Земля императора Николая Второго

Главная Форумы Россия Русская история Земля императора Николая Второго

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 71 всего)
  • Автор
    Корректор
    Участник

А что большевики не хотели свергнуть Царя

А что, хотение что-то решает в реале?

Девятомаец
    Участник

«Еще более жаркие дебаты ожидали меня в Клубе Армии и Флота [в США]. Его руководство считало само собой разумеющимся, что я буду проклинать Советскую Россию и предскажу неминуемый крах пятилетнему плану. От этого я отказался. Ничто не претит мне больше, нежели тот спектакль, когда русский изгнанник дает жажде возмездия заглушить свою национальную гордость. В беседе с членами Клуба Армии и Флота я дал понять, что я прежде всего русский и лишь потом великий князь. Я, как мог, описал им неограниченные ресурсы России и сказал, что не сомневаюсь в успешном выполнении пятилетки.
    — На это может уйти, — добавил я, — еще год-другой, но если говорить о будущем, то этот план не просто будет выполнен — за ним должен последовать новый план, возможно, десятилетний или даже пятнадцатилетний. Россия больше никогда не опустится до положения мирового отстойника. Ни один царь никогда не смог бы претворить в жизнь столь грандиозную программу, потому что его действия сковывали слишком многие принципы, дипломатические и прочие. Нынешние правители России — реалисты. Они беспринципны — в том смысле, в каком был беспринципен Петр Великий. Они так же беспринципны, как ваши железнодорожные короли полвека назад или ваши банкиры сегодня, с той единственной разницей, что в их случае мы имеем дело с большей человеческой честностью и бескорыстием.
    Так получилось, что за столом председателя, прямо рядом со мной, сидел генерал, потомок знаменитого железнодорожного магната и член советов правления полсотни корпораций. Когда под звуки весьма нерешительных аплодисментов я закончил, наши глаза встретились.
    — Странно слышать такие речи от человека, чьих братьев расстреляли большевики, — сказал он с нескрываемым отвращением.
    — Вы совершенно правы, генерал, — ответил я, — но, в конце концов, мы, Романовы, вообще странная семья. Величайший из нас убил собственного сына за то, что тот попытался вмешаться в выполнение его «пятилетнего плана».
    Какое-то мгновение он молчал, затем попытался уйти от темы:
    — Но что бы вы нам посоветовали предпринять, чтобы оградить себя от этой опасности?
    — Честно говоря, не знаю, — сказал я. — Да и потом, генерал, это взгляд с вашей колокольни. Я русский, разве не видите.
    Что же до остальных членов Клуба Армии и Флота, то я должен честно признать, что, когда первое потрясение прошло, они обступили меня, жали руку и хвалили за «искренность» и «мужество».
    Знаете, что вы сегодня натворили? — спросил президент клуба, когда я собрался уходить. — Вы сделали из меня почти что большевика…»
    http://cardinalpavel.livejournal.com/248661.html
    Великий князь Александр Михайлович Романов «Книга воспоминаний», М., 1991

Мелешко
    Участник

«Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России?»

Угу. Но тем не менее рукоплеская большевикам, великий князь жить почему то предпочитал во Франции , а не на родине пролетариев всего мира.

Впрочем, это его дело. Вот генерал, Краснов, например так не считал.
    Увидеть в стремлении большевиков удержать и распространить свою кровавую тиранию по всей бывшей РИ( и не только), некое стремление продолжить российскую государственность, может только упоротый идиот-имперец-безнационал-державник.

Слава богу что мы националисты. Нас бирюльками «про границы» не проймешь.

Девятомаец
    Участник

Увидеть в стремлении большевиков удержать и распространить свою кровавую тиранию по всей бывшей РИ( и не только), некое стремление продолжить российскую государственность, может только [B]упоротый идиот-имперец-безнационал-державник[/B].

Это вы про великого князя так? :faceoff:

Эдвин Мур
    Участник

Кто бы ни сказал ахинею — она от этого ахинеей быть нисколько не перестанет.

Девятомаец
    Участник

Кто бы ни сказал ахинею — она от этого ахинеей быть нисколько не перестанет.

Какой, однако, богатый материал для Кафки!
    Эдички перещеголяли в своей «непримиримости» саму царскую семью, больше всех пострадавшую от красных!

Эдвин Мур
    Участник

Какой, однако, богатый материал для Кафки!
    Эдички перещеголяли в своей «непримиримости» саму царскую семью, больше всех пострадавшую от красных!

Правду в Памяти говорили: «Красный — хуже п….са».:smile1: Девятомаец, вы своих красных друзей-педиков так гомосексуально называйте.:lol:

Эдвин Мур
    Участник

Друга что ли во мне увидел, голубь?:smile1:

Аноним
    Гость

Знал бы князь как большевички его словами будут прикрываться, то наверняка не допустил бы подобных ляпсусов.
    А вообще, князь уехал из России в 18 году. Умер он в 33 году. Из его воспоминаний видно, что красного террора он не застал, о голодоморах, коллективизации и гулагах не слыхивал. Ну что можно взять со старика, повевшегося в эмиграции на большевицкую пропаганду.

Мелешко
    Участник

Это вы про великого князя так?

И не только я!

За одним-единственным исключением, они все считали меня сумасшедшим.

Из его же книжки.

А вообще рассуждения конечно сопливые, человека выкинутого за границу и не знающего что делать.

Он же пишет

Но ведь если сравнить нашу жизнь с жизнью наших сестер и братьев, оставшихся в Poccии, то, право, лучше, быть свободным бедняком, чем бедняком-рабом.

Мол, Империя—это хорошо, даже при красных… Но жить там, эээ… ну сами понимаете. Нет уж, лучше будем любить Державу на расстоянии))

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 71 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.