Главная Форумы Новости В России "Заливание Москвы кровью" сочли не преступным

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222329
    СЕВЕР
    Участник

    big_1047450.jpg
    «Заливание Москвы кровью» сочли не преступным
    Уголовное дело в отношении чеченского юриста Дагира Хасавова, ранее выступившего в поддержку идеи создания в России системы шариатских судов, прекращено. В действиях юриста не нашли состава преступления, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Сергей Беляк, который имеет в своем распоряжении соответствующее постановление.

    Напомним, что 24 апреля текущего года в интервью телеканалу РЕН Хасавов заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

    «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обернутся кровью. Мы зальем город кровью», — сказал адвокат.

    Прокурорская проверка установила, что заявления адвоката направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии (исламу), и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

    По материалам проверки следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

    Ранее главное управление Минюста РФ направило в Адвокатскую палату Москвы представление о прекращении статуса адвоката Хасавова, оно будет рассмотрено 13 июня.

    Сам Хасавов ранее заявил, что из него «попытались слепить врага России» и нет никаких оснований для лишения его статуса. В своем заявлении, опубликованном на сайте адвокатского бюро, Хасавов назвал сюжет РЕН ТВ «масштабной и продуманной провокацией против него как одного из самых успешных российских адвокатов». По словам адвоката, он не нарушал нормы адвокатской этики.

    Он также заявил о намерении подать к РЕН иск о защите чести и достоинства, так как этот вопрос является для него принципиальным. Хасавов намерен требовать показа полной версии интервью, а «не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно». Адвокат оценил моральный вред в символическую сумму — 1 рубль.

    В июне дело Хасавова разбиралось на заседании Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Москвы. В итоге коллеги приняли решение о прекращении дисциплинарного производства в отношении Хасавова и отказали Минюсту в требовании о прекращении его адвокатских полномочий.
    Геннадий Печёнкин
    http://www.mk.ru/social/article/2012/10/01/755093-zalivanie-moskvyi-krovyu-sochli-ne-prestupnyim.html

    #2012958
    Redactor
    Участник

    так уголовное дело не прекращено же… ???
    просто адвокаты не хотят лишать его адвокатских полномочий…

    #2012959
    Крестоносец 88
    Участник

    Видимо, чтобы не ускорять процессы!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.