Главная Форумы Новости В России За возрождение нравственности в СМИ. Научихорошему.рф

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2209379
    Сергей_Ка.
    Участник

    Это для Вас идеал что-ли ?

    Итак продолжая разговор, еще раз отмечу то, что нас «роднит», а именно ваше неприятие русофобии и либерализма, любовь к России и ее высоким, благородным человеколюбивым ценностям + стремление к непредвзятости и объективности.

    Хотелось бы уточнить, вы понимаете, что все эти ценности в русскую культуру и в черты русского характера привнесло православие? Что именно культура в первую и главную очередь формирует и рождает народы, а потом уже всякие «гены», географические. исторические и иные особенности и факторы? Признаетел ли вы такое понимание формирования народа, нации или нет? Далее, что именно культ является основой любой культуры?

    Что именно культ православия явился основой формирования русской культуры в лоне которой и зародилась и формировалась и росла русская душа?
    Я понимаю, что это трудно осознать и принять. Логикой это не поймешь. Для понимания этого не обойтись без личного душевного опыта.
    Ведь ум — это далеко не все. Это всего лишь самое первейшее, самое подвижное средство познания чего либо.
    Ведь если сердце не лежит, то можешь приводить человеку сколь угодно убедительные доводы — всё будет напрасно — не примет он этого и не признает. На все буквально — от верований до бытовых мелочей, на всё должно быть сердечное согласие. Да, бывает брак и по расчету, но и в его основе лежит не ум, а любовь к материальному благополучию.

    А вот эту сердечную склонность рождает не наука и ум, а культ и сердце (или назовите его «душа», не важно).

    Постарайтесь не врать себе, быть «непредвзятым и объективным», а по простому — просто честным с собой и вы признаете, что это так: побуждает человека на занятие какой либо позиции, в конечном итоге не ум, а душевная склонность к чему либо.

    Без этого осознания мы вряд ли сможет дальше вести беседу понимая друг друга. Потому, что мы будем биться в параллельных душевных вселенных не пересекающихся друг с другом видя лишь отражения вселенной оппонента на не слышащих из за отсутствия доступа к системам ценностей друг друга.

    Надеюсь, что вы понимаете о чем я говорю.

    (продолжение следует) 🙂

    #2209383
    Сергей_Ка.
    Участник

    Когда Вы заводите речь о представителях белой эмиграции, не забывайте провести некую всеобобщающую — разделительную черту.
    [B]Не забывайте так-же упомянуть и о тех генералах которые предали царя Николая.
    Не забывайте так-же упомянуть и о сотрудничестве царских генералов с по сути окупационными войсками т.н. Антанты, что несомненно было позором для России — по сути инициированное разграбление — дележ России (и это понимали многие офицеры, поэтому не шли на сотрудничество с ними). ..и о многом другом..)).
    Не забывайте так-же упомянуть и о сотрудничестве представителей белой иммиграции с фашистами, на которых кровь невинных русских людей. Это что-ль «патриотизм» их ?[/B]

    (продолжение предыдущего поста)

    Так вот, в основе той или иной культуры лежит соответствующий культ. А в основе конкретно русской культуры лежит православие.

    Пожалуй, события вокруг строительства парка на Торфянке, в которые я был увлечен последние дни, открыли мне уже не теоретически, а что называется жизненно на сколько вышеприведенные выкладки реальны.

    По сути против православного храма четко выкристаллизовался 1) либеральный бомонд, 2) совковый люмпен. И в тоже время — там интересно проходит концентрация приехавших с Украины граждан: в стан противников льнут рагули-майданщики, а в стан защитника храма — ополченцы Новороссии…
    Все сходится…

    И вот это вот последнее — меня «как обухом по голове»: а ведь это два РАЗНЫХ народа! Образ Украины (взгляд со стороны) мне помог это осознать!

    Как то уж так по инерции считаем и тех и других русскими, хотя «де-факто» это уже не так!

    Это вот как татарин с бурятом взялись бы спорить — один аргументирует татарскими ценностями, укладом жизни и т.п., а бурят ему в ответ пытается опровергнуть приводя опыт бурятского быта, уклада, традиций и т.п. НО ВЕСЬ ФОКУС В ТОМ, ЧТО ОБА СЧИТАЮТ ЧТО ЖИВУТ В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ.
    Можно было бы сказать — дураки — вы же два разных народа живущие каждый по своему! А они — отстань! Мы единые народ с единым укладом, нам просто надо самим его уточнить! Вывод со стороны — идиоты!

    На Украине, со стороны — это лучше видно. Трудность состоит в том чтобы осознать, что ты варишься в такой системе абсурда, когда русские учат советских как надо жить, а советские учат русских как это надо делать..

    Знаю, Асланд, что здесь вы мне хотитет возразить, что вот как раз советские то и есть настоящие русские, а вот белоэмигранты — они то как раз отщепенцы, потерявшие связь со своим народом.

    Сразу скажу, что такое ваше возражение не безосновательно.
    И тем не менее. наша задача не одержать вверх друг над другом в интеллектуальном споре, а найти истину, или если это невозможно, то понять друг друга, так ведь?

    Вы уж извините, что я скажу, что в нашем разговоре имею то преимущество, что являясь сам дитём советской системы, чьи идеалы мне дороги с детства и понятны не менее чем вам, но с другой стороны — я сумел проникнуться и идеалами того русского мира, который ушел с белогвардейцами за границу.

    Как это произошло? А вот именно посредством православия. Сначала, что называется, «прошибло» в осознании христовых истин, а потом в раскрытии для себя красоты воцерковленной жизни, ценностей православия я как бы заново для себя открыл красоту РУССКОЙ культуры, увидел ее обоснованность, ладность, стройность неописуемой красоты.
    Я открыл и полюбил русский характер, народный фольклор и т.п.
    Стал открывать ПО НАСТОЯЩЕМУ русский уклад жизни.
    И когда через призму этого посмотрел на то чем жили белоэмигранты — я просто поразился красоте того из русской культуры, что они сохранили у себя.

    Я понимаю, что умом, словами, логическими доводами трудно это передать. Если захотите — постарайтесь это понять.

    И это не отрицает осколков русского уклада, русских ценностей, что сохранились на советской территории, чем жили русские люди под красным знаменем.

    Но пост получается длинным. О советском русском мире, о его особенностях ленинского, сталинского, хрущевского, брежневского и т п. периодов, которые не менее разнятся меж собой, чем от них белоэмигрантский имеющий свои исторические разности поговорим в другом посте.

    ЗЫ: и не наговаривайте на меня, что я не упомянул вышеперечисленные вами недостатки белоэмиграции, я их тоже упомянул в своем первом посте к вам.

    #2209384
    Redactor
    Участник

    Герман Стерлигов: [B]церковь московского патриархата превращают человека в чмо [/B]
    [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QVi5oaeroDg[/youtube]

    это он о себе, когда биржу АЛИСА создавал?

    #2209385
    Redactor
    Участник

    Асланд ворвался с горящими глазами революционера, человека похожего на дон-Кихота готового разорвать любого, кто не скажет что его Дульсинея самая прекрасная из дам когда либо живших на свете.

    пионерSS ??

    #2209391
    Сергей_Ка.
    Участник

    пионерSS ??

    А может под ником Аsland прячется сам Стерлигов? Или Зюганов? Или сам…:eek1:

    #2209480
    Helga X.
    Участник

    Что [B]именно[/B] культ [B]православия[/B] явился [B]основой[/B] формирования [B]русской[/B] культуры в лоне которой и зародилась и формировалась и росла русская душа?

    Я понимаю, что это трудно осознать и принять. Логикой это не поймешь.

    == Отчего же? Прекрасно поймёшь и осознаешь, в т.ч. логикой :smeh:

    Вот труд русского учёного, который хоть и называется историей русской Церкви, но по сути является историей русской государственности. Это известная дореволюционная работа, очень хорошее изложение, просто, понятно, и главное — по-русски, очень по-русски написано.

    профессор Петр Васильевич Знаменский

    История Русской Церкви
    http://azbyka.ru/otechnik/Petr_Znamenskij/istorija-russkoj-tserkvi-znamenskij/

    #2209481
    Helga X.
    Участник

    А может под ником Аsland прячется сам Стерлигов? Или Зюганов? Или сам…:eek1:

    == Зю не умеет шпрехать :crazy:

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.