Главная Форумы Новости Русское зарубежье В Казахстане из-за обрушения национальной валюты может вспыхнуть восстание

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228422
    Анатолий
    Участник

    1392452729_kaz.jpg

    Казахстан лихорадит после «чёрного вторника» – так уже успели окрестить финансисты падение курса национальной валюты. Курс доллара взлетел с 155 до 185 тенге, что вызвало экстренное закрытие точек обмена валют и спекуляцию. Доводы Нацбанка о том, что обесценивание валюты на 20 % делается во благо народа, чтобы обеспечить конкурентоспособность республики на мировом рынке и сохранить благоприятные для местных производителей цены, оказались недопоняты простыми гражданами страны. Казахстанцы сначала выразили отношение к произошедшему в социальных сетях. Никто не мог понять, почему национальная валюта, в которой многие хранили свои сбережения, оказалась столь нестабильной, и столь заботливое государство не предупредило о кризисе.
    – Девальвация – благо для страны при условии, если страна может хоть половину своих нужд сама обеспечивать! А так – наглый и нахрапистый грабеж. Верх изощренного цинизма и издевательства все их объяснения!– возмущается пользовательница Facebook Камила Аткалиева.

    – Меня больше всего в этой истории с «Қазақ елі» (недавним желанием президента переименовать страну, прим. авт.) и девальвацией поражает цинизм президента Нурсултана Назарбаева. Я на 100% уверена, что решение о девальвации было подписано, когда он вбрасывал в Атырау, по дороге в Сочи, идею с переименованием страны. Остался ещё кто, кто верит своему елбасы (президенту, прим. авт.)? Итог: он устал, все его шаги повторяются и просчитываются, страна изменилась, народу нужен новый курс и новый президент, – предлагает в той же социальной сети Бахытжан Торегожина, президент общественного фонда «Ар. Рух. Хак».

    Мнения о том, что «Страна казахов» отвлекала граждан от удара по кошельку, придерживается и Амиржан Косанов.

    –После вброса в общество идеи о возможном переименовании государства (на который все повелись), можно сказать, что идеологический аспект ограбления карманов простых казахстанцев заключается в том, что теперь-то им на самом деле наплевать, как будет называться их страна, которая не может обеспечить сохранность их небольших сбережений в национальной валюте. Ибо национальная валюта – составляющая национальной гордости любого народа! – полагает политик. – В этой ситуации вспоминаю слова одного близкого человека, который многие годы проработал в полиции. Он говорил, что у карманников есть метод: перед тем, как запустить руки в карман своей жертвы в автобусе, надо его подтолкнуть, тогда человек должен ухватиться за поручень или что-то еще, и его карман будет доступен. Не стала ли идея о переименовании страны таким вот воровским способом отвлечения внимания?

    Затем граждане перешли к более решительным действиям. В нескольких городах состоялись акции протеста. Больше всех возмущались алматинцы, собираясь у Центробанка страны и требуя отставки его главы, Кайрата Келимбетова. К ним присоединились недовольные акимом города Ахметжаном Есимовым, требуя отставки своего противника. Чтобы народ не перешёл к более решительным действиям, Минобороны республики оцепило место акций полицией. И стянуло к городу войска. Якобы устроив плановую проверку готовности личного состава к боевым действиям. Видео, запечатлевшее растянувшуюся на сотни метров колонну военных с тяжёлой бронетехникой, появившись в Сети, заставило обеспокоиться граждан.

    Однако по официальной версии учения были запланированы заранее и большое количество вооружённых солдат и военной техники под южной столицей республики не связано с новыми веяниями в экономике.

    – Идет плановая проверка войск главной инспекцией Министерства обороны. Согласно плану, в том числе проверяется боеготовность, то есть исправность техники вооружения. С этой целью техника должна выехать и совершить марш в 50 километров, тогда она оценивается, как исправная и боеготовная. Был проведен марш, и сейчас проверка продолжается уже в полевых условиях, – сообщил казахскому «Tengrinews.kz» Канатбек Бельгибеков, подполковник, заместитель командующего Аэромобильными войсками по воспитательной и социально-правовой работе. – Причин для беспокойства нет, такая инспекция проводится раз в три года.
    http://3rm.info/43492-v-kazahstane-iz-za-obrusheniya-nacionalnoy-valyuty-mozhet-vspyhnut-vosstanie.html

    #2160662
    В. Панфилов
    Участник

    обесценивание валюты на 20 % делается во благо народа, чтобы обеспечить конкурентоспособность республики на мировом рынке и сохранить благоприятные для местных производителей цены[/quote]
    Отключение отопления зимой делается для снижения оплаты ЖКХ. Т.е. во благо.

    #2160663
    В. Панфилов
    Участник

    Украина, Казахстан.
    В Белоруссии цены на основные продукты питания растут очень быстро. Народ недоволен и подумывает о майдане.
    А в России Олимпиада. путиноиды развлекаются….пока.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.