Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 139 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2058069
    Аноним
    Гость

    Тора=Ветхий Завет

    :faceoff:

    #2058072
    Корректор
    Участник

    вижу таким центром Севастьянова

    Кто такой? И.О. есть у него?

    #2058073
    Эдвин Мур
    Участник

    Тора=Ветхий Завет

    Нет, вот ведь не знаете, а говорите.

    #2058075
    Grigoriy
    Участник

    Старик, я скоро уеду в село сажать картошку ( там ком-ра нет, к сожалению)… и, по мере моих сил, на сколько я смогу дотянуться до всего этого .., собираюсь поучавствовать в этом великом деле, на моем уровне, в моих обстоятельствах судьбы ( сказано, что будет воевать каждый кустик, каждая былинка) … пусть не Севастьянов, а кто-то другой, но, когда придет час, построит всех, десятки, сотни мелких груп — главный Вожак ключа Русов; это будет человек из богатого-зажиточног слоя, а не из рабочих-крестьян — сильнейший Магнит выстроит магнитики послабее по своим невидимым силовым полям…

    #2058078
    Аноним
    Гость

    Grigoriy, дай-то Бог…

    #2058082
    Девятомаец
    Участник

    :faceoff:

    Чем отличается Ветхий Завет от Торы?

    — Тора (евр. учение, наставление, в русском переводе обычно — закон) — принятое иудеями название первых пяти книг Библии, иначе по-русски называемых Пятикнижием Моисеевым. Эти пять книг (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие) — наиболее древняя часть Библии, восходящая непосредственно к Моисееву преданию и сложившаяся в окончательной форме к середине 5-го века до Р.Х.

    Ветхим заветом же в христианской традиции принято называть часть Библии, возникшую до новозаветной эпохи. Это наименование используют христиане, чтобы отличать Ветхий завет от Нового. Ветхий завет в христианской Библии включает, помимо Торы, также исторические, пророческие и учительные книги. По составу Ветхий завет почти не отличается от иудейской Библии (т.наз. Танах). Более подробно с историей и составом Библии Вы можете познакомиться, например, в статье «Канон Священных книг» на нашем сайте.
    http://www.bible-center.ru/faq/at

    Вот тоже вопрос задали:

    Тора от Христианского Ветхого Завета отличается ПРИНЦИПИАЛЬНО Чем-нибудь?

    Ответы:
    1. Различия нет. Часть Ветхого Завета — Тора у иудеев соответствует Пятикнижию Моисеева, принятому у христиан.
    Что касается заповедей, есть некоторые отличия в зависимости от традиций — еврейской и христианской. Согласно еврейской традиции, в Исх.20:2 содержится первая заповедь, а в 20:3 — вторая. Согласно же христианской традиции, первая заповедь содержится в Исх.20:3, а 20:2 рассматривается как общее вступление. Большинство протестантских церквей, а также Православная и Греко-католическая церковь делят вторую по еврейской традиции заповедь (Исх. 20:3-6) на две, считая первый стих первой заповедью, а остальные стихи — второй.

    2. Ветхому Завету практически полностью соответствует Танах, частью которого Тора(Пятикнижие) и является. В Танах так же входят Невиим(Пророки) и Ктувим(Писания).
    http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=33187b8c0a916198&pli=1

    Вопросы?

    #2058085
    Аноним
    Гость

    Девятомаец, в Православии Ветхий завет рассматривается исключиткльно через призму Нового, да и здесь не тема для теологических споров.

    #2058089
    Девятомаец
    Участник

    [b]Девятомаец[/b], в Православии Ветхий завет рассматривается исключиткльно через призму Нового, да и здесь не тема для теологических споров.

    Короче, я прав, не так ли?
    Я всегда буду напоминать желающим порассуждать о «иудейских корнях большевизма» их почитание торы, празднование Обрезания Господня, национальность Девы Марии и апостолов.
    Ибо пусть либо снимут крест, либо наденут трусы.
    Хотя сам прекрасно понимаю антииудейскую сущность как христианства, так и русского коммунизма.

    #2058092
    Аноним
    Гость

    Короче, я прав, не так ли?
    Я всегда буду напоминать желающим порассуждать о «иудейских корнях большевизма» их почитание торы, празднование Обрезания Господня, национальность Девы Марии и апостолов.
    Ибо пусть либо снимут крест, либо наденут трусы.
    Хотя сам прекрасно понимаю антииудейскую сущность как христианства, так и русского коммунизма.

    :faceoff: ссылку на статью о нац принадлежности Спасителя и ереси жидовствующих дать? Вы сами того не понимая их же басни повторяете.

    #2058096
    Девятомаец
    Участник

    :faceoff: ссылку на статью о нац принадлежности Спасителя и ереси жидовствующих дать? Вы сами того не понимая их же басни повторяете.

    Я намеренно и все понимая.
    Христианство имеет очевидные еврейские корни — потому и относится к авраамическим религиям.
    Это ни разу не плохо, поскольку христианство (уточняю: православие в 1-17 вв.) имеет антииудейский характер.
    Поэтому я и удивляюсь, почему христиане так плохо относятся к моей идее перенять у иудеев реально полезное нам, ибо сами молятся на ветхий завет, чтят Шломо, Моше, Абрама и прочих пророков ВЗ (многие из них ещё те жиды были).
    Получается шиза.

Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 139 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.