Главная Форумы Россия Русская история Замечательная победа Русского оружия

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226122
    дядя Андрей
    Участник

    Брусиловский прорыв

    Сегодня исполняется 97 лет со дня начала одной из Величайших Побед Русского оружия. Именно 4 июня 1916 года началась знаменитая Луцкая операция, оставшаяся в памяти, как «Брусиловский прорыв», в ходе которого было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, и заняты Буковина и Восточная Галиция.

    0025-024-Brusilovskij-proryv.jpg

    Вообще-то, согласно военно-исторической традиции, сражения назывались по месту их проведения. Вспомните Куликовскую битву, Аустерлиц или Бородино. Почему же именно Луцкая операция была названа в честь полководца? К сожалению тут вмешалась политика. Когда стал очевиден успех Луцкого прорыва, по словам военного историка А. А. Керсновского, «победы, какой в мировую войну мы ещё не одерживали», которая имела все шансы стать победой решающей и войну завершающей, в рядах анти-русской мраз(зачёркнуто)… «оппозиции», появилось опасение, что победа будет приписана царю как верховному главнокомандующему, что усилит монархию. Возможно, чтобы этого избежать, Брусилова стали восхвалять в прессе, как не превозносили ни Н. И. Иванова за победу в Галицийской битве, ни А. Н. Селиванова за Перемышль, ни П. А. Плеве за Томашев, ни Н. Н. Юденича за Сарыкамыш, Эрзерум или Трабзон.

    Как ни странно, но в советское время название сохранилось. Связано это, скорее всего, с тем, что Алексей Алексеевич не только перешёл к жидобольшевичкам, но и успел в 1926 году самостоятельно помереть, и означанные жидобольшевички просто не успели шлёпнуть его сами. Как бы то ни было, но в советской историографии имя Брусилова не только осталось и не было не только ошельмовано, но даже и сколь-нибудь забыто (случай редчайший, попробуйте перечесть по пальцам), как это, к примеру, произошло с генералами Балтийским или Новицким, благодаря которым, свою славу «лучшего военного стратега» обрёл Михаил Васильевич Фрунзе.
    Но, вернёмся к событию. Генерал-лейтенант М. Галактионов, в частности, в своем предисловии к мемуарам Брусилова писал:

    Брусиловский прорыв является предтечей замечательных прорывов, осуществленных Красной армией в Великой Отечественной войне.
    Галактионов Предисловие к «Моим воспоминаниям» Брусилова, 1946

    1351244643_01.jpg

    Общий план операций русской армии на летнюю кампанию 1916 года разрабатывался Ставкой Верховного Главнокомандующего на основе стратегических решений, принятых союзниками в марте 1916 года в Шантильи. Он исходил из того, что решительное наступление можно было предпринять только севернее Полесья, то есть войсками Северного и Западного фронтов. Юго-Западному фронту ставилась оборонительная задача. Но на военном совете 14 апреля 1916 года, состоявшемся в г. Могилеве, Брусилов настоял на том, чтобы и его фронт принял участие в наступлении.

    «По плану межсоюзнической конференции русская армия должна была перейти в наступление 15 июня. Однако вследствие возобновления германских атак под Верденом и начавшегося 15 мая наступления австро-венгерской армии против итальянцев в районе Трентино французы и итальянцы настойчиво потребовали от русского командования перехода к решительным действиям в более ранние сроки, и оно (командование) в очередной раз пошло им навстречу.

    Юго-Западный фронт получил задачу отвлечь на себя силы австро-германских войск, чтобы обеспечить наступление Западного фронта, которому Ставка отводила главную роль в общем наступлении всех трех фронтов. К началу наступления фронт имел в своем составе четыре армии (8-ю генерала А.М. Каледина, 11-ю генерала В.В. Сахарова, 7-ю генерала Д.Г. Щербачева, 9-ю генерала ПА. Лечицкого) и занимал полосу в 480 км шириной к югу от Полесья и до границы с Румынией.

    Против этих войск действовали армейская группа Линзенгена, армейская группа Э. Бем-Ермоли, Южная армия и 7-я армия Плянцер-Балтина . Свою оборону австро-венгры укрепляли в течение 9 месяцев. Она была хорошо подготовлена и состояла из двух, а местами из трех оборонительных позиций, в 3-5 км одна от другой каждая позиция состояла из двух-трех линий окопов и узлов сопротивления и имела глубину 1,5-2 км. Позиции были оборудованы бетонированными блиндажами и прикрывались несколькими полосами проволочных заграждений. В австрийских окопах русских ожидала новинка — огнеметы, а в предполье — фугасы.

    Подготовка Юго-Западного фронта к наступлению отличалась особой тщательностью. В результате кропотливой работы командующего фронтом, командующих армиями и их штабов был составлен четкий план операции. Правофланговая 8-я армия наносила главный удар на луцком направлении. Остальным армиям предстояло решать вспомогательные задачи. Ближайшая цель боевых действий заключалась в том, чтобы разбить противостоящие австро-венгерские войска и овладеть их укрепленными позициями.

    Оборона противника была хорошо разведана (в том числе и авиационной разведкой) и подробно изучена. Чтобы максимально приблизить к ней пехоту и укрыть ее от огня, было подготовлено 6-8 линий траншей на расстоянии 70—100 м одна от другой. Местами первая линия траншей приближалась к позициям австрийцев на 100м. Войска скрытно подтягивались к районам прорыва и лишь непосредственно накануне наступления выводились в первую линию. Скрытно сосредоточивалась и артиллерия. В тылу была организована соответствующая подготовка войск. Солдат учили преодолевать заграждения, захватывать и удерживать позиции противника, артиллерия готовилась разрушать заграждения и оборонительные сооружения, сопровождать огнем свою пехоту.

    Командование Юго-Западного фронта и его армий сумело искусно сгруппировать свои войска. В целом силы фронта лишь незначительно превосходили силы противника. У русских было 40,5 пехотных дивизий (573 тысяч штыков), 15 кавалерийских дивизий (60 тысяч сабель), 1770 легких и 168 тяжелых орудий: у австро-венгров — 39 пехотных дивизий (437 тысяч штыков), 10 кавалерийских дивизий (30 тысяч сабель), 1300 легких и 545 тяжелых орудий. Это давало соотношение сил по пехоте 1,3:1 и по кавалерии 2:1 в пользу Юго-Западного фронта. По общему количеству орудий силы были равны, но тяжелой артиллерии у противника было в 3,2 раза больше. Однако на участках прорыва, а их было одиннадцать, русские сумели создать значительное превосходство в силах: по пехоте в 2—2,5 раза, по артиллерии в 1,5—1,7 раза, причем по тяжелой — в 2,5 раза

    Строжайшее соблюдение мер маскировки, скрытность всей подготовки столь мощного наступления обусловили его неожиданность для противника. В общих чертах его руководство знало о группировке русских, разведка добыла сведения о готовящейся атаке. Но высшее военное командование держав Центрального блока, убежденное в неспособности русских войск после поражений 1915 года к наступательным действиям, отвергало назревавшую угрозу.

    «Ранним теплым утром 4 июня 1916 года, 22 мая по старому стилю, австрийские войска, зарывшиеся перед русским Юго-Западным фронтом, не увидели восхода солнца, — пишет историк. —Вместо солнечных лучей с востока ослепительная и ослепляющая смерть — тысячи снарядов превратили обжитые, сильно укрепленные позиции в ад… В это утро произошло неслыханное и невиданное в анналах унылой, кровопролитной, позиционной войны. Почти на всем протяжении Юго-Западного фронта атака удалась».

    Этот первый, ошеломляющий успех был достигнут благодаря тесному взаимодействию пехоты и артиллерии. Русские артиллеристы вновь продемонстрировали всему миру свое превосходство. Артиллерийская подготовка на различных участках фронта продолжалась от 6 до 45 часов. Австрийцы испытали на себе все виды русского артиллерийского огня и даже получили свою порцию химических снарядов. «Ходуном ходила земля. С воем и свистом летели снаряды трехдюймовок, с глухим стоном тяжелые взрывы сливались в одну страшную симфонию».

    Под прикрытием огня своей артиллерии русская пехота пошла в атаку. Она двигалась волнами (по 3—4 цепи в каждой), следующими одна за другой через каждые 150—200 шагов. Первая волна, не задерживаясь на первой линии, сразу же атаковала вторую. Третью линию атаковали третья и четвертая (полковые резервы) волны, которые перекатывались через первые две (этот метод получил название «атака перекатами» и был впоследствии использован союзниками на западноевропейском театре войны).

    Наиболее успешно прорыв был осуществлен на правом фланге, в полосе наступления 8-й армии генерала Каледина, которая действовала на луцком направлении. Луцк был взят уже на третий день наступления, а на десятый день войска армии углубились в расположение противника на 60 км и вышли на р. Стоход. Гораздо менее удачной была атака 11-й армии генерала Сахарова, столкнувшейся с ожесточенным сопротивлением австро-венгров. Зато на левом фланге фронта 9-я армия генерала Лечицкого продвинулась на 120 км, форсировала?. Прут и 18 июня взяла Черновцы. Успех надо было развивать. Обстановка требовала переноса направления главного удара с Западного фронта на Юго-Западный, но своевременно этого сделано не было. Ставка пыталась оказать давление на генерала А.Е. Эверта, командующего Западным фронтом, с целью вынудить его перейти в наступление, но тот, проявляя нерешительность, медлил. Убедившись в нежелании Эверта приступить к решительным действиям, сам Брусилов через его голову обратился к командующему левофланговой 3-й армией Западного фронта Л.П. Лешу с просьбой немедленно перейти в наступление и поддержать его 8-ю армию. Однако Эверт не разрешил своему подчиненному сделать это. Наконец, 16 июня Ставка убедилась в необходимости использовать успех Юго-Западного фронта. Брусилову начади поступать резервы (5-й Сибирский корпус из состава Северного фронта генерала А.Н. Куропаткина и др.), а Эверт, хотя и с большим опозданием, но вынужден был под нажимом начальника штаба Верховного Главнокомандующего генерала М.В. Алексеева перейти в наступление на барановичском направлении. Однако оно закончилось неудачно. Между тем в Берлине и Вене уяснили масштабы катастрофы, постигшей австро-венгерскую армию. Из-под Вердена, из Германии, с итальянского и даже салоникского фронта на помощь разбитым армиям стали спешно перебрасываться войска. Боясь потерять Ковель — важнейший центр коммуникаций, австро-германцы провели перегруппировку своих сил и начали мощные контратаки против 8-й русской армии. К концу июня на фронте наступило некоторое затишье. Брусилов, получив в подкрепление 3-ю, а затем Особую армии (последнюю сформировали из гвардейских корпусов, она была 13-й по счету и из суеверия ее назвали Особой), начал новое наступление с целью выйти на рубеж Ковель, Броды, Станислав. В ходе этого этапа операции Ковель так и не был взят русскими. Австро-германцам удалось стабилизировать фронт. Из-за просчетов Ставки, безволия и бездеятельности командующих Западным и Северным фронтами блестящая операция Юго-Западного фронта не получила того завершения, на которое можно было рассчитывать. Но она сыграла большую роль в ходе кампании 1916 года. Австро-венгерская армия потерпела сокрушительное поражение. Ее потери составили около 1,5 млн. убитыми и ранеными и оказались уже невосполнимыми. В плен было взято 9 тысяч офицеров и 450 тысяч солдат. Русские потеряли в этой операции 500 тысяч человек.

    Русская армия, отвоевав 25 тысяч кв. км, вернула часть Галиции и всю Буковину. От ее победы Антанта получила неоценимые выгоды. Чтобы остановить наступление русских, с 30 июня по начало сентября 1916 года немцы перебросили с Западного фронта не менее 16 дивизий, австро-венгры свернули свое наступление против итальянцев и отправили в Галицию 7 дивизий, турки — 2 дивизии. Успех операции Юго-Западного фронта предопределил вступление 28 августа 1916 года Румынии в войну на стороне Антанты.

    Несмотря на свою незавершенность, эта операция представляет собой выдающееся достижение Русского военного искусства, что не отрицают и иностранные авторы. Они воздают должное таланту Русского генерала.

    Использованная литература:

    1. Брусилов А. А. Мои воспоминания М., 1946.
    2. Бэзил Лиддел Гарт. 1914. Правда о Первой мировой. — М, 2009
    3. Вержховский Д.В. Первая мировая война 1914—1918. М., 1954.
    4. Зайончковский А. М. Первая мировая война. — СПб., 2000
    5. Керсновский А. А. История Русской Армии т. IV М., 1994.
    6. Литвинов А. И. Майский прорыв IX армии в 1916 г. — Пг., 1923.
    7. Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976. С. 290
    8. Семанов С.Н. Макаров. Брусилов. М., 1989.
    9. Яковлев Н.Н. Последняя война старой России. М., 1994.
    10. Харботл Т. Битвы мировой истории. Словарь. М., 1993. С. 217
    11. Шамбаров В. Е. За Веру, Царя и Отечество! М., 2003.

    #2104106

    Сие дело вполне могло быть поворотным в той войне ,если бы не тупость и никчемность командуещих соседними фронтами не поддержавших вовремя эта наступление . Также надо отметить
    верховное командование того времени ,не сумевшее организовать поддержку этого наступления с соседних фронтов ..

    #2104108
    Афоня
    Участник

    французы и итальянцы настойчиво потребовали от русского командования перехода к решительным действиям в более ранние сроки, и оно (командование) в очередной раз пошло им навстречу.

    Ситуация идентичная с Берлинским наступлением. Кстати Брусилов был за красных в гражданскую.

    #2104114
    дядя Андрей
    Участник

    Ситуация идентичная с Берлинским наступлением. Кстати Брусилов был за красных в гражданскую.

    Скорее против поляков. С белыми он не воевал, не в пример сыну.
    Вам статья-то понравилась?

    #2104155
    Новик
    Участник

    Сие дело вполне могло быть поворотным в той войне ,если бы не тупость и никчемность командуещих соседними фронтами не поддержавших вовремя эта наступление . Также надо отметить
    верховное командование того времени ,не сумевшее организовать поддержку этого наступления с соседних фронтов ..

    Ты бы, конечно, справился. Вояка ты, на словах, первоклассный. Вот только торговлю на городском рынке слабо себе представляешь. Вот как сделаешь, там хоть пару самостоятельных покупок, освоишь азы продовольственного снабжения семьи, так можно сразу в бой.
    Ты, воинское соединение или объединение, какого масштаба готов возглавить?
    Вот только подучиться тебе надо в области снабжения и обеспечения, а то окажись ты на рынке Сталинграда в 1939 году не совладал бы там с приобретением картошки и молока.

    #2104164
    Афоня
    Участник

    Скорее против поляков. С белыми он не воевал, не в пример сыну.
    Вам статья-то понравилась?

    Ага.

    #2104486

    Ты бы, конечно, справился. Вояка ты, на словах, первоклассный. Вот только торговлю на городском рынке слабо себе представляешь. Вот как сделаешь, там хоть пару самостоятельных покупок, освоишь азы продовольственного снабжения семьи, так можно сразу в бой.
    Ты, воинское соединение или объединение, какого масштаба готов возглавить?
    Вот только подучиться тебе надо в области снабжения и обеспечения, а то окажись ты на рынке Сталинграда в 1939 году не совладал бы там с приобретением картошки и молока.

    Новик ты прежде чем писать ,сначала вопрос изучи и потом пиши . :smile1:

    #2104488
    Анатолий
    Участник

    Новик ты прежде чем писать ,сначала вопрос изучи и потом пиши .

    Чем тебе эта победа не по нраву? Операцию,кста,разработал и подготовил сам Государь!

    #2104492

    Чем тебе эта победа не по нраву? Операцию,кста,разработал и подготовил сам Государь!

    А вот и нет ,саму операцию ,то есть прорыв юго-западного фронта ,готовил непосредственно сам Брусилов глава фронта на тот период . А лично мои претензии к данному событию сводятся ,к тому что результат был неполный. Это наступление могло быть переломным в той войне ,своего рода курской дугой ,того времени где вермахту переломили хребет и погнали на запад . И это все результат того ,что соседние фронты Северный и западный не поддержали вовремя ,это наступление . А верховное командование ,этому потворствовало …

    #2104496
    Анатолий
    Участник

    А вот и нет ,саму операцию ,то есть прорыв юго-западного фронта ,готовил непосредственно сам Брусилов глава фронта на тот период .

    Брусилов исполнитель,исполнявший приказы,из Верховной Ставки.

    А лично мои претензии к данному событию сводятся ,к тому что результат был неполный. Это наступление могло быть переломным в той войне ,своего рода курской дугой ,того времени где вермахту переломили хребет и погнали на запад .

    И сколько мы гнали нациста на запОд,ты помнишь?Ещё почти два года,так что Курская Операция,как и Галицкая наст.опер.-это ещё не конец войны. Хорошо пейсдаболам,с высоты десятилетий,ох хорошо… Что там , что тут….

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.