Главная Форумы Новости В России Вы бы куда Сталина вернули?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229727
    Helga X.
    Участник

    Накануне празднования 70-летия Победы участились попытки вернуть имя Сталина улицам, городам, установить ему памятники. По данным «Левада-центра», за три года почти вдвое, с 25% до 45%, увеличилось количество россиян, считающих жертвы сталинского террора оправданными «великими целями и результатами».

    «Сталин для меня — глава тоталитарного режима, черная страница в летописи моей страны»

    Максим Леонидов, музыкант, актер, один из основателей бит-квартета «Секрет»

    Я против того, чтобы его куда-то возвращать. То, что было, нельзя возвращать, оно уже есть. Этот человек оставил свой след в истории нашей страны. И я думаю, надо сейчас думать не о самом человеке, а о том вкладе в историю, который он сделал, о том, что он после себя оставил.

    Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

    У меня к нему было неоднозначное отношение, оно и осталось. Как экономиста, меня восхищает индустриализация в эпоху Сталина: страна за несколько лет из разрушенной, обнищавшей стала одной из передовых в мире. Но в то же время мне непонятно, как такие люди, как Королев, Лихачев, и еще сотни, тысячи талантливых, известных ученых, артистов, рабочих могли находиться в лагерях. Этому нет объяснений и оправданий.

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России

    Никуда и ни в каком виде. Ни методы, ни имя. Для меня сталинизм — это репрессии, жертвы и несвобода, несмотря на все победы в экономике, победу в войне. И я свое отношение к этому не менял. Я думаю, в разные годы люди вкладывали в слово «сталинизм» разный смысл. Когда-то мы узнали о нем как о репрессиях, смертях, отсутствии свобод, и тогда это носило яркий негативный характер. Сейчас больше обращают внимание на то, что было сделано в плане победы в войне, индустриализации, не углубляясь в то, какими методами это было достигнуто.

    Игорь Коган, заместитель председателя Совета директоров Нордеа-банка

    Я думаю, при оценке Сталина надо опираться только на объективные факты, доказанные с помощью архивов. И оценки должны быть положительными и отрицательными.

    Людмила Бокова, зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству

    Сталин и Гитлер — братья-близнецы. Я считаю, что у нас нужно провести свой Нюрнбергский процесс и раскрыть все кагэбэшные архивы. Если мы этого не сделаем, то опять вернемся к Сталину, только на его месте будут стоять другие фигуры. Нам нужна такая «радость»?

    Эдуард Успенский, писатель

    К фигуре такого масштаба нельзя относиться однозначно. У нашего народа, надеюсь, не по Сталину ностальгия, а по мощной державе, которая была при нем. Магнитка, «Норникель», атом, железные дороги, метро и высотки — все было построено при Сталине. Мы идеалисты и порой забываем, какой ценой все это было достигнуто.

    Михаил Старшинов, первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, член центрального штаба ОНФ

    Я бы его никуда не возвращала. Сталин был тираном и убийцей, принес много бед людям и надорвал страну. Моя позиция в этом нисколько не поменялась. Мы до сих пор пытаемся решить те проблемы, которые были созданы в годы его правления.

    Ирина Прохорова, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение»

    У меня никогда не было негативного отношения к Сталину, но я никогда и не идеализировал его. Его правление ознаменовано великими победами. Об этом забывать нельзя. Жестокость, репрессии — это черная страница, которую просто так не перелистнешь. Времена тогда были иные, жили мы в иной стране, и, возможно, отчасти определенная жесткость должна была быть. Но не с такими кровавыми перегибами.

    Шота Горгадзе, председатель Общественной палаты Московской области

    Никуда. Надо вспоминать Сталина, но необязательно каждый раз менять названия в погоне за конъюнктурой. Сталин руководил СССР во время гигантских перемен. Он куда больше результат, чем причина событий, порожденных революцией. Если люди в России сегодня больше интересуются фигурой Сталина, значит, в этом есть определенная потребность. У многих возникает ностальгия по прошлому.

    Джульетто Кьеза, в 2004-2009 годах депутат Европарламента

    Сталина невозможно нигде увековечивать, как и любого палача. В росте популярности Сталина две составляющие. Первая — сознательное искажение истории, приписывающее все победы народа руководству. Второе — пропаганда устройства государства, напоминающего сталинские времена, где государство — главное. Но, думаю, интерес к Сталину быстро сойдет на нет, потому что это путь в никуда.

    Ян Рачинский, член правления международного общества «Мемориал»

    Сталин — историческая фигура, и выбросить его из истории невозможно. Рост его популярности сегодня объясняется не тем, что личность Сталина всем стала в два раза милее, просто имя его связано прежде всего с периодом фашистской агрессии, когда весь народ мобилизовался. Сегодняшнее внешнее давление создает реминисценции с тем периодом.

    Владимир Якунин, президент РЖД

    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2716955

    #2202866
    Сергей_Ка.
    Участник

    Я скажу так, что чем больше пархатую публику колбасит от имени Сталина, тем его образ все милей для русского народа. В сущности многие его и любят именно за это. Народ поминая его имя просто прется как от этого распирает либеральную шваль. Люди просто нашли дополнительный способ воздать либеральщине сторицей за все унижения русского достоинства с ее стороны.

    #2202873
    Серый
    Участник

    Я скажу так, что чем больше пархатую публику колбасит от имени Сталина, тем его образ все милей для русского народа. В сущности многие его и любят именно за это. Народ поминая его имя просто прется как от этого распирает либеральную шваль. Люди просто нашли дополнительный способ воздать либеральщине сторицей за все унижения русского достоинства с ее стороны. [/quote]

    Простого рабочего счастья
    Российские люди хотят:
    Чтоб рвали начальство на части,
    А щепки пусть дальше летят.

    Мы сами готовы на нары,
    Но рядом чтоб миски скребли
    Министр, депутат, генералы
    И газовые короли.

    Чтоб мылили снова веревки,
    Чтоб явственно пахло дерьмом
    В роскошных дворцах на Рублевке,
    Спалось чтоб, как в 37-м.

    Почешетесь вы, расхитители,
    Когда к вам придет на заре
    Он сам в ослепительном кителе
    И в пышных усах в серебре.

    Емелин

    #2202903
    AsLand
    Участник

    Накануне празднования 70-летия Победы участились попытки вернуть имя Сталина улицам, городам, установить ему памятники. По данным «Левада-центра», за три года почти вдвое, с 25% до 45%, увеличилось количество россиян, считающих жертвы сталинского террора оправданными «великими целями и результатами».

    «Сталин для меня — глава тоталитарного режима, черная страница в летописи моей страны»

    А чего-ж такой однобокий, и, ангажированный подход к вопросу-то. Это смею заметить как минимум есть — НЕУВАЖЕНИЕ ГРАЖДАН МНОГОМИЛЛИОННОЙ РОССИИ. Что за тоталитаризм? Их, мнение, кто нибудь узнавал???

    Впрочем чего ждать от разного рода «Левад-центров» «Сорос-центров» «Рокфеллер-центров» ибо суть их одна.

    И потом, автор статьи бы ещё привел мнение пятой колонны России по сталинскому вопросу, или озвучили мнение таких русофобов как Бжезинский, Нуланд, Маккейн и прочие. Было бы забавно. :smile1:

    С мнением народа, нужно считаться. Ибо без народа государство есть нечто…:

    В Липецке установлен памятник Сталину

    Как уже не раз было указано, появление новых памятников Сталину в России исторически неизбежно, так как прошедшая общественная реабилитация Сталина в массовом сознании, естественна будет приводить к ее материальному воплощению, когда на смену временным изображениям Сталина будут приходить постоянные, направленные на увековечивание товарища Сталина. Процесс этот как и ранее будет идти снизу…

    #2202911
    diversant186
    Участник

    Сталин — историческая фигура, и выбросить его из истории невозможно. Рост его популярности сегодня объясняется не тем, что личность Сталина всем стала в два раза милее, просто имя его связано прежде всего с периодом фашистской агрессии, когда весь народ мобилизовался. Сегодняшнее внешнее давление создает реминисценции с тем периодом.

    Владимир Якунин, президент РЖД

    Подробнее: [URL=»http://www.kommersant.ru/doc/2716955″]http://www.kommersant.ru/doc/2716955[/URL]

    Ахренеть, волшебный идиот…при Сталине он бы первый кайлом махал.
    А его семью давно бы выселили в Казахстан.
    И полная конфискация.

    #2202915
    AsLand
    Участник

    #2202917
    AsLand
    Участник

    …можно ещё многое дописать к этому списку…)))

    #2202918
    AsLand
    Участник

    Объективно:

    #2202924
    AsLand
    Участник

    Народ помнит:

    #2202925
    AsLand
    Участник

    Плакаты со Сталиным к Дню Победы появились на севере и в Сибири

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.