Главная Форумы Новости За рубежом В центре Риги установили детскую горку в виде… розового нациста с автоматом

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228920
    дядя Андрей
    Участник

    В центре Риги установили детскую горку в виде… розового нациста с автоматом

    Вероятно, таким образом городские власти решили прославить воинов латышских дивизий ваффен СС

    Латвия — странное государство. Вроде бы демократическая республика, член Евросоюза, но время от времени такое отчебучит! То марш ветеранов СС по центру Риги организует, то книжку какую-нибудь выпустит, прославляющую «подвиги» нацистов. Вот и сейчас, как сообщил портал «Православие.Ru», — в центре Риги возле собора Святого Петра появилась детская горка в виде… автоматчика ваффен СС. Немецкая каска, закатанные рукава, рация — на спине. Как и положено настоящему эсесовскому гренадеру. Только автомат подкачал. Вместо знаменитого «шмайсера» безымянный скульптор зачем-то изваял автомат Калашникова. Видимо, не сильно знаком с матчастью. А чтобы грозный монумент не пугал того, для кого он предназначен, то есть рижских малышей, его окрасили в толерантный розовый цвет.

    — Дожили, совсем крышу снесло у властей, — говорят простые рижане. — Зачем детям такая вот горка? Что они хотят этим показать?

    А показать хотят следующее. Во время Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии воевали аж две латвийские дивизии ваффен СС. 19-я дивизия (2-я латышская) принимала участие в боевых действиях на территории Псковской области, где была сильно потрепана, а потом разбита. Другая, 15-я дивизия (1-я латышская) с 1943 года вела боевые действия на северном участке Восточного фронта, а весной 1945 года отступила в Германию. Конец ее тоже был печальным.

    Источник

    #2179637
    Соратник
    Участник

    Дядь , а мне он больше напоминает не калаш , а именно StG-44 (нем. SturmGewehr-44 — штурмовая винтовка 44 года)

    [ATTACH]1269[/ATTACH]

    Но в любом случае маразм крепчает:crazy:

    #2179641
    дядя Андрей
    Участник

    Дядь , а мне он больше напоминает не калаш , а именно StG-44 (нем. SturmGewehr-44 — штурмовая винтовка 44 года)

    [ATTACH]1269[/ATTACH]

    Но в любом случае маразм крепчает:crazy:

    Да, ладно, это ведь скорее аллегория, абстракция. Зачем требовать точного соответствия от малышовской горки. Ну, а заблуждения автора оставим на его совести. Впрочем можешь поинтересоваться, и я думаю, будешь приятно удивлён, когда увидешь, что дизайн практически всех послевоенных автоматов (Судаева, Булкина и т.п.) напоминает Штурмгевер

    #2179644
    Askold
    Участник

    В центре Риги установили детскую горку в виде… розового нациста с автоматом

    [/quote]

    Вот действительно прибалтийско-рижские дешевки. Не знают как ещё напакостить России. К счастью не все Литовцы и Эстонцы разделяют мнение «своих» правителей, которые продались США, и которых США рассматривает исключительно как вассалов, рабов и расходный материал. Это видно по почти убитой экономике Латвии Литвы и Эстонии, многие жители которых воют, и с ностальгией вспоминают славные времена в СССР..

    #2179645
    Askold
    Участник

    ..будешь приятно удивлён, когда увидешь, что дизайн практически всех послевоенных автоматов (Судаева, Булкина и т.п.) напоминает Штурмгевер

    Вот эту существенную деталь, к сожалению мало кто учитывает касаясь оружейной темы, в частности — SturmGewehr-44. Быть может потому, что плохо знают историю производства оружия, даты, и прочее по теме..

    #2179749
    Nickolai3
    Участник

    Вообще-то это неуважение к погибшим немецким воинам, что-то СССР такого по отношению к немецким солдатам несмотря на свой большевизм себе не позволял!

    #2179755
    дядя Андрей
    Участник

    Вот эту существенную деталь, к сожалению мало кто учитывает касаясь оружейной темы, в частности — SturmGewehr-44. Быть может потому, что плохо знают историю производства оружия, даты, и прочее по теме..

    Ну, штурмгевер, всё же был ПЕРВЫМ серийным автоматом. Какой бы я не был националист, но считать таковым автомат Фёдорова не могу, будучи объективным. А отсюда и дизайн у всех последующих образцов. А, если ещё вспомним, что в Ижевске некоторое время и сам Шмайссер работал, то о чём, вообще говорить.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.