Главная Форумы Россия Русская история Вооружённые выступления русских в РФ после 1993 года.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222533
    Проскурин
    Участник

    Предлагаю вспомнить обо всех освещённых в СМИ антиправительственных восстаниях — от неудавшегося плана Л. Рохлина до сагринцев. История на то и дана, чтобы учиться на чужих ошибках.
    Разумеется, статьи 275-282 УК РФ никто не отменял, посему подчеркну — тема носит исключительно ознакомительный характер. И, конечно, «не пытайтесь повторить подобное» 😉

    Изучение удобнее будет проводить по плану:
    Краткое описание;
    1. Состав восставших, вооружение, тех.обеспечение;
    2. Причины восстания;
    3. Что послужило поводом;
    4. План действий восставших;
    4.1. Программа, идеология;
    5. Первое боевое столкновение;
    6. Отношение местного населения к восставшим;
    7. Ответные меры со стороны властей;
    8. Причины поражения;
    9. «А если бы?»

    #2017531
    Проскурин
    Участник

    Начать предлагаю с курьёзного случая, закончившегося «хэппи-эндом».

    27 июля 1998 года 33-летний майор Игорь Беляев, бывший ветераном первой чеченской войны, вывел из ангара танк Т-80 и выехал на нем на центральную площадь Новосмолино. Как объяснял позднее в интервью газете «Труд» свой поступок офицер, ни о каком свержении «антинародного» правительства он не думал, а лишь хотел выбить задолженность по зарплате.
    http://ttolk.ru/?p=4035

    1. Майор ВС РФ, на вооружении — танк Т-80;
    2. Унизительные условия существования, многомесячная задолженность по з/п, отсутствие средств к существованию;
    3. Нет данных. Скорее всего, посмотрел в глаза своим голодным детям;
    4. Вывести танк на площадь, привлечь тем самым внимание СМИ и общественности к своим проблемам;
    4.1. Ни программы, ни идеологии: «ни о каком свержении «антинародного» правительства он не думал, а лишь хотел выбить задолженность по зарплате»;
    5. Первый шаг обошёлся без столкновений — всего лишь выезд на площадь;
    6. «Сам танк стал эпицентром митинга протеста, на который сошлись жены военнослужащих местного гарнизона.» Впоследствии «на площадь начали стекаться сотни людей»;
    7. «Узнав о появившемся в городе танке «мятежников», гражданская администрация Новосмолино испарилась в неизвестном направлении. Руководство УВД послало на площадь два наряда милиционеров, которые вместо того, чтобы попытаться арестовать бунтующего майора, стали угощать его сигаретами… Милицейское начальство сочло за лучшее также ретироваться в неизвестном направлении.» Пяти минут на сборы хватило.
    И лишь в результате переговоров с руководством 22-й армии Беляев согласился увести свой танк обратно в парк боевой техники.
    8. Поражением назвать это трудно: «В результате против бунтовщика не было возбуждено уголовное дело, и хотя ему не вернули задолженность в 4000 рублей, с ним заключили очередной контракт на три года и не отобрали даже жилищный сертификат. Благодаря ему в 1999 году майор получил двухкомнатную квартиру в военном городке. А офицерам 47-й танковой дивизии государство стало платить их скромные зарплаты»;
    9. «Фактически, Новосмолино на несколько часов стало первым в России и единственным населенным пунктом, освобожденным от «оккупационного» режима либералов и олигархов (в терминологии коммуно-патриотов того времени).» Продолжи жители города стоять на своём — повторились бы события 1958 г. в Грозном и 1962-го в Новочеркасске.

    #2017542
    Крестоносец 88
    Участник

    Сегодня только так можно добиваться в эРэФии своего кровного!

    #2023281
    michael
    Участник

    Надеюсь, что это были лишь первые искры пожара борьбы против антинационального, необольшевицкого режима в Москве.

    #2023300
    Бледный лось
    Участник

    Надеюсь, что это были лишь первые искры пожара борьбы против антинационального, необольшевицкого режима в Москве.

    Осмелюсь напомнить,что большевики социалистами были,так откуда взялся необольшевизм?…Большевики так к армии не относились.

    #2023303
    Ак-рус
    Участник

    к откуда взялся необольшевизм?

    Неокритинизм. Нанотехнологии Чубайса.

    #2023318
    Корректор
    Участник

    Осмелюсь напомнить,что большевики социалистами были,так откуда взялся необольшевизм?…Большевики так к армии не относились.

    В бреду может что хошь родиться. Один толстозадый дурик недавно изобрёл анархо-либерализм :faceoff:

    #2023367
    Alchimic
    Участник

    Один толстозадый дурик недавно изобрёл анархо-либерализм

    на сентябрьском митинге видел мужика с белой и красной ленточками, что коммуняки давали, одетыми одновременно. Наверное он бы и другие одел для красоты

    #2023371
    Линеец
    Участник

    на сентябрьском митинге видел мужика с белой и красной ленточками, что коммуняки давали, одетыми одновременно. Наверное он бы и другие одел для красоты

    мы общались с национал-либералом :smile1: это было что-то с чем -то :smile1:

    #2025159
    Проскурин
    Участник

    Поднимем тему.

    10 апреля 1999 года, накануне Пасхи, маленький провинциальный город Вышний Волочек Тверской области был потрясен небывалым для этих мест преступлением. В 0 часов 10 минут двое вооруженных мужчин, войдя в здание горотдела внутренних дел, расстреляли сотрудников дежурной части.

    1. Двое православных мужиков — Александр Сысоев и Евгений Харламов на автомашине УАЗ-469 с автоматическим охотничьим ружьём «Сайга», помповым ружьём ИЖ-81, незарегистрированной двустволкой, пистолетом ПМ и боеприпасами к ним. В машине находились шесть ящиков со ста двадцатью поллитровыми бутылками с зажигательной смесью.

    2. Причиной стал беспредел властей всех уровней, насаждаемое ими безбожие и греховность.

    3. Что послужило поводом, сказать сложно. Судя по сообщениям прессы, незадолго до этого один из восставших был беспричинно жестоко избит в отделении милиции.

    4. При повторном обыске в доме Сысоева нашли бумаги и записи, после знакомства с которыми сыщикам стало не по себе. Одни названия чего стоили! «Теория вооруженного восстания», «Тактика боевых действий в условиях города». В последнем «документе» предписывалось: «Действовать немногочисленными группами по 3–4 человека… Разрешается конфисковывать автотранспорт на дорогах. Подвергнуть разоружению и раздеванию ГАИ, милицию, патрули, вневедомственную охрану. При попытке оказать сопротивление расстреливать на месте».
    Предельно четко был обозначен враг: все органы власти, МВД, ФСБ, прокуратура, налоговая полиция и налоговая инспекция, суды, члены организованных преступных группировок. Бутылки с зажигательной смесью предназначались не только милиции, но и для зданий суда, прокуратуры, адвокатских контор, фирм и квартир, принадлежащих известным в городе людям. В черный список подлежащих уничтожению внесены все руководители города, директор завода имени 9-го января, начальник ГАИ Вышнего Волочка. Первым в списке значился мэр города Марк Хасаинов.
    Сысоев, судя по этим документам, планировал сформировать в Вышнем Волочке опричный полк, взять под контроль продовольственные склады, нефтебазу, АЗС. Переодев «опричников» в снятую с сотрудников милиции форму, блокировать железную дорогу и магистраль Москва – Санкт-Петербург. А дальше по его сигналу мощной волной поднимутся сторонники в Твери, Торжке (с захватом вертолетного полка), в других городах, где под знамена «сысоевского братства» начнут собираться мобилизованные из местного населения. Далее – «крестовый поход» на Москву! И завершающий «аккорд» – «повесить главных преступников».
    В «Обращении к народу» и в «Памятке добровольцу» населению популярно разъясняются цели и задачи грядущей революции: ни много ни мало восстановить в Российской Федерации православное самодержавие!

    4.1. Идеология — православный фундаментализм, монархизм.

    5. 10 апреля 1999 года в 0 часов 10 минут двое вооруженных мужчин, войдя в здание горотдела внутренних дел города Вышний Волочёк, расстреляли сотрудников дежурной части. Начальник смены майор милиции Николай Ильин и его помощник старший сержант Николай Жуков были убиты на месте. Командир взвода старший лейтенант Сергей Семенов от полученных ранений скончался в больнице. Уцелел лишь раненный в плечо прапорщик Олег Абрамов.
    Однако, после расстрела боевики скрылись в неизвестном направлении.

    6. Активную поддержку, на которую рассчитывали восставшие, местное население не оказало. Но то, что боевикам удалось скрываться долгое время, говорит, как минимум, о нежелании их выдавать.

    7. На поиски преступников бросили небывалые силы: три тысячи сотрудников правоохранительных органов, восемьдесят мобильных групп, на дорогах – сто контрольно-пропускных пунктов. Подключили армейские и милицейские вертолеты. Прочесывали с воздуха буквально каждый километр. Во время «прочески» задержали несколько человек, в том числе находящихся в федеральном розыске. Но Харламов с Сысоевым исчезли бесследно.
    Охота на Сысоева и Харламова по масштабам была сопоставима с армейской операцией. К ней подключились сотрудники ФСБ, Тверской гарнизон, подразделения внутренних войск. Была применена тактика «выдавливания»: прочесывали местность целенаправленно в сторону трассы Москва – Санкт-Петербург, где постоянно курсировали автомашины-«ловушки» с переодетыми в гражданскую одежду оперативниками и бойцами спецназа.

    8. Главной причиной поражения, на мой взгляд, следует признать несвоевременность восстания, точнее, «не в том месте». В России на тот момент в ряде регионов народное недовольство выплёскивалось в активные массовые действия: «Уже к 1997 году политика правящего тогда тандема либералов и олигархов (впрочем, скорее это был единый клубок) начала вызывать активное народное противодействие. Шахтёры под тайным предводительством Бориса Березовского начали перекрывать железнодорожные пути. Их примеру следовали и другие рабочие. В 1997 году в Красноярске, например, во время волнений на военном машиностроительном заводе сотни рабочих-ракетостроителей на несколько часов перекрыли главную автомагистраль города. Точно такая же акция произошла и в Волгограде, где рабочие-металлурги завода «Красный Октябрь», в течение 7 месяцев не получавшие зарплаты, перекрыли главную магистраль и другие улицы города, практически полностью парализовав здесь движение транспорта. К металлургам присоединились рабочие тракторного завода и завода «Баррикады». А в Карелии в течение 7 часов блокировали движение на автомагистрали Санкт-Петербург – Мурманск месяцами не получающие зарплату врачи и учителя. И таких случаев тогда было очень много.» Там достаточно было кому-то «переступить черту», спровоцировав силовиков на жёсткие карательные меры.
    Однако Сысоев и Харламов повторили ошибку Че Гевары, начав боевые действия в достаточно консервативном и лояльном властям регионе. Естественно, ни о какой поддержке и развитии восстания не могло быть и речи.

    9. А посему никаких альтернативных версий развития событий быть не может.

    Использованы материалы сетевых ресурсов:
    http://ttolk.ru/?p=4007
    http://folksland.net/m/articles/view/Kak-rossiyanam-promyvayut-mozgi
    http://www.dpni.org/articles/chelovek_p/7440/

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.