Главная Форумы Новости Русское зарубежье В Казахском национальном университете открылся Русский центр

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229885
    Helga X.
    Участник

    10.06.15 //

    На факультете филологии, литературоведения и мировых языков Казахского национального университета имени аль-Фараби 10 июня состоялось открытие Русского центра. Это четвертая площадка по изучению русского языка в университатах республики – подобные центры уже существуют в Астане, Актобе и Усть-Каменогорске.

    Основной задачей центра является обеспечение учащихся современными учебниками, методическими пособиями и мультимедийными программами на русском языке. Центр оборудован компьютерным классом с доступом к российским образовательным программам, к библиотечным и информационным ресурсам, а также обучающей и справочной литературой .

    В церемонии открытия приняли участие проректор по социальному развитию КазНУ им.аль-Фараби Шолпан Жаманбалаева, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, Консул Российской Федерации Ирина Переверзева, декан факультета филологии, литературоведения и мировых языков Абдимулы Омирхан, профессор кафедры общего языкознания и иностранной филологии, Президент КазПРЯЛ Элеонора Сулейменова, начальник управления по развитию языков, архивов и документаций города Алматы Мамай Ахетов.

    Университет имени аль-Фараби является одним из ведущих вузов республики. Основанный в 1934 году как Казахский государственный университет, он готовит специалистов на 98 кафедрах, в 20 научно-исследовательских институтах и центрах. В университете обучается более 18 тысяч студентов и магистрантов. Университет сотрудничает со многими крупнейшими вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и проведения стажировок, в том числе и с российскими образовательными учреждениями. КазНУ им. аль-Фараби ведет деятельность в рамках консорциума двух международных сетевых университетов – Университета Шанхайской организации сотрудничества и Сетевого открытого университета Содружества Независимых Государств.

    http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=34958

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.