Главная Форумы Россия Русская история Жертвы репрессий Ленина и Сталина.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3069559

    Всем здраствуйте, дорогие Россияне, меня зовут Тимофей и я буду делать разные темы на этом прекрасном форуме! Сегодня хотел бы обсудить преступления против человечности Иосифа Сталина. Я не буду затрагивать «маленькие ситуации» так как, текст растянется на весь форум. Начнем!
    <p style=»text-align: center;»>                                1.Репрессии 1920-х годов или же ОГПУ и как оно работает.           </p>
    <p style=»text-align: left;»>«Массовые операции» ОГПУ. Они проходили летом 1927-ого года.</p>
    <p style=»text-align: center;»>7 июня был убит полпред СССР в Польше П. Л. Войков.</p>

    <p style=»text-align: center;»>«Надо теперь же расстрелять пять или десять монархистов. Надо отдать ОГПУ директиву о полной ликвидации (монархистов и белогвардейцев) всеми мерами. Убийство Войкова даёт основание…» — Иосиф Сталин</p>
    К вечеру 8 июня был запущен в ход весь механизм массовых репрессий (убито:28). И уже в ночь с 9 на 10 июня в Москве были без суда, как заложники (но заложники, которые были взяты «в заложники» уже после убийства Войкова) расстреляны (убито:29) представителей знати бывшей Российской империи. Операции ОГПУ не ограничились расстрелом двадцати заложников, во время «июньской операции» было проведено до 20 тыс. обысков и арестованы 9 тыс. человек. Основной удар пришёлся по деревне зерновых районов — по Украине, Центральному Черноземью, Дону и Северному Кавказу. Арестам подвергались «бывшие» — помещики, белые, особенно вернувшиеся в СССР — «репатрианты» — а также «кулаки», «буржуи», «торговцы», «попы и церковники» и даже группы старой русской интеллигенции. Тогда же, прикрываясь «военной угрозой» и необходимостью «укрепить тыл», Сталину удалось сломить сопротивление группы Бухарина и «продавить» решение об исключении из состава ЦК «агентов объединённой оппозиции» — Троцкого и Зиновьева. Советское государство зависело от технической интеллигенции, доставшейся в наследство от царских времён. Многие специалисты были скептически настроены к коммунистическим лозунгам. Тезис о возможном «предательстве» таких специалистов был выдвинут ещё основоположниками марксизма. Ленин во время своего выступления на VIII съезде РКП(б) предупреждал коммунистов о буржуазных специалистах.

    «…которые насквозь проникнуты буржуазной психологией и которые нас предавали и будут предавать ещё годы» — Владимир Ленин

    В ряде процессов по делам о вредительстве и саботаже выдвигались, например, такие обвинения:

    1. саботаж наблюдения солнечных затмений (Пулковское дело);         2.подготовка неверных отчётов о финансовом положении СССР, 3.приводившая к подрыву его международного авторитета (Дело Трудовой крестьянской партии);
      4.порча семенного материала путём его заражения, сознательное вредительство в области механизации сельского хозяйства путём недостаточной поставки запчастей (дело Трудовой крестьянской партии);
      5.саботаж по заданию иностранных разведок путём недостаточного развития текстильных фабрик, создания диспропорций в полуфабрикатах, что должно было повлечь за собой подрыв экономики СССР и всеобщее недовольство (Дело Промпартии);
      6.неравномерное распределение по заданию иностранных разведок товаров по районам, что приводило к образованию излишков в одних местах и дефицита в других (дело меньшевистского «Союзного бюро»).

    В условиях 1920-х — 1930-х годов подобные обвинения воспринимались обществом как адекватные. Особенностью дел Промпартии, Трудовой крестьянской партии и «Союзного бюро» является и то, что, по версии следствия, все осуждённые по этим трём процессам были связаны друг с другом в единую сеть заговорщиков, а между тремя указанными организациями существовало «разделение труда» по саботажу в различных областях экономики.

    Буду стараться дополнять тему регулярно. Можете присылать свои мнения/предложения по поводу этой кровавой, но странице Русской Истории..

    #3070107
    Иван Русский
    Участник

    Чувак, простой вопрос тебе: внутренний враг существовал в рассматриваемый тобой период истории СССР? А нонче существует?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.