Главная Форумы Русская нация Русская оборона Оружейка Защита от человека с ножом

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230157
    Helga X.
    Участник

    17.05.2007 А.Н.Савельев

    Материал подготовлен под руководством М.Н.Степина (VI Дан Шотокан каратэ-до)

    1. Имитация и жизнь

    Демонстрации техник защиты против ножа порой сопровождаются некоторым лукавством исполнителей. Они часто походят на цирковой номер, в котором оба участника представления давно знают друг друга и помогают эффектному проведению приемов. Это допустимо, поскольку публика в основном этого и ждет. Театрализация призвана пробудить интерес и привести к мастерам новых учеников.
    Применение демонстрационных техник в жизни возможно только в случае, если нож в руках противника используется с эффективностью пьяного, размахивающего ножом без сноровки и без цели убийственного действия. Реальный удар ножом не даст изготовиться к его театральному парированию. Такой удар будет проводиться с минимальной дистанции и по возможности внезапно. Против внезапного удара приемов не существует.

    Но представим все же, что нож был замечен, и между нападающим и обороняющимся возникла дистанция. Если нападающий хладнокровен, то вероятность его победить и сохранить себе жизнь близка к нулю. Он не будет наносить ударов в корпус с дистанции. С дистанции он постарается травмировать руки обороняющегося. Он не станет наносить колющие удары, предпочитая режущие. Колющим будет только добивающий удар. Он применит трудно парируемые удары в голову – те, что труднее фиксируются глазом и имеют сильное травмирующее действие даже при легких попаданиях. А также будет наносить удары сериями, применять обманные движения, будет стремиться ограничить движение обороняющегося захватами. Против этого арсенала необходимы средства обороны, которые используют убийственные удары с эффективностью, приближенной к удару ножом.

    В любом случае вступать в бой безоружным против вооруженного противника стоит, если нет иного выхода (вас загнали в угол, вы физически не можете бежать или надо защищать того, кто не может убежать). В прочих ситуациях лучше рассчитывать на свои спринтерские способности. Если, угрожая ножом, просят всего лишь кошелек – стоит отдать его, потому что даже очень тугой кошелек не стоит жизни или опасных ран. Если, угрожая ножом, пытаются отнять честь – другое дело. За честь можно рискнуть многим, иногда даже жизнью.

    Мы рассматриваем ситуации, когда приходится применять средства самообороны. Инструкции по спринтерскому бегу не входят в наши задачи. Также мы оставим за пределами рассмотрения ситуации, когда ножу можно противопоставить какие-нибудь подсобные предметы, случайно оказавшиеся под рукой. Очевидно, что при обороне от противника с ножом, первым же решением должен быть поиск быстрого вооружения любым предметом. Даже карандаш может стать грозным оружием, если нападающий с ножом получит им удар в горло или в глаз.

    Ниже все варианты защиты даются при ударе ножом правой рукой. При ударе левой рукой все действия повторяются зеркально.

    2. Шокирующие удары и болевые приемы

    Угроза или атака ножом полностью оправдывает самые свирепые оборонительные действия безоружного человека. К этим действиям надо быть готовым и уметь точно наносить удары, которые мы называем шокирующими, а также проводить болевые приемы, которые не столько блокируют действия противника (как в спортивных состязаниях), сколько наносят реальные травмы.

    К шокирующим ударам относятся следующие:

    — удар кулаком – пробивание «костяшками» указательного и среднего пальца грудины, живота, плавающих ребер, виска, челюсти, носа. Преимущество удара кулаком – в простоте и наибольшей наработанности при обучении боевым искусствам или спортивной ударной технике;
    — удар «ипонкен» — выдвинутым сгибом указательного или среднего пальца, усиленного сжатым кулаком. Могут использоваться те же цели, что и при ударе «костяшками» кулака. Удар также может наноситься в глаз (ослепляющее действие плюс болевой шок), в горло (прекращение дыхания противника), в боковую поверхность носовой кости (болевой шок плюс сильное кровотечение), в солнечное сплетение. Многие из этих ударов могут быть не только шокирующими, но и смертельными;
    — то же – удар сгибом большого пальца, усиленного кулаком («неправильно» сжатый кулак). В этом случае проводится круговой удар в височную кость. При достаточной отработке этот удар может быть смертельным;
    — удар «хайто» — внутренним ребром ладони при поджатом к ладони большом пальце. Наиболее эффективны рубящие удары в горло, а также в пах;
    — удар «шуто» — внешним ребром ладони – в горло, по шее, в сустав;
    — удар «тохо» — внутренним ребром ладони при отогнутом пальце, образующим захват. Этот удар используется при ударе в горло с возможным последующим захватом. Эффективность удара связана с тем, что большой и указательный пальцы образуют широкий хват, необходимый на случай недостаточной точности удара, связанной с движением противника. Даже если противник успевает пригнуть подбородок к груди, за ударом может следовать продавливание, а также использование захвата за горло пальцами;
    — удар «нукитэ» — кончиками пальцев плотно сжатых «лодочкой» или «дощечкой». Удар направлен в горло (прямо или сбоку), но может использоваться и для удара в глаз и солнечное сплетение (в последнем случае требуется особая точность удара и тренированность пальцев), а также в пах и по связкам руки противника, держащей нож. В последнем случае удар можно наносить в плечевой или локтевой сустав с расчетом на повреждение или разрыв связок.
    — удар «эмпи», локтем согнутой руки. Боковой удар может шокировать противника при попадании в корпус (ломаются ребра или разрываются внутренние органы), голову (нокаутирующий удар, если противник согнулся). Удар снизу вверх может быть нанесен в подбородок и нокаутировать противника. Удар по суставу руки также травмирует противника – в особенности, когда наносится в локтевой сгиб разогнутой руки. Но даже если такой удар попадает по мышцам, он выключает конечность противника. Удар в зависимости от ситуации может наноситься как снаружи внутрь, так и изнутри наружу, как снизу вверх, так и сверху вниз. Ударной поверхностью может быть острие локтя или близкие к нему участки выше и ниже по руке.
    — удар «хиза», коленом. Может наноситься в корпус или по суставу руки с нанесением ущерба противнику, подобного тому, что происходит от удара «эмпи»;
    — удар «маэ-гери». Наносится в пах подъемом стопы или подушечкой подошвы под пальцами. В первом случае удар восходящий (снизу вверх и вперед), во втором – нисходящий из позиции с высоко поднятым коленом (сверху вниз и вперед, за противника). В обуви удар может наноситься мыском ботинка или каблуком по восходящей траектории или же подошвой – по нисходящей траектории (скользящий удар, разрывающий ткани паха противника). Ребро подошвы ботинка может стать ударной поверхностью при нанесении удара в голень ноги противника изнутри – где удар по незащищенной мышцами кости будет чрезвычайно болезненным.

    Могут использоваться также и другие удары – сгибом кисти (в висок), верхней частью предплечья (в шейный отдел), собранными в пучок пальцами (в глаз, корпус или в сустав), ладонью (в нос снизу вверх – с разрывающим действием), «медвежьей лапой» (согнутые и напряженные пальцы при ударе ладонью попадают в различные части лица – большой палец в глаз, средний – за ухо, мизинец – в горло под ухом, создавая возможность последующего плотного захвата за челюсть с давлением большого пальца на глазное яблоко) и т.д.
    Удары должны наноситься в промежутках между фиксирующими действиями и облегчать их проведение. Удар может упредить движение противника, а последующий захват и болевой прием прекратить все его дальнейшие действия. Удар может последовать вслед за блоком и захватом. Тогда удерживающее или болевое действие последует за приведением противника в состояние шока.
    Удар и блок, удар и захват могут производиться одновременно. В особенности такие действия будут успешны, если противник не уверен в себе и еще психологически не втянулся в сценарий «хищник-жертва».

    Болевые приемы в технике обороны от человека с ножом отличаются по смыслу от тех, которые применяются в спортивных единоборствах. Болевой прием должен создавать такое же шокирующее действие, как и удар. Он должен быть по возможности амплитудным и резким – ведущим к реальной травме. В отличие от спортивных правил, в реальном бою необходимо доведение болевого приема до конца – до болевого шока, разрыва связок, перелома костей. Это необходимо, если в бою против вооруженного противника мы стремимся сохранить свою жизнь.

    В силу большого разнообразия ударной техники, ниже приводятся скорее схемы движения, завершенные болевым приемом. Вся схема может сопровождаться разного рода ударной техникой, которая также зависит от положения противника – его тела и рук при попытке достигнуть своих целей вопреки действиям обороняющегося.

    Целью противодействия человеку с ножом является не болевой прием, а разрушение его замысла нанести тяжелую травму или убить. Результатом противодействия должно быть обездвижение противника. Если это удалось ударом, то болевой прием уже не нужен. Если болевой прием сорван, затормозил оборонительные действия, его надо немедленно прекратить и перейти вновь к ударной технике. Болевой прием может служить завершением комбинации – определенной гарантией, что нападение окончательно нейтрализовано.

    3. Некоторые принципы

    Общие принципы противодействия человеку с ножом во многом совпадают с принципами, известными в боевых искусствах.

    Серьезное отношение к противнику. Внешне слабый противник в состоянии аффекта, в ярости может быть крайне опасен. Недопустимо легкомысленное отношение к малорослому противнику. Как раз от такого противника может последовать очень сложный для отражения удар снизу или серия очень быстрых ударов, крайне сложных для парирования.

    Упреждение. Как только в конфликтной ситуации замечен нож, надо использовать первый же момент, чтобы «выключить» противника еще до того, как он воспользуется оружием. Не надо ждать момента, когда он перейдет к стадии угроз или приступит к атакующим действиям.

    Опережение и проваливание. Там, где противник рассчитывает на пустоту (например, считая, что может свободно замахнуться рукой с ножом), он должен встретить препятствие. Например, руку с ножом можно захватить еще при замахе. Или нанести шокирующий удар, который остановит противника раньше, чем он закончил замах. Там, где противник ожидает встретить препятствие, он должен найти пустоту. Ожидая, что воткнет нож в тело жертвы, он должен провалиться в пустоту и при этом потерять равновесие и сам стать жертвой. Эти принципы известны в айкидо как ирими и тэнкан.

    Малые усилия с большими последствиями. Даже очень сильный удар можно отвести небольшим усилием, перенаправив его в пустоту. Сильно помешать движениям вооруженной руки можно, захватив ее за рукав одежды даже одним пальцем.
    Мягкое и жесткое. Чтобы разрушить действия противника, не всегда стоит с ним меряться физической силой. Например, как часто показывают в художественных фильмах, потенциальный убийца, оседлав жертву в положении лежа, пытается воткнуть нож ей в глаз, а жертва удерживает руку с ножом. Ясно, что убийца скорее постарается вырвать захваченную руку и нанести удар, скажем, в корпус. А жертва, если уж удалось перехватить занесенную руку, желая выжить, тут же провернет корпус и пропустит удар мимо своего лица, одновременно сбрасывая «седока» в сторону от себя. Захваченная рука с ножом может удерживаться не жестко (от такого хвата легко освободиться рывком), а мягко – на вырывание руки следует последовать за ней. Этот принцип («жестко-мягко») отражен в названии одного из видов боевого искусства – годзю-рю.

    Контроль и фиксация. Вооруженная рука должна быть по возможности лишена свободного движения – то есть, зафиксирована (скажем, прижиманием ее к своему телу) или ее движение контролируется путем захвата и ответных действий захватившей руки на любое движение руки с ножом (удерживание, перенаправление движения противника).

    Рычаг. Нападающий, нанося удар, должен выпрямить руку хотя бы частично. Противодействие нападению должно быть связано с возможным дальнейшим распрямлением этой руки. Руки обороняющегося, осуществляющие захваты, должны быть возможно ближе к телу. Таким образом создается преимущество в рычаге.
    Концентрация усилий. Двумя руками проще вывернуть одну руку, кисть с ножом – усилиями двух кистей. Болевой прием на палец противника, осуществляемый усилиями кисти (например, «отламывание» пальца, захваченного в кулак или давление ладонью на неосторожно отставленный палец) с большой вероятностью будет успешным. Движение корпусом усилит любое действие против захваченной руки противника.

    Жертва («сутэми»). Поскольку при смертельной схватке важно, кто останется жить после нее, то ради победы и ради последующей жизни можно пойти на жертву. Например, захватить нож за лезвие, рискуя лишиться пальцев руки. При удачном захвате такой риск можно свести к минимуму – если усилие вырывания ножа будут направлены поперек плоскости лезвия, которое сжимается между двух плоскостей, образуемых ладонью и пальцами – так, чтобы режущая кромка приходилась напротив сгиба пальцев. В этом случае режущее действие потребует преодоления трения о две поверхности, созданные захватом. При прочном и точном захвате это вызовет большие затруднения и даст время для других действий против человека с ножом. Готовность к смертельной схватке означает избавление от невольной психологической установки «как бы не порезаться» и воспитание настроя «порезаться правильно» и с минимальным ущербом для себя.

    Добивание. Против вооруженного ножом противника нужны не останавливающие, а добивающие действия. Даже если внешне противник не выглядит серьезным, вооруженный ножом (или, скажем, заточкой), он может нанести смертельный удар. Поэтому противодействие вооруженному человеку должно проводиться до полного исключения нового нападения с его стороны.

    4. Угрозы ножом

    Криминальная ситуация может сводиться к тому, что нож является преимущественно средством угрозы. При выполнении условий нападающего, он не намерен сразу убивать или наносить травму. Или же вообще не намерен переходить грань между грабежом и разбоем – то есть, лишь пугает ножом, склоняя жертву к покорности.

    В самом простом случае нож демонстрируется на дистанции. В этом случае есть широкий выбор действий – от взаимной угрозы, скажем, «розочкой» от подвернувшейся под руку бутылки, до тестирования соперника на глубину его порочности молчаливым ожиданием более опасных действий (что, конечно, более рискованно).

    Страшным для обывателя и опасным даже для мастера боевых искусств будет угроза ножом, когда нож касается тела.

    4.1. Нож приставлен острием к животу или груди. Самый простой и наименее опасный вариант угрозы. Если сзади есть пространство, то всегда можно отпрянуть, разорвав дистанцию. Но даже если такого пространства нет (скажем, спина упирается в стену), разворот корпуса обратит нож в пустоту и даст шанс провести оборонительные действия.

    Полностью статья с фото здесь: http://savelev.ru/article/show/?id=431&t=1

    #2211233
    Redactor
    Участник

    сегодня в новостях сказали что можно защищаться как хочешь, если есть угроза жизни.
    типа Верховный Суд решил в пользу защищавшихся.

    а тут вот новость аж от 2012 года… http://oko-planet.su/politik/newsday/140618-verhovnyy-sud-rossii-razreshil-samooboronu.html

    так же от 2012 года есть другое интересное положение: http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=8017

    #2211394
    Redactor
    Участник

    Верховный суд РФ подтвердил право граждан на самооборону любыми возможными способами

    На рассмотрении кассационной жалобы на приговор дела по пьяной потасовке в Алтайском крае Верховный суд РФ подтвердил, что граждане имеют право на самооборону всеми возможными способами.

    Рассматриваемое дело рассматривалось по пьяной драке с участием мужчины, который смог выхватить у нападавших нож и сам нанёс им ранения своим обидчикам.

    Следствие настаивала, что подсудимый этим превысил пределы самообороны, но Верховный суд постановил, что мужчина действовал по закону.

    «Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как подсудимому удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают своё нападение, нанося ему удары руками по телу и голове», — сообщается в постановлении Верховного суда России.

    #2220803
    diversant186
    Участник

    Вот от таких защаться бесполено, только огнестелом и издалека — http://www.yaplakal.com/forum28/topic1256510.html

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.