Главная Форумы Русское движение Русские политические и общественные деятели Взгляд классического русского национализма на социализм

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222731
    Фаталист
    Участник

    Сущность социализма — принудительный труд, отмена заработной платы, отмена частной собственности, общий дележ всего. В той мере, в какой все это вмещается в психику людей, это осуществлено в каждой порядочной семье. Все трудятся и живут коммуной. В этих пределах возможности и желательность коммуны доказана. Но союзы семейств — артели, общества, сословия и пр. не проявили до сих пор центростремительной силы, достаточной для заключения свободных коммун или последние (в интеллигентных колониях) быстро рассыпаются.

    Социалисты хотят насильственно связать подобные союзы, но уже то обстоятельство, что им приходится штыками и пулеметами отнимать частную собственность, доказывает наклонность людей именно к ней, а не к общественному владению. Правда, человек охотно пользуется и общим достоянием — напр. железными дорогами, почтой и т. п., и если пользуется ими даром, то считает это таким же естественным, как пользование воздухом и светом. Однако, остается вопросом: не есть ли частная собственность условие индивидуальности, с ней неразрывные. Собака не подпускает к своей будке, к своей кости, к своему хозяину — у людей выявление личности из стихийной массы еще ярче, а с ним инстинкт собственности.

    Основное утверждение социализма — будто оно более справедливо, чем свободная конкуренция. Но это чистое суеверие. Почему справедливее принудить человека к работе, чем предоставить ему свободу в этом отношении? Почему справедливее равнять талант и бездарность, лентяя и страстного труженика, бережливого человека и расточителя? Я думаю, именно свободный строй обладал секретом наиболее естественного распределения деятельностей и вознаграждений. Что же справедливого — награждать 1-ым призом и первую прискакавшую лошадь, и последнюю? «Не надо никаких призов, никакого неравенства», — скажете вы. Но, стало быть, не надо и никакого превосходства, не надо стремления к совершенству, не так ли? Бега и скачки для лошадей — тяжелая вещь, но они вырабатывают изумительные качества и образование сверхлошадиных пород.

    Отбрасывая призы, вы ущемляете импульс цивилизации. Зачем в самом деле стараться в любой области, если первосортный труд расценивается одинаково с четвертым сортом? Торжество социализма в лучшем случае остановит прогресс, в худшем — погасит тот изумительный разгар энергии и мысли, какой дала система трудового соперничества в европейском обществе. Если нет соревнования, нет драмы жизни, нет и борьбы за жизнь, а человек, подобно зверю обеспеченному хлебом, становится скучающим и тоскливым, как бы потерявшим смысл жизни. Социализм за легкий 6-часовой (и даже 3-часовой) труд обещает людям полную обеспеченность. Но будто бы обеспеченность дает радость существования? Ее дает необеспеченность, постоянная борьбы с ней и победа над ней. Возьмите типы обеспеченных людей эпохи — эпохи цезарей или французских Людовиков. Обеспеченные люди скучали. Точно преследуемые фуриями, они спасались в развлечении и все-таки скучали.

    Социалисты, к глубокому сожалению, слишком книжные люди. Заглянули бы они не в книжные фантазии, а в социалистические факты действительности. Заглянули бы они в казармы, в интернаты, пансионы. Ведь такой ужасающей скуки, какую испытывают обитатели этих коммун (небольшой принудительный труд и полное обеспечение) — вы не встретите ни в одной бедной семье. Ведь все же рвутся на волю, домой, хотя бы в нищенскую избу, но свою, и рвутся даже из роскошных интернатов и гвардейских казарм. Неужели это высшая форма общественности — превратить весь свет в казарму? Одновременно весь свет сделается тюрьмой.

    Михаил Меньшиков, из дневника за 1918 год.

    #2027929
    Комаръ
    Участник

    Маргарита, посмотрите какую пакостную статейку предоставил Фаталист.
    Давайте-ка газанём по самому больному ….. :smile1:

    Вот как националисты ещё в 18-ом году смотрели на социализм.
    Конечно за столетие уже многое изменилось, но мерзапакостное слово ещё будоражит умные головы в наших рядах. :smile1:

    #2027944
    imported_admin
    Участник

    Cущность социализма — принудительный труд, отмена заработной платы, отмена частной собственности, общий дележ всего

    Меня трудно назвать социалистом… Но то, что Вы описываете — это коммунизм, а не социализм. Не путайте термины вслед за большевиками. В СССР много чего называли не своими именами.

    Торжество социализма в лучшем случае остановит прогресс

    Элементы социализма позволяет наоборот избирательно стимулировать и поощрять прогресс, но это, конечно, при наличии головы и рук из нужного места. А по поводу национал-социализма и социализма как такового, я думаю, вы и сами знаете, что это весьма разные идеологии, так что,
    Комаръ, это камень не в огород Маргариты

    #2027945
    Комаръ
    Участник

    Меньшиков, как и Достоевский….. да и многие другие русские националисты, что заблуждались ?
    Да я не против социализма, только уж больно оно скомпрометировано и толкуется по разному.

    А если ещё спросить русского мужика в деревне, что такое социализм ?
    Сразу с большевиками в одну кагорту встанем.
    У нас нет времени трактовать словеса.

    Меньшиков являлся одним из ведущих публицистов правого толка, выступал идеологом русского национализма. Он стал инициатором создания Всероссийского национального союза в 1908 году, который собрал вместе умеренно-правых политиков, придерживающихся националистических убеждений.

    После революции Меньшиков был отстранён от работы в газете, 14 сентября 1918 года арестован сотрудниками ВЧК на своей даче на Валдае, а 20 сентября расстрелян на берегу Валдайского озера на глазах его шестерых детей. По словам жены Меньшикова, судьями и организаторами расстрела были Якобсон, Давидсон, Гильфонт и комиссар Губа.

    #2027958
    Doom
    Участник

    Недальновидный взгляд. Поэтому и погиб.

    #2027964
    Ecologist
    Участник

    Недальновидный взгляд.

    Вам не нравится классический русский национализм?

    #2027984
    Фаталист
    Участник

    Недальновидный взгляд. Поэтому и погиб.

    Ну лично Меньшиков погиб, потому что трое социалистов кошерной национальности пришли к нему и хлопнули за антисемитские статьи (прямо так и сказали) на глазах у детей, но ок.

    #2027992
    Doom
    Участник

    Вам не нравится классический русский национализм?[/quote]

    Классический национализм — неважно чей, часто не самодостаточное явление. Русский классический национализм опирался на монархическую идею. То есть ему нужна еще дополнительная опора: либерализм, социализм, консерватизм, монархизм, капитализм и т.д. В общем еще какой-либо большой проект.

    Кстати довольно основательно именно классический национализм критикует АГ в МК.

    Ну лично Меньшиков погиб, потому что трое социалистов кошерной национальности пришли к нему и хлопнули за антисемитские статьи (прямо так и сказали) на глазах у детей, но ок.[/quote]

    Потому что эти кошерной национальности как раз националисты. И в первую очередь мочили националистов.

    #2027995
    Ecologist
    Участник

    Кстати довольно основательно именно классический национализм критикует АГ в МК.

    Гитлер — явление пост-модерна. Гитлер не имел высшего образования, правых авторов мало читал.

    #2027998
    Doom
    Участник

    Гитлер — явление пост-модерна. [/quote]

    Это вы про человека, который яростно боролся с «дегенеративным искусством» и предпочитал классицизм?

    Гитлер не имел высшего образования, правых авторов мало читал.[/quote]

    Тогда много кто не имел высшего образования. Это сейчас даже олигофрен может диплом получить.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.