Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская вера Христианство в русском национализме

Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 230 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2052083
    Афоня
    Участник

    2 года им дали не понятно за что

    Мало дали. По 10 на гриву и на Колыму. Пусть у себя в Израиловке копытами выстукивают.

    #2052091
    imported_admin
    Участник

    Я думаю, что попёрлись именно туда, куда было кем-то из команды будущего президента просчитано.
    На то время нужен был гевалт и какое-нибудь организованное отвлечение внимания, типа гундяевского стояния за «поруганные святыни», чтоб отвлечь внимание от предвыборного шухера.

    Может быть.
    А может быть нет, просто либероиды решили против Путина пошуметь. А путинисты решили использовать. Если бы акция была задумана администрацией, возможно про этого самого ПУтина они бы ничего не пели. А орали бы просто против клерикализма, за феминизм и т.д. и т.п. А то как то отвлекать внимание от себя своим же именем..немного недальновидно.
    КАк показывает опыт, не всегда имеют место заговоры там, где их можно вообразить.
    Как врочем..не знаю, не знаю…

    #2052100
    Афоня
    Участник

    А может быть нет, просто либероиды решили против Путина пошуметь

    Я ж говорил, что это жидовские разборняки.

    #2052140
    Аноним
    Гость

    Опять голимый троллинг и отсутствие желания получить ответы на ваши же вопросы, но если кому то и правда интересно, то читайте:
    И.Ильин
    О христианском национализме

    Национальное чувство не только не противоречит христианству, но получает от него свой высший смысл и основание; ибо оно создает единение людей в духе и любви, и прикрепляет сердца к высшему на земле – к дарам Святого Духа, даруемым каждому народу и по-своему претворяемым каждым из них в истории и в культурном творчестве. Вот почему христианская культура осуществима на земле именно как национальная культура и национализм подлежит не осуждению, а радостному и творческому приятию.

    ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ

    Различны травы и цветы в поле. Различны деревья, воды и облака. “Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе” (1Кор.15,41). Богат и прекрасен сад Божий; обилен видами, блещет формами, сияет и радует многообразием. И каждому народу подобает и быть, и красоваться, и Бога славить – по-своему. И в самой этой многовидности – уже поет и возносится хвала Творцу. И надо быть духовно слепым и глухим, чтобы не постигать этого.

    Преп. Серафим Саровский говорил, что Бог печется о каждом человеке так, как если бы он был у Него единственным… Это сказано о личном человеке. А об индивидуальном народе? Что же, о нем Господь не печется совсем? Отвергает его, осуждает и обрекает? Каждую лилию одевает в особливые и прекрасные ризы; каждую птицу небесную помнит и кормит; и все волосы на Голове человека сосчитывает, а своеобразие “Мирового гения” в народной жизни проклинает, как начало зла, и отметает, как грех и мерзость? Может ли христианин придерживаться такого воззрения?

    Каждый народ служит Богу, как умеет – всей историей, всей культурен, рудом и пением своим. Один народ служит творчески, и цветет духовно; а другой – не творчески, и духовно хиреет. Есть такие народы, что перестают служить и становятся шла ком истории; и есть такие, что в своем малом и скудно-беспомощном служении угасают, не достигнув расцвета. А есть и такие, что могут осуществлять свое служение только под водительством другого, духовно сильнейшего народа…

    Национализм созерцает свой на род перед лицом Божиим, созерцает его душу, его таланты, его недостатки, его историческую проблематику, его опасности и его соблазны.

    НАЦИОНАЛИЗМ, ЭТО…

    Национализм есть система поступков, вытекающих из этой любви, из этой веры, из этой воли и из этого созерцания.

    Вот почему истинный национализм есть не темная, антихристианская страсть, но духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ к духовному расцвету.

    Христианский национализм есть восторг от созерцания своего народа в плане Божием, в дарах Его Благодати, в путях Его Царствия. Это есть благодарение Богу за эти дары; но это есть и скорбь о своем народе, если народ не на высоте этих даров.

    В национальном чувстве – источник духовного достоинства: национального, а чрез то – и своего, личного.

    В нем источник единения, – ибо нет глубже и прочнее единения, как в духе и пред лицом Божиим. В нем источник правосознания – этого чувства своей правоты в глубоком и последнем измерении, чувства своей безусловной привязанности и связанности, своего дома и своего верного дерзновения. Национализм учит и смирению – в созерцании слабостей и крушений своего народа (вспомним покаянные стихотворения Хомякова к России).

    Национализм открывает человеку глаза и на национальное своеобразие других народов; он учит не презирать другие народы, а чтить их духовные достижения и их национальное чувство: ибо и они причастны дарам Божиим, и они претворили их по-своему.

    Так осмысленный национализм учит человека, что безнациональность есть духовная беспочвенность ; и бесплодность; что интернационализм есть духовная болезнь и источник соблазнов; и что сверхнационализм доступен только настоящему националисту. Ибо создать нечто, прекрасное для всех народов, может только тот, кто утвердился в творческом акте своего народа. А попытка стать “великим” из интернационализма и пребывая в его атмосфере, давала и будет давать только мнимых, экранных “знаменитостей” или же планетарных злодеев. Истинное величие почвенно. Подлинный гений национален.

    ОТНОШЕНИЕ К ИНОРОДЦАМ

    Напрасно говорить, будто националист “ненавидит и презирает другие народы”. Ненависть и презрение совсем не составляют существа национализма; они могут присоединяться ко всему, если душа человека зла и завистлива. Правда, есть националисты, предающиеся этим чувствам. Но извратить можно все и злоупотребить можно всем. Злоупотребить можно гимнастикой, ядом, свободой, властью, знанием, словом; извратить можно любовь, искусство, суд, политику и даже молитву; однако никто не думает воспретить и искоренить все это только потому, что некоторые люди принимают извращенные формы за единственно возможные, а здоровых форм не замечают совсем… При верном понимании национализма – религиозное чувство и национальное чувство не отрываются одно от другого, и не противостоят друг другу; но сливаются и образуют некое жизненное творческое единство, из которого и в лоне которого вырастает национальная культура.

    НАРОД – НЕ БОГ

    Это не значит, что народ становится предметом религиозного обожания, а идея Бога низводится на уровень земной нации. Народ не Бог и обожествление его кощунственно и греховно. И Бог превыше земных разделений. Но народ должен быть поставлен перед лицо Божие, и силы его должны быть облагодатствованы свыше. И если это свершилось, и если это признано, то жизнь его получает религиозный смысл, а религия находит себе достойное жилище в национальном духе. Все бытие и вся история народа осмысливаются, как самостоятельное и своеобразное служение Богу: приятие даров Святого Духа и введение их в национальную культуру. Итак: народ не Бог, но силы его духа – от Бога. Путь его исторической борьбы и его страданий – есть пусть восхождения к Богу. И этот путь – дорог и священен для националиста. И чувствуя это, он исповедует, что родина священна, что ею надо жить, что за нее стоит бороться перед лицом Божиим и, если надо, то и умереть.

    Христианский национализм измеряет жизнь своего народа и достоинство своего народа религиозным мерилом: идеею Бога и Христа, Сына Божия.

    Религиозная вера осмысливает национализм, а национализм возводит себя к Богу. Таковы основы христианского национализма.

    #2052159
    Аноним
    Гость

    Я хочу заметить администраторам, что вы довольно лояльно относитесь к нарушению пункта 4.2. правил нашего форума в этой и других темах.

    #2052162
    Аноним
    Гость

    Я хочу заметить администраторам, что вы довольно лояльно относитесь к нарушению пункта 4.2. правил нашего форума в этой и других темах.

    Заметил тоже. Меня не было вчера, развели тут демократию млин. Ратмир, я просто с телефона, если не трудно кинь в личку ссылки где подчистить надо.

    #2052167
    Крестоносец 88
    Участник

    Открою вам тайну, в Православии нет жидов. :smile1:

    А в светском обществе есть …. :smeh:

    К сожалению, они сейчас возглавляют официальное православие!

    #2052171
    Крестоносец 88
    Участник

    :smeh::smeh::smeh:Митрополит Одесский Агафангел:evrei:

    И это уже не новость, посмотрите как его контора набросилась на свастику и «православный гитлеризм»!
    http://internetsobor.org/forum/glavnyi-razdel/polemika/vnutrennie-voprosy/pravoslavnyi-gitlerizm-kak-provokatciia
    http://internetsobor.org/forum/glavnyi-razdel/polemika/svastika-v-khristianstve

    #2052172
    Аноним
    Гость

    И это уже не новость, посмотрите как его контора набросилась на свастику и «православный гитлеризм»!
    [url]http://internetsobor.org/forum/glavnyi-razdel/polemika/vnutrennie-voprosy/pravoslavnyi-gitlerizm-kak-provokatciia[/url]
    [url]http://internetsobor.org/forum/glavnyi-razdel/polemika/svastika-v-khristianstve[/url]

    Там про Демина что ли? Слышал что отлучили его.

    #2052173
    Крестоносец 88
    Участник

    Афоня, я уже Православие сегодня поделил . :smile1:

    На то которое осудило панк-молебен и которое нет.

    ЗЫ, Ой мужики и девушки…..чувствую намучаюсь я с вами, так в тёмных подвалах и останемся негров ловить. :smile1::smile1:

    На личное православие и не личное, так что ли? Удивительно как противопоставляют понятия одного и того же порядка, вкладывая туде свой подпольный смысл!

Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 230 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.