Главная Форумы Новости За рубежом В Каире кровавая бойня в лагере "Братьев-мусульман": более сотни погибших

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226522
    Ак-рус
    Участник

    В Каире вспыхнули небывало жестокие столкновения между сторонниками и противниками египетских «Братьев-мусульман». жесточенные столкновения утром в субботу проходят недалеко от мечети Рабаа аль-Адауия в Каире, ставшей местом сбора исламистов, передает ИТАР-ТАСС. По последним данным движения, за субботу погибли более 70 человек. В полевом госпитале, развернутом у мечети, говорят о 120 погибших и 4,5 тысячах раненых. Меньше всего жертв — по официальным данным Минздрава, погибли 46 человек. При этом неясно, как началась бойня и кому противостояли сторонники «Братьев»: военным, которые обещали выселить лагерь «законными методами», или же противникам Мурси. Без жертв не обошлось и во втором по величине городе Египта Александрии.

    В Каире в эпицентре беспорядков оказалось ведущее в один из наиболее густонаселенных районов столицы Мадинат-Наср шоссе рядом с мемориалом неизвестному солдату.
    Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабаа аль- Адауия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля — даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. На этих площадях установлены трибуны, палатки и полевые госпитали. Число участников акций составляет десятки тысяч, среди протестующих много женщин и детей.
    В ночь на субботу туда были стянуты дополнительные подразделения полиции и бронетехника. Как заявил в пятницу глава МВД АРЕ Мухаммед Ибрагим, «никакой пользы от митингов «братьев» у Рабаа аль-Адауия и Каирского университета нет — Египет уже никогда не свернет назад». В ближайшее время, по его словам, их демонстрации там будут завершены, и «сделано это будет в рамках закона». Ранее временный президента Адли Мансур призвал сторонников «братьев» разойтись по домам, пообещав, что «никого преследовать не будут», напоминает ИТАР-ТАСС.
    В северной столице Александрии семь человек погибли в пятницу вечером в результате беспорядков у одной из городских мечетей, где обычно собираются исламисты. Вспыхнувшие еще днем столкновения продолжались несколько часов. С обеих сторон применялось огнестрельное оружие и «коктейли Молотова». По словам очевидцев, укрывшиеся внутри молельного дома сторонники «Братьев-мусульман» начали стрелять по стоявшим на улице людям. Сначала силовикам удалось развести противников в разные стороны, однако позднее группа «братьев» забаррикадировалась внутри здания и до сих пор держат там осаду, не подпуская никого к мечети и открывая огонь по любому, кто пытается приблизиться к мечети.
    Столкновения между сторонниками и противниками низложенного президента Мухаммеда Мурси произошли также в Гизе, Эль-Мансуре, Фаюме, Гарбии. Ограниченные стычки были отмечены в Шарм-эш- Шейхе, но благодаря своевременному вмешательству старейшин бедуинских племен накал страстей там быстро сошел на нет. В Луксоре на юге Египта противоборствующие стороны выясняли отношения посредством бутылок с зажигательной смесью, камней и картечи.

    Версия армии: исламисты напали первыми
    Столкновения в Каире были вызваны «агрессивными действиями активистов движения «Братья- мусульмане». Об этом заявил сегодня в эфире британской радиостанции ВВС египетский генерал Али Азаль.
    «Боевики «Братьев-мусульман» атаковали армейские посты, охранявшие подходы к арсеналу с оружием, который находится недалеко от мечети Рабаа аль-Адауия, — сообщил он. — Три офицера погибли от их рук. В результате армия была вынуждена ответить на нападение».
    Помимо этого, «Братья-мусульмане» пытались также захватить полицейский участок, утверждает генерал, и убили при этом трех полицейских.

    #2113354
    Крестоносец 88
    Участник

    В ночь на субботу туда были стянуты дополнительные подразделения полиции и бронетехника. Как заявил в пятницу глава МВД АРЕ Мухаммед Ибрагим, «никакой пользы от митингов «братьев» у Рабаа аль-Адауия и Каирского университета нет — Египет уже никогда не свернет назад»

    Как часто приходиться слышать такую чухню во время беспорядков, только быстро ее все забывают!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.