Главная Форумы Новости В России В Петербурге националисты проводят "фруктовые рейды"

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226597
    СЕВЕР
    Участник

    В Петербурге националисты проводят «фруктовые рейды»
    Санкт-Петербург, 31 июля. Очередной «фруктовый рейд» в Санкт-Петербурге завершился так и не успев начаться. Несколько десятков националистов собрались сегодня на станции метро «Сенная площадь». Но выйти из подземки активисты смогли только в сопровождении ОМОНА.

    Бойцы спецподразделения к так называемой «зачистке» были готовы. Обе стороны вели себя крайне любезно. Добровольные помощники силовиков согласились с доводами омоновцев и отправились в ближайший отдел полиции для профилактической беседы.

    По версии правоохранителей, 20 националистов хотели самостоятельно разобраться с нелегальными торговцами, для чего и взяли бейсбольные биты. Продавцов фруктов они хотели насильно задержать на месте до приезда полиции.

    «В соответствии с российским законодательством, у нас существует определённый закон, который чётко прописывает участие граждан в охране общественного порядка и в оказании помощи органам правопорядка. Это достаточно чёткий закон. И какие-то самостоятельные действия граждан, если они идут в разрез с действующим законодательством, какие бы намерения они под собой не имели, безусловно полицией будут пресекаться», — заявил Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО Вячеслав Степченко.

    Подобные акции в Петербурге проходят уже три дня. Националисты называют их зачистками. А по словам владельцев фруктовых палаток — активисты попросту громят ларьки. Почему проблему с незаконной торговлей в городе не решают чиновники, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

    Жители Петербурга накануне, казалось бы, стали свидетелями аттракциона невиданной щедрости. На улицах в оживленных местах стоят лотки с фруктами, а хозяев нет. Нюанс в том, что владельцев товара ищут два десятка короткостриженных парней. С улыбками на лицах и битами на плечах. Добровольные дружинники таким образом решили проверить законность торговли.

    С другой стороны не менее крепкие приезжие. Их также много и стоят не с пустыми руками. Отстаивать незаконную точку готовы вплоть до стрельбы.

    Активисты в масках этот лоток все же опустошили. Так за три дня были разгромлены несколько десятков торговых точек. Несмотря на то, что торговля велась незаконно, предприниматели действия «дружинников» называют погромами и призывают обращаться в правоохранительные органы.

    Накал растет, нелегальные торговцы уже научились прятать ларьки, несколько «облав» прошли безрезультатно. «Активисты с битами» готовят новые акции. Следующая — завтра, а 4 августа подобная пройдет в Москве. В этой ситуации, кажется, больше всего хладнокровия у чиновников, которые закрывают глаза на нелегальный бизнес. Ведь жесткий контроль за уличной торговлей мог бы раз и навсегда пресечь погромы.
    Источник:
    http://mir24.tv/news/society/7647103

    #2132244
    Helga X.
    Участник

    23 сентября

    Речь идёт о молодых людях, которые пытались в минувшую субботу устроить народный сход возле станции метро «Ломоносовская».

    Возмущённые перестрелкой в центре города жители Петербурга собирались провести несанкционированную акцию. В результате были задержаны 20 человек. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального МВД, 16 активистов оштрафованы на суммы от 10 до 13 тысяч рублей. Некоторые из них также получили от 1 до 15 суток ареста.

    Как рассказал «Русской службе новостей» координатор партии «Великая Россия» Степан Иванов, среди задержанных на акции оказалось много случайных прохожих.

    «Как такового, никакого Народного схода и не было – людей просто забирали на улице, причём и случайных людей забирали очень много. Несколько человек, насколько мне известно, получило по 15 суток. Некоторые до сих пор не осуждены и находятся в отделении полиции», — отметил он.

    По словам Иванова, решение о продолжении акций против этно-преступности будет принято после освобождения лидеров движения, которых задержали во время Народного схода.

    Инцидент, получивший общественный резонанс, произошёл в ночь на субботу. Группа из 20 человек в центре Петербурга открыла огонь из травматики. Пострадали два человека. Под обстрел попали несколько припаркованных автомобилей, у них разбиты стёкла и зеркала. По данному факту заведено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.