Главная Форумы Новости За рубежом Языковой закон – очередной обман избирателей

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222166
    Аноним
    Гость

    43296.jpg
    КИЕВ, 14 сентября. Скандальный языковой закон авторства «регионалов» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова оказался очередным обманом избирателей со стороны партии власти. Об этом заявила Людмила Кудрявцева, глава Ассоциации преподавателей русского языка Украины, передает «Новый Регион».

    «Закон не работает! Ничего не работает! Закон о языках, который существовал 20 лет, тоже не выполнялся. На данный момент огромное количество учебных заведений, где русский язык вообще не изучается. Ситуация с рекламой остается такой же, как и была. Ведь этот закон о языках нивелируется другими законами, в том числе, «О рекламе», «О судоустройстве» и так далее. Классы уже сформированы, школы начали работу, поэтому поезд уже ушел. Ни одного нового русского класса. Мы два года сидели и ждали, но они ничего не делали, а теперь только под выборы они приняли закон. Но я ничего не вижу, никаких изменений», – сказала эксперт.

    Кудрявцева полагает, что языковой закон вскоре вообще будет кардинально изменен под нажимом националистов, на уступки которым идет Партия регионов.

    «Это предвыборная риторика Партии регионов о том, что закон о языках выполняется. Только вчера закон подписали, а сегодня уже создали комиссии по внесению поправок. Я сама член комиссии, но меня водят вокруг пальца, чтобы я только не попала на заседание. По сути, хотят нивелировать все позитивные и новые пункты, которые давали хоть что-то новое», – прогнозирует специалист.

    Напомним, на данный момент в рамках вступившего в силу 10 августа Закона Украины «Об основах языковой политики» за авторством «регионалов» Колесниченко и Кивалова, статус регионального русский язык уже получил в Одесской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Николаевской областях, Севастополе и ряде городов Юго-Востока страны.

    #2010401
    Эдвин Мур
    Участник

    Собственно не удивлен, но опять же — кто виноват, что классы собрать не могут? Им что еще нужно, чтобы им дяди сверху и организовали на местах? Это уже сами местные шуршать должны. Очень плохо, если такой закон сольют.

    #2010408
    Аноним
    Неактивированный

    сдается мне, что это все опять заглохнет на пол-дороги. Что я имею в виду? Да, то ,что через 2 месяца выборы в парламент, вот «партия власти» в кой-то раз этого «туза» вытаскивает, чтобы потом его обратно припрятать. До следующих выборов. Потом этот статус «регионального» языка, он вообще-то юридически нигде не прописан, ни в конституции, нигде, чисто в воздухе висит. На словах. Поэтому есть вполне веские основания счтиать, что сразу после выборов, эти решения обл. советов вышеуказанных областей, просто аннулируют, как неконституционные. И формально будут правы на все 120%. Разведет пРезидент руцямы: мол, так Коституционный Суд повелел, а я, паньмаш, не могу ему приказывать.

    «Они примут»…. Ха! Именно на этом популизме (русскому-статус государственного) Кучма и Янукович стали пгезидентами,

    а Партия Регионов — партией власти. из раза в раз, КАЖДЫЕ выборы. А воз и ныне там…. Такшта, все кошерно, азохенвэй…

    Говорят, что в пиндосии в ряде южных штатов всё, в т.ч. в госучреждениях дублируется на испанском. Причем, это без шума, как у нас на Украине, а исключительно прагматично, исходя из реалий. И никто не рвет на себе рубаху с криками «защитим рiдну американську мову вiд чужеземной!»

    И в данном случае они абсолютно правы.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.