Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 104 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227966
    Комаръ
    Участник

    Думаю себе любимому подарить нож, для турпоходов и самообороны. (на всякий пожарный :smile1: )

    Остановился на булате, а может из дамасской стали или алмазной ? Ручная ковка из стали 9ХС ?

    У кого какие мнения, какой выбрать ? :eek1:

    #2148366
    Анатолий
    Участник

    Если есть возможность купить клинок из дамасской стали выбери его. Правда удовольствие не дешевое.

    #2148367
    Комаръ
    Участник

    Если есть возможность купить клинок из дамасской стали выбери его. Правда удовольствие не дешевое.

    Клинок с рукояткой из дамасской стали не так уж и дорог 3000-7000 руб по сравнению с другими перечисленными.
    Красивый клинок с узорами завораживает, не скрою. Твёрдость клинка — 62 HRC
    Литой булат дорогой, и твёрдость клинка — 63-64 HRC

    #2148368
    Зимородок
    Участник

    Для самообороны и турпоходов? Нет таких универсальных ножей. Купи финский нож фирмы Марттини и будет тебе счастье. Твердость стали 56 по Роквелу вполне достаточно чтоб повредить шкуру и срезать сухожилие, да даже в ребро если попадешь ничего клинку не будет и для турпоходов сойдет, кстати можно как засапожник использовать.

    #2148371
    Ак-рус
    Участник

    Думаю себе любимому подарить нож, для турпоходов

    из дамасской стали

    Турпоходы и дамасская сталь вещи несовместимые. Дамасская сталь не любит сырости, быстро окисляется. Попробуй, например, почистить таким ножом яблоко и ты увидишь, как на глазах лезвие начнет покрывать ржа. Эта сталь любит уход, сухость и смазку. Какие там походы… для походов, имхо, лучше порошковая сталь, она же и для самообороны вполне сгодится.

    #2148374
    Комаръ
    Участник

    Для самообороны и турпоходов? Нет таких универсальных ножей. Купи финский нож фирмы Марттини и будет тебе счастье.

    Ножи для турпоходов на кабанчика почти не отличаются от ножей для самообороны.
    Финский нож я всяко покупать не буду, тем более такой сувенирный, быстро затупится, да и длинная клинка 11 см это не серьёзно.
    Я хочу поддержать русского производителя — кузнеца.

    #2148375
    Зимородок
    Участник

    Ножи для турпоходов на кабанчика почти не отличаются от ножей для самообороны.
    Финский нож я всяко покупать не буду, тем более такой сувенирный, быстро затупится, да и длинная клинка 11 см это не серьёзно.
    Я хочу поддержать русского производителя — кузнеца.

    Тогда тебе сюда!

    #2148376
    Комаръ
    Участник

    Турпоходы и дамасская сталь вещи несовместимые. Дамасская сталь не любит сырости, быстро окисляется. Попробуй, например, почистить таким ножом яблоко и ты увидишь, как на глазах лезвие начнет покрывать ржа. Эта сталь любит уход, сухость и смазку. Какие там походы… для походов, имхо, лучше порошковая сталь, она же и для самообороны вполне сгодится.

    Говорят булат углеродистый окисляется, нержавеющий булат не боится.
    Про окислы дамасской стали не слышал, почитаю.
    Мне по душе кованный нож, он отлично держит заточку.
    Ак-рус, а нож из алмазной стали (порошковой) куётся или штампуется ?

    #2148377
    Новик
    Участник

    Для самообороны нужен складной китайский нож, который можно носить в кармане, с выкидным лезвием. Зимой в кармане куртки можно носить большой, летом в джинсах маленький. Материал не важен. Главное, чтобы прочный был и на ощупь приятный.
    А вот на рыбалке-охоте можно из хорошей стали Р6М5 (иностр. HSS). Если из такой не удастся достать, то можно из 12ХМФ (иностр. США D2) или евр. X45CrMoV15, она же для хирургии применяется.
    Сталь 9ХС это позор отечественной промышленности реализуется малограмотным слоям населения под видом инструментальной стали.

    #2148379
    Комаръ
    Участник

    Для самообороны нужен складной китайский нож, который можно носить в кармане, с выкидным лезвием.

    О складном пока не думал. Если брать складной, то не китайский уж точно.
    Нашёл вроде неплохую ножевую мастерскую «Медведь» в г. Ворсма.
    Там и складные ножи есть: http://www.klinok-bulat.ru/category/skladnye-nozhi/

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 104 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.