Главная Форумы Новости За рубежом Восточная Европа разочарована ЕС

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224821
    Аноним
    Гость

    За что боролись, на то и напоролись: cтраны Восточной Европы, так рьяно стремившиеся в Евросоюз, все больше сомневаются в правильности своего решения

    А долговые проблемы ведущих западноевропейских стран и вовсе сеют страх среди юниоров ЕС.

    Изменения, которые произошли в странах Восточной Европы после вступления в Евросоюз, не сильно порадовали простых граждан — буквально сразу же понизился общий уровень их благосостояния. Объясняется это тем, что присоединение к ЕС повлекло резкий рост цен, в то время как зарплаты остались практически на том же уровне. Это спровоцировало резкий отток рабочей силы в Западную Европу, что, в свою очередь, негативно отразилось на местной экономике.

    Еще одна причина разочарования — моральная. Восточноевропейским странам тяжело было признать, например, равные права для однополых пар, толерантное отношение к абортам и другие стандарты и нормы, принятые на Западе.

    А нынешняя напряженная экономическая ситуация в ЕС окончательно дезориентировала «примкнувшие» страны. Тем более что судьба евро, который все так хотели видеть своей валютой, находится под большим вопросом. Никто не ожидал, что именно старожилы Евросоюза погрязнут в долгах. Восточная же Европа избежала рецессии благодаря жестким мерам экономии, что, впрочем, для этих государств было совсем нетрудно — натренировались во время сложного перехода от плановой экономики к рыночной. В то время в бывших социалистических странах проводилось много реформ, в большинстве своем крайне болезненных для населения.

    И теперь юниоры ЕС не могут смириться с тем, что их более развитые собратья не только не помогают, но еще и сами просят о финансовой помощи. Отказаться от пополнения кредитных ресурсов проблемных стран главы восточноевропейских государств, конечно, не осмелились, но выполняют свои обязательства они крайне неохотно. Так, к примеру, Чехия заявила о намерении сократить свой дополнительный взнос в МВФ.

    Такие настроения передались и другим членам Евросоюза, когда они поняли, что институты ЕС не способны предпринять действенных мер по борьбе с кризисом. И в странах ЕС стали распространяться призывы о возвращении к национальным валютам или даже выходе из объединения.

    http://finam.info/news/vostochnaya-evropa-razocharova..

    #2076218
    Анатолий
    Участник

    В Молдове тоже это понимают.Как бы ядом не брызжали,на орке,что «эрэфия-это одна большая орда»,а вот де Европа другое дело.Считаю что Восточной Европе нужно тянутся к России,хоть и Путлер пока у руля,по крайней мере европейскому Православному Юго-Востоку.
    Другой вопрос нужна ли Восточная Европа,этим проходимцам находящимся сегодня у власти в России?

    #2076224
    Doom
    Участник

    И теперь юниоры ЕС не могут смириться с тем, что их более развитые собратья не только не помогают, но еще и сами просят о финансовой помощи.

    Все эти выпердыши хотят, чтобы только им помогали. От них же хрен когда дождешься какой-либо помощи. Если разве только надавить на них.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.