Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Вольные рассуждения о проблемах НС в России.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224794
    Аноним
    Гость

    Во-первых, хотел поблагодарить администрацию паблика Реструкт за предложение о написании данного материала и за открытость к диалогу. Это наталкивает на мысль, что мы с вами на верном пути. Сразу оговорюсь, что не являюсь НС, но являюсь симпатизирующим его принципам как простой гражданин своей страны с четкой гражданской позицией. В последующем тексте не стараюсь донести до аудитории заявления как догмы или свои личные домыслы как факты. Эта статья скорее является призывом к дискуссии.

    Основной проблемой нынешнего НС в России можно считать отсутствие объединяющего фактора с основной массой населения страны. Отчасти от того, что образ НС в России — это укоренившийся в 2000-х образ бритоголового агрессивного скинхеда, либо экстремиста. С одной стороны, здесь можно поспорить, так как с тех пор многое изменилось, с другой стороны нельзя забывать о том, что практическое проникновение культуры на бескрайних просторах нашей необъятной Родины имеет совершенно иные темпы, нежели в мегаполисах вроде Санкт-Петербурга или Москвы. Я сам, будучи рожденным на Дальнем Востоке и приехавший в западную часть России, могу смело об этом заявлять. В провинциях методы НС до сих пор представлены бритыми парнями призывного возраста в бомберах и берцах, а так же вандализмом в виде свастик во всех подворотнях, скверах и фасадах зданий. Отсюда, можно сделать вывод о недостаточной централизации подобного рода движений в регионах, их отрыв от социальных реалий более динамично развивающейся центральной части страны. Нельзя игнорировать тот факт, что именно провинция негативно влияет на динамично меняющиеся представления о НС в России, заставляя остальных, в том числе потенциально симпатизирующих граждан верить в образ полупьяного подростка без образования с палкой в руках и ножом в кармане.

    Второй причиной несостоятельности НС в реалиях нынешней социальной структуры вижу неготовность НС сделать жизнь нации лучше. В моем личном представлении, все публичные заявления активистов выглядят как мечта о том, чтобы от алкоголя, наркоты и табака передохло большинство «неправильных» соотечественников, а олигархи наворовались и сытые уехали из страны с национальным благосостоянием в карманах. Эта пассивная позиция результата в обозримом будущем не даст. Когда НС будет готов помогать не только «соратникам» и «братьям», но будет «тимуровцем» в глазах остального общества, открытым для контакта с окружающими, только тогда он получит поддержку большинства. Когда бабушки у подъезда будут ассоциировать проходящих мимо лысых парней не с террористами и экстремистами, рисующими свастику на памятниках, а с образованными, вежливыми и сдержанными бойцами за трезвый и активный образ жизни, тогда в обозримой перспективе НС в России сможет, в числе всего прочего, рассчитывать и на электорат, необходимый как глобальный рычаг воздействия на нынешнюю систему.

    Помимо «внешней» политики, необходимо вести работу и «внутри» движения. Человек, не уважающий свою страну и ее достижения, не вправе считать себя патриотом. Можно сейчас контраргументировать мои слова очередным потоком желчи в адрес «Рашки» и ее атрибутов как государства. Однако, картины это не меняет. Многие из тех, кто говорит о патриотизме, имеют такое же потребительское отношение к своей стране, как и воры во власти. Можно провести параллели в «одалживании» продуктов из супермаркетов Максимом Марцинкевичем и скандалом вокруг кражи государственных миллиардов и Анатолием Сердюковым. Мы хотим вырастить новое поколение, но оставить те же слабые места? Нет. Становление истинного патриотичного общества должно начинаться в головах, а не на улицах или в политике. Не в ИХ головах, а в НАШИХ.

    Не стоит забывать, что для того, чтобы получить НС общество, помимо рабочего класса нужны мощные управленцы, политики, топ-менеджеры, публичные деятели с превосходным образованием, четкими убеждениями и готовностью вести диалог. Планомерное проникновение таких людей во все сферы общества, власти, включая законодательную, даст больший результат, чем рывок на баррикады!

    Русскому народу нужна национальная идея. И об этой идее мы должны говорить как можно шире. Это должно быть что-то глобальное и настолько всеобъемлющее, что дало бы объединяющий импульс, заставивший граждан начать действовать. Однако, это движение к осознанию себя русским народом не должно оказаться сегодняшним трендом, а национальная идея спекулятивным инструментом нынешней власти. Стоит помнить, что обилие медиа-технологий, в том числе Интернет-среда в кратчайшие сроки в состоянии превратить любой социальный тренд в инструмент политической борьбы. Поэтому все материалы, статьи, высказывания должны быть предельно аккуратны, чтобы нынешняя власть не заработала на следующих выборах очки на этих публичных инициативах, объявив войну какому-нибудь туманному экстремизму и зарезав под ноль все инициативы, либо поддержав его для поднятия собственного рейтинга. Идея НС общества не должна быть использована как шлюха в политической борьбе.

    В конечном итоге должен наступить момент невозврата в нашем обществе. Нужен набор инициативой частью сознательных граждан большинства, критической массы.

    Теперь пару слов и мыслей по поводу перспектив.
    Прочел и проанализировал многие мнения по поводу радикального подхода к борьбе с нынешними проблемами. Тут необходимо осознавать, что в случае наступления переломного момента, любой накопленный опыт и результат оказывается под угрозой. Во-первых, допустим, разрушится фундамент власти на высшем уровне, что повлечет за собой полный развал системы управления всех важных структур в нашей стране. Кто будет в срочном порядке перехватывать инициативу в свои руки? И самый важный вопрос – хватит ли у этих людей квалификации, для такого рода деятельности? Неопределенность недопустима, во-вторых, потому, что как только она настанет, стая падальщиков раздербанит остатки национального благосостояния, и мы вновь столкнемся с переделом сфер влияния, собственности, власти – с тем, что уже прошла наша страна и с последствиями чего мы до сих пор живем.

    Когда та или иная сторона берет на себя обязательства за управлением той или иной группой граждан, она должна, просто обязана, отдавать прежде всего СЕБЕ отчет в том, на что идет.
    Системы разваливаются сами собой. Но для того, чтобы изменить систему, подстроить её под себя, нельзя рушить то, что уже создано и работает. Необходимо постепенно, проникая в систему, стараться, не выводя её из строя, заменять различные компоненты в ней, без резких сдвигов.

    Антон Паниченко для ОД Реструкт

    #2075654
    Doom
    Участник

    Читал, читал… Как-то не сильно похоже на «обывательские рассуждения». :smile1:

    Слишком много модальных глаголов: «нужен», «должен»…

    #2075659
    Redactor
    Участник

    Слишком много [B]модальных глаголов[/B]: «нужен», «должен»…

    хорошее замечание.
    может он родит понятие — «модальный национализм» — нужно делать, должно быть так, будет этак, можно пробовать…

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.