Главная Форумы Новости В России В Крымске казаки атаковали местную радиостанцию, устроив "захват и экстремизм"

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224807
    panzer038
    Участник
      В Крымске представители казачества ворвались в здание местной радиостанции «Электрон FM» и потребовали увольнения ее шеф-редактора Валерия Донского, об этом сообщается в официальном Twitter радиостанции. Их возмущение было вызвано тем, что в эфире якобы искажают информацию о казачестве.

      Как рассказал Валерий Донской «Русской службе новостей», казаки обманом проникли в фойе радиостанции и устроили там несанкционированный митинг, попутно заблокировав проход местным жителям возле здания, в результате чего пришлось идти по дороге.

      «Потом они ворвались в здание «Электрона» и стали выкрикивать немотивированные претензии. Никто из них не представился. Мы пытались с ними поговорить, спросить, что они хотят. Мы предложили им выйти в прямой эфир со своими требованиями, но они встретили это предложение в штыки и отказались», — рассказал Донской.

      По данным «Новой газеты», атаковавшие радиостанцию, а их было около 30 человек, были недовольны тем, что Донской является приезжим, поэтому и «делает неправильные репортажи».

      На просьбу сотрудницы радиостанции выйти из помещения один из казаков отреагировал довольно грубо: «Женщина, это наш город», — цитирует хронику в Twitter радиостанции сайт Public Post. Услышав же правомерное напоминание, что это частная собственность, казаки заявили, что все тут находятся на Кубани и это их земля.

      После этого Донской начал вести прямой репортаж с места событий «о несанкционированном митинге реестрового казачества». Однако сотрудники полиции, которых вызвали атакованные казаками журналисты, не усмотрели в действиях казаков никакого правонарушения, пояснив, что это не митинг, так как у них нет лозунгов. «Прекрасно! Пусть это будет захват и экстремизм», — прокомментировал ситуацию «Электрон FM».
      Конфликт представителей казачьего сообщества и шеф-редактора «Электрона» начался после комментария, который последний позволил себе сделать в радиоэфире. Недавно в Анапе напали на зама атамана Анапского казачьего общества Николая Нестеренко: он был ранен, а его водитель убит. Одной из версий покушения стала коммерческая деятельность Нестеренко, об этом Донской сообщил в эфире.

      А дальше он добавил, что хорошо бы законодательно запретить казакам заниматься коммерческой деятельностью, так как на них и так тратятся государственные средства. В прошлом и нынешнем годах на казачьи дружины из бюджета Краснодарского края потратят 819 миллионов рублей.

      Шеф-редактор радиостанции опасается порки

      Такие слова крайне возмутили в Крымске людей, называющих себя казаками. Совет атаманов Крымского казачьего общества 7 марта направил письмо генеральному директору «Электрона FM» Николаю Попову с требованием отстранить от эфира Донского «за искаженную информацию о священнослужителях РПЦ и казаках Кубанского реестрового войска». В случае если их требование не будет исполнено, атаманы обещали «действовать в рамках казачьих традиций».

      Отметим, письмо казаков Донской воспринимает как реальную угрозу, так как одной из таких традиций является порка. Он вспоминает инцидент о том, как в станице Успенская казаки кого-то выпороли, и атаман Кубанского казачьего войска, кубанский вице-губернатор Николай Долуда одобрил их действия.

      Судя по всему, это не первый случай недовольства казаков, хотя ранее они не позволяли себе высказывать свое возмущение публично. «Причина происходящего в том, что я в эфире делаю намеки на некоторых атаманов, которые имеют отношение к коммерческой деятельности, — рассказал Валерий Донской. — Разумеется, это возмущает атаманов. У меня ощущение, что пришедшие к нам люди были кем-то руководимы». И не в первый раз он предлагает казакам выйти в прямой эфир, чтобы высказать свои претензии, однако они неизменно отказываются это сделать.

      «Не стоит путать людей в казачьей форме с казаками»

      Вместе с тем не стоит путать людей в казачьей форме с казаками, считает Григорий Ковалев, ветеран боевых действий в Афганистане, начальник штаба Вардано-Лоосского казачьего общества в Сочи. «Казак — это не тот, кто надевает форму, чтобы ходить с полицией и бабушек на рынках гонять. (…) Если казаку дают эфир, а он отказывается, значит, живет чужим умом или боится. А это, по-моему, уже и не казак», — отметил Ковалев.

      Сотрудники радиостанции сняли все произошедшее на видео, и в нем можно услышать, какие фразы ратующие за этичность журналистов употребляли по отношению к своим противникам. «Вы живете на кубанской земле. А ваша земля — в туалете, вашей земли нет», «Понаприезжает сюда кацапье и командует», «Таким не место на нашей земле, пусть едет в свою Москву», — выкрикивали в запале недовольные.

    • http://www.newsru.com/russia/14mar2013/kazaki.html

    эх любо…………….. когда-же на «эхо мацы» они появятся :smile1:

    #2075839
    diversant186
    Участник

    В прошлом и нынешнем годах на казачьи дружины из бюджета Краснодарского края потратят [B]819 миллионов рублей[/B].

    Неплохой куш.
    Интересно, это на сколько человек?

    #2075844
    Зимородок
    Участник

    «Понаприезжает сюда кацапье и командует»

    А за это можно в наших краях люлей отхватить. Помнится западенец из подрядной организации ляпнул про русских свиней, был алюминивой миской отрехтован и в последствии отправлен на родину.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.