Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227390
    Серый
    Участник

    «Сегодня часто критикуют за Дворец Независимости. Но посмотрите на этот центр — Площадь флага, восстановлены «Белэкспо», где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец Независимости, — сказал он. — Они даже не знают, сколько это стоит, за какие деньги построено. Там нет ни одного бюджетного рубля. И что? Плохо, что это построено? Это символ, и для страны, как и для любого человека, это очень важно. Особенно сейчас, когда мы хотим презентовать себя».

    А Г Лукашенко о строительстве Дворца Независимости (независимости от кого?)

    ce19d42ef7d8.jpg

    Лукашенко подкинул эту «дразнилку» и уже стало просто делом чести найти «бухгалтерию». Давайте почитаем документы и закончим, наконец, гадать, за какие средства строилась новая резиденция.

    Итак, 17 февраля 2012 года Лукашенко подписал указ № 75 «Об утверждении государственной инвестиционной программы на 2012 год».

    Ссылка на текст указа — ( http://www.newsby.org/documents/ukazp/2012/ukase-by1/ukaz2012-belarus-0164.htm )

    В нем в таблице 5 есть перечень объектов коммунальной собственности, строительство которых финансируется из государственного бюджета.

    Между строительством терапевтического корпуса на 100 коек в Осиповичской районной больнице и строительством в Минске квартир для детей-сирот затесался самый обсуждаемый на сегодняшний день объект.

    На «Административное здание на территории в границах ул. Орловской — просп. Победителей — р. Свислочь» в 2012 году было предусмотрено выделение 200 миллиардов рублей, или 24 миллионов долларов.

    Между прочим, это 142 годовых плана по строительству в Минске квартир для сирот и семей, воспитывающих сирот. По крайней мере, если сравнивать с тем же 2012 годом, когда на эти цели из государственного бюджета выделялось только 1,4 миллиарда рублей.

    Наступил год 2013-й, стройка, несмотря на кризис и год бережливости, не остановилась. Что не удивительно.

    На нынешний год на объект из госбюджета выделено 974 миллиарда 400 миллионов рублей. То есть 110 миллионов долларов.

    Теперь это эквивалентно 396 годовым квотам на строительство в Минске жилья для сирот (на 2013 год заложено 2,46 миллиарда рублей).

    Одно «административное здание» потянуло из республиканского бюджета больше половины объема годового финансирования строительства коммунальных объектов по всей стране.

    Это в 10 и более раз больше, чем должно быть выделено средств на все объекты этой категории в каждой отдельно взятой области (кроме Минской).

    То есть на школы, поликлиники, социальное жилье и тому подобное.

    Но коль уж Лукашенко вещал студентам, что для него важнее строить квартиры для сирот и многодетных, а не восстанавливать старинные замки, то сравним и с замками.

    На реконструкцию Коссовского замка, например, в этом году из госбюджета должно быть выделено 1,7 миллиарда рублей. То есть на новую резиденцию радетель народный, историк и скромник «отжалел» в … 570 раз щедрее.

    Как теперь уже известно, дополнительно деньги на это строительство выделял Мингорисполком.

    По крайней мере, если заместитель министра финансов Владимир Амарин в ответе на запрос ОГП не соврал, то все цифры надо умножать на два, так как, по его утверждению, 50% строительства финансируется из республиканского бюджета, еще 50% — из бюджета Минска.

    Впрочем, главное не это. Главный вопрос: что это было — речи про «ни рубля из бюджета»?

    Ответ: очень похоже, что это не провалы в памяти, а просто сказки.

    Это ведь так приятно, кода ни копейки не потратил, а дворец как-то «по царскому веленью, по моему хотенью» выстроился. Но так не бывает. А бывает, как раз, наоборот: построили дворец, зато не построили десятки детских садов, поликлиник, квартир для сирот.

    Мораль той сказки: в грязь лицом с этим дворцом мы не промахнулись.

    Светлана Калинкина ( источник )

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.