Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения В Татарстане русских активистов, осужденных "за экстремизм", продолжают преследовать и после суда

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227223
    anti256
    Участник

    http://www.regnum.ru/news/polit/1717431.html
    Благодаря инициативе надзорных органов в республике, активист родительского интернет-сообщества «Русский язык в школах Татарстана» Павел Хотулев и координатор «Русского альянса» Михаил Шаров оказались пораженными в финансовых правах — теперь они не могут получать зарплаты и открывать счета в банках.
    Как сообщало ИА REGNUM, оба активиста были осуждены Советским райсудом Казани «за разжигание межнациональной вражды» в интернете. В феврале 2013 года 52-летний Павел Хотулев, протестовавший против принудительного обучения его сына татарскому языку и неосторожно выразившийся на одном из сайтов относительно этнократии в Татарстане, был оштрафован на 100 тысяч рублей. Следует отметить, что «проверить Хотулева» теперь уже бывшего прокурора Татарстана Кафиля Амирова лично попросил теперь также бывший министр образования и науки Альберт Гильмутдинов.
    В июне к исправительным работам татарстанская Фемида приговорила 29-летнего Михаила Шарова. Судебное преследование Шарова было инициировано лидерами национал-сепаратистских организаций «Алтын Урда» и «Азатлык», с которыми он нередко конфликтовал в интернете и в ходе уличных акций. В результате на страничке Шарова в одной из соцсетей появился демотиватор с изображением «оскверненного Корана». Хотя суду не удалось доказать причастность Шарова к размещению данного демотиватора, координатор «Русского альянса» был наказан.
    В ходе следствия сотрудники республиканского Центра по противодействию экстремизму обнаружили в изъятом компьютере Шарова видеоклип скин-группы десятилетней давности, «содержащий унизительные характеристики и негативные эмоциональные оценки в адрес национальной группы». В итоге Шаров был приговорен к 1 месяцу 18 дням исправительных работ.
    Однако, спустя несколько месяцев после приговора, Шаров обнаружил, что преследования не кончились. «После вынесения приговора я пытался устроиться на работу (до этого Шаров 9 месяцев находился под домашним арестом — прим. ИА REGNUM), поскольку мне нужно кормить семью — жену и маленького сына, — сообщил ИА REGNUMкоординатор «Русского альянса». — Но с моей статьей работодатели постоянно отказывали мне в трудоустройстве. Тогда я решил встать на Биржу труда, где мне сказали, что для перечисления пособия по безработице я должен завести сберкнижку. Я обратился в Сбербанк, но стоило мне отдать документы, как взволнованная сотрудница сообщила, что это невозможно, поскольку я, оказывается, внесен в федеральный список экстремистов! Вот теперь так и живу — ни на работу устроиться, ни счет открыть. Видимо, ждет родная республика, чтобы я отправился в лес грибы собирать».
    С аналогичными проблемами столкнулся и Павел Хотулев, причем у него проблемы начались еще летом прошлого года, до приговора суда. «Бухгалтер компании, учредителем и членом Совета директоров которой я являюсь, сообщила мне, что служащие управления безопасности Сбербанка неоднократно требовали от них аннулировать пластиковую карточку, на которую мне перечисляется заработная плата, — пояснил Хотулев. — Заинтересовавшись ситуацией, я обратился к ним и узнал, что внесен в список террористов и экстремистов РосФинМониторинга, в отношении которых банки обязаны принимать такие меры».
    Позже директор компании сообщила Хотулеву, что служба безопасности Интехбанка, в котором организация недавно открыла расчетный счет, потребовала либо вывести его из состава учредителей и уволить, либо закрыть расчетный счет, объясняя это требованием закона. Руководство фирмы выбрало последний вариант, что привело к значительным затруднениям по расчетам со сторонними организациями, налоговым выплатам, и выдачей заработной платы сотрудникам. Также предприятию пришлось перезаключить все договоры, в которых для расчетов был указаны реквизиты Интехбанка.
    В ходе судебного процесса Хотулев, по его словам, из-за противодействия со стороны татарстанского отделения Сбербанка не смог вовремя перевести деньги выступавшим на его стороне экспертам из Пензы. В декабре 2012 года в ответ на свой запрос он получил письмо из РосФинМониторинга, в котором ему сообщили, что он включен в список осужденных за экстремизм «на основании информационного письма из прокуратуры Татарстана».
    После приговора суда Сбербанк России окончательно отказал Хотулеву в выдаче карты — срок действия прежней к тому времени как раз закончился.
    «Извещение об отказе было получено мной 3 августа, — вспоминает Павел Хотулев. В тексте сообщалось, что отказ был вынесен в соответствии с законом «О противодействии легализации доходов полученных преступным путем, и финансировании терроризма». Но в тот же день я получил письмо от и.о. начальника Управления по противодействию финансированию терроризма РосФинМониторинга С.В. Волкова, из которого следует, что эта служба не выносила постановления о приостановлении операций по моему счету.
    Исходя из того, что вступившим в силу приговором суда не установлена моя причастность к финансированию терроризма или легализации доходов полученных преступным путем, Сбербанк не имел права применять закон «О противодействии финансировании терроризма», с целью прекращения обслуживания моих счетов. Считаю, что подобные действия нарушают мои права и являются незаконными».
    Следует заметить, что в списке РосФинМониторинга не оказалось ни одного из представителей татарских национал-сепаратистских организаций Татарстана, продолжающих «резвиться» в социальных сетях и пишущих там русофобские и антироссийские заявления. Хотулев и Шаров в нем соседствуют с осужденными террористами с Северного Кавказа, местными исламистами, готовившими теракты, и другими опасными экстремистами.

    #2134503
    roman-1
    Хранитель

    Татарва говенная.

    #2134577
    Зимородок
    Участник

    Позже директор компании сообщила Хотулеву, что служба безопасности Интехбанка, в котором организация недавно открыла расчетный счет, потребовала либо вывести его из состава учредителей и уволить, либо закрыть расчетный счет, объясняя это требованием закона. Руководство фирмы выбрало последний вариант, что привело к значительным затруднениям по расчетам со сторонними организациями, налоговым выплатам, и выдачей заработной платы сотрудникам. Также предприятию пришлось перезаключить все договоры, в которых для расчетов был указаны реквизиты Интехбанка.[/quote]
    Ничего страшного. Поскольку требования у банков разные, то «экстремисты» могут найти банк, который стремится расширить депозитную базу за счет любых клиентов, и потом такое кредитное учреждение превратится в кошелек, через который можно перекачивать большие средства. В условиях борьбы за клиентом многие банки идут за дешевым фондированием, а там кто сомтрит за реестром и движением денег по счетам, да никто.

    #2134606
    anti256
    Участник

    Так то оно так, но если брать, например, предприятие на котором я работаю, у нас зарплатные карты сбербанка. Если сбер скажет, что не хочет видеть меня своим клиентом, предприятие врядли ради только меня будет переделывать всю систему выдачи зарплат. Тогда мне придется искать не только банк, но и работу, которая будет работать с этим банком.
    Здесь, наверное, больше зависит не от банка, а от руководства предприятия. Вот с этим Хотулеву повезло.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.