах»). Теперь сам рассказ:

    Германия, лагерь уничтожения. Измождённые узники стоят в длинной очереди в газовую камеру. Зондеркоманда везёт на тележках очередную порцию трупов в направлении крематория, откуда валит жирный чёрный дым.

    Посреди длинной очереди стоит доходяга. Когда-то, очень давно, его звали Иосиф Берлянт, он был преуспевающим адвокатом, имел дом на Фридрихштрассе, счёт в банке и очаровательную супругу. Теперь он – заключённый номер 11453, имеет 38 килограммов живого веса и опухоль на груди: недавно его отобрали в спецотряд, где над узниками проводили опыты. Ему вкалывали какую-то жидкость, потом на этом месте образовалась опухоль. Её лечили, но лекарство не помогло. Зато в спецотряде кормили. А в шахте не кормили почти совсем. Теперь, после шахты, он уже ни на что не годен.

    Заключённый номер 11453 знает, что к полудню его умертвят – но ему это почти безразлично. Ему только обидно умирать голодным: сегодня утром у него украли пайку соседи по бараку. Что ж, может быть, хоть они доживут… До чего? Евреев в Германии никто не спасёт, даже Бог.

    Наконец, наступает его очередь. Его вместе с ещё двумя десятками доходяг впихивают в маленькое помещение и плотно закрывают дверь с пятью слоями порыжевшей резины. Лампочка на потолке выключается: то, что сейчас произойдёт, не нуждается в освещении… Ругань на немецком, шипение подаваемого газа, кошачьи когти, скребущие горло, короткий спазм…

    Тут перед глазами заключённого номер 11453 вспыхивает неземное сияние и в воздухе зависает Ангел (сам Борей?) – упитанный, с тройным подбородком, начищенными до блеска крыльями и дорогими швейцарскими часами на левой руке. В губах у него «гавана».

    – Ты пришёл меня спасти? – тихо шепчет Иосиф. В сердце его загорается безумная, сумасшедшая надежда: Бог услышал его, Бог послал ему своего вестника, и сейчас он волшебным образом будет перенесён туда, где его самого и его народ не будут убивать.

    – С чего бы это мне тебя спасать, Йося? – ухмыляется ангел толстыми губами, не выпуская изо рта сигару. – Я пришёл провести с тобой профилактическую беседу.

    – Я сейчас умру, – пытается объясниться заключённый номер 11453.

    –Это верно, – замечает ангел, удобно устраиваясь в воздухе. –А всё почему?

    – Фашисты… – шепчет Иосиф, чувствуя, что воздух в лёгких кончается.

    Ответ неправильный, – ухмыляется ангел. – Ты пытаешься переложить свою вину на других. Кстати, «фашисты» – очень грубое слово. Они называют себя «национал-социалистами». И надо признать, они отличные ребята. Они очень уверенно и в то же время дальновидно развивают экономику Германии. А вот то, что вы, евреи, не сумели динамично и эффективно приспособиться к новой ситуации –это уж ваши проблемы.

    –Они меня схватили и отправили сюда… – пытается сказать Иосиф, чувствуя, как ядовитое облако заполняет его лёгкие.

    –Я так понимаю, ты пытаешься переложить свою вину на других? – строго замечает ангел.– Запомни: проблемы человек организует себе сам, и каждый – сам себе злобный Буратино. Что мешало тебе, скажем, вовремя эмигрировать? Или стать достаточно полезным новой власти? Или хотя бы исполнять законы, не прятать в доме нежелательную литературу и кричать «Хайль» так громко, как это требуется от лояльного гражданина Тысячелетнего Рейха? Что, кричал? Значит, плохо кричал, неубедительно. А обвинять кого-то в проблемах, и в своей собственной лени– это удел лузера. Ты лузер, Йося, ты просто неудачник. Кстати, ты очень хреново работал в шахте. Отлынивал от заданий, недостаточно быстро исполнял приказания господина капо. А надо было быть эффективнее крутитьс–я там, вертеться. Работать больше. Работа делает свободным. Арбайт махт фрай.

    – Я их ненавижу… – с губ Иосифа срывается стон.

    – Опять мы чем-то недовольны? Что, надоело выёбыватся и культурным притворятся? Так и с–кажи что я, мол, все, кого умнее себя считаю, удачливее, лучше устроеным– ненавижу. А ты прямо-таки исходишь ненавистью к Гитлеру, к нацистам, даже к господину капо, который, признаться, бил тебя куда меньше, чем ты заслуживал… Вместо того, чтобы осознать простую вещь: эти люди умнее, удачливее, трудолюбивее тебя. Поэтому они ходят в красивой чёрной форме и кушают три раза в день, а ты подыхаешь от газа. О, да ты сблевал? Какая мерзость! Лишняя работа зондеркоманде – между прочим, твоим же товарищам…

    Внезапно у ангела внутри зазвенел телефон. Тот вытащил какой-то небольшой тёмный предмет и приложил к уху.

    –Да, Господи? Что, Господи? Это ошибка, Господи! Проклятый Габриэль, он опять всё напутал… Господи, я не знал… Да, Господи. Сейчас всё сделаю, Господи.

    – Я должен принести тебе официальные извинения, – не без сожаления в голосе сказал ангел корчащемуся на полу человеку. –Оказывается, я был послан не в Германию 1943-го, а в Россию 1996-го. Что касается тебя, то, пожалуйста, забудь обо всём, что я тут наговорил. Ты– почтенная и солидная жертва бесчеловечной нацистской политики, за которую мировое сообщество этих извергов непременно покарает. Спасти я тебя не могу, но твоим именем будет названа… названо… ладно, что-нибудь придумаем. А твои личные вещи будут экспонироваться в Музее Холокоста – это большая честь, между прочим. Чёрт, да ты, кажется, меня не слушаешь? Ладно, хрен с тобой, у меня есть работа…

    * * *

    1996 год. Россия, подмосковный городок с остановленным заводом. Измождённые рабочие стоят в длинной очереди перед проходной. Зарплату, разумеется, не платят уже полгода, но они на что-то надеются. Холодно. Из разбитых окон валит густой белый пар.

    Посреди небольшой комнатки стоит доходяга и мастерит петлю из тросика. Когда-то, очень давно, его звали Василием Анатольевичем Смирновым, он был главным инженером. Завод был оборонным, здесь делали Изделия Номер Такой-то, и от одного упоминания этого номера у американцев тряслись колени. Он имел дачу в Талалихино, деньги на сберкнижке и очаровательную супругу. Теперь он бомж: квартиру отобрали бандиты, дача сгорела, деньги на сберкнижке сгорели тоже – ещё тогда, при Гайдаре. Смысл жизни кончился примерно тогда же: Эрефия не нуждалась в Изделиях. Чертежи забрали американцы, готовые Изделия распилили и продали китайцам по цене лома. Завод пытались перепрофилировать под выпуск фаллоимитаторов, но примитивные технологии не позволили развернуть производство в нужном объёме.

    Какое-то время он жил на заводе – крутые вывозили станки и цветмет, но его не трогали. Последним его приютом стала камера высоких давлений – за дверью с пятью слоями порыжевшей резины можно было как-то отсидеться. Теперь отключили коммуникации и отопление.

    Смирнов знает, что самоубийство грех – но ему это почти безразлично. Ему только обидно умирать трезвым: остаток палёной водки украл кто-то из приятелей. Что ж, может быть, хоть они доживут… До чего? Русских в Эрефии никто не спасёт, даже Бог.

    Тросик захлёстывается за крюк в потолке. Дырявое железное ведро под ноги. Ничего, сойдёт.

    Перед глазами русского инженера вспыхивает неземное сияние и в воздухе зависает Ангел (Борей), – упитанный, с тройным подбородком, начищенными до блеска крыльями и дорогими швейцарскими часами на левой руке. В губах у него «гавана».

    – Ты пришёл мне помочь? – тихо шепчет Василий Анатольевич. В сердце его загорается безумная, сумасшедшая надежда: Бог услышал его, Бог послал ему своего вестника, и сейчас он поможет ему – и сейчас он волшебным образом будет перенесён туда, где его самого и его народ не будут заставлять умирать.

    – С чего бы это мне тебе помогать, Вася? – ухмыляется ангел толстыми губами, не выпуская изо рта сигару. – Я пришёл провести с тобой профилактическую беседу….

    #2091887
    Борей
    Участник

    Борея, обвиняющего в происходящем с русскими в основном самих русских

    Не надо мне приписывать пурги. Я не виноват, что вы все так привратно истолковали. Слава Богу, на форуме есть люди, которыя, в отличии от вас, поняли о чем я говорил. Надеюсь они вас просветят. А мне говорить с вами боле не о чем

    #2091895
    Doom
    Участник

    Я не виноват, что вы все так привратно истолковали.

    Виноват.

    #2091896
    Серый
    Участник

    Я не виноват, что вы все так привратно истолковали

    Тебя еще и истолковывать надо, как священное писание?

    А мне говорить с вами боле не о чем

    обидились?

    #2091902
    Аноним
    Гость

    Виноват.

    Да, так ответственность за понимание несет говорящий.

    #2091907
    Борей
    Участник

    Да, так ответственность за понимание несет говорящий.

    Я уже как-то писал, но еще раз напищу: при всей имеющейся доле правды в этом высказывании, тут кроется и огромный подвох. Неужели не видите, что благодаря такой подаче, любой оболтус не желающий вникать в суть сказанного, может всегда прикрыться этой фразой?!
    Надо ее скорректировть, а то будет не польза, а вред

    #2091913
    Аноним
    Гость

    может всегда прикрыться этой фразой?!

    Нет, если человек вообще не понимает — это другой разговор, а вот если ваши слова допускают несколько вариантов трактовок и объективно воспринимаются не так, как вы хотели, то фраза полностью оправдана.

    #2091917
    diversant186
    Участник

    Тут перед глазами заключённого номер 11453 вспыхивает неземное сияние и в воздухе зависает Ангел (сам Борей?) – упитанный, с тройным подбородком, начищенными до блеска крыльями и дорогими швейцарскими часами на левой руке. В губах у него «гавана».

    – Ты пришёл меня спасти?

    Ааааа!!!!!!!!!!!!
    Очень удачно подмеченно.
    Только вместо лагеря, нужно было написать ФОРУМ.
    Этот падший ангел ничего не спасает, его задача, это уничтожение.

    #2091965
    Борей
    Участник

    Ааааа!!!!!!!!!!!!

    Ааааааааааааааааааааааааааааааа …. в ладошки хлопаешь, дитятко? :smeh:

    Детский сад, блин. Спасибо, Волчара, что ты в честь меня целую тему создал :smile1:, — но развлекайтесь тут без меня. Я ушел.

    #2091968
    дядя Андрей
    Участник

    Не надо мне приписывать пурги. Я не виноват, что вы все так привратно истолковали. Слава Богу, на форуме есть люди, которыя, в отличии от вас, поняли о чем я говорил. Надеюсь они вас просветят. А мне говорить с вами боле не о чем

    Ты полагаешь, кто-то станет стараться ради того, что бы тебя поняли? Эк тебя накрыло-то. Прогрессируешь

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 158 всего)
  • Тема «Ты сам виноват во всем.» закрыта для новых ответов.