Ответы в темах

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 783 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Стихи Александра Липатова #3067646

    С чего начинается Родина? — РНЕ

    С чего начинается Родина?
    С колонн штурмовых РНЕ,
    С октябрьских зорь окровавленных,
    С погибших на этой войне…

    А может, она начинается
    С святых баркашовских знамён,
    С того, что за сникерс и доллары
    Над Русью глумился ОМОН…

    С чего начинается Родина?
    О чём Порываев нам пел?
    О Пресненском стадионе ли,
    О кучах замученных тел?

    А может, она начинается
    Со вскинутой к небу руки,
    С священных шевронов со свастикой,
    С Дворца у Москвы у реки…

    в ответ на: Стихи Александра Липатова #3067645

    С чего начинается Родина? — Офицеры

    С чего начинается Родина?
    С Маргелова и ВДВ,
    С Анголы, Афгана и Сирии,
    С Вьетнама, Чечни, ПМР…

    А может, она начинается
    С рязанских десантниц-девчат?
    Союз Офицеров, что Терехов
    Создал, будет вечно стоять!

    С чего начинается Родина?
    С призыва на службу стране!
    И помни, солдат: присягаешь ты
    Народу и Русской Земле!

    А может, она начинается
    С морпехов – просоленных душ:
    «Где мы, там Победа!» — все знают,
    Прошли вы средь зноя и стуж…

    Майор Козлов это Ангелинкин отец, профессор МГУ В.Ф. Шаповалов

    …Вечером этого дня Васю и Зою из Старосубурганска уносил правительственный «Север» с майором Виктором Козловым за рулем. Козлов был мужик лет сорока, с рыжей с проседью шевелюрой, на которой плотно сидела гэбешная фуражка. Он без умолку травил байки и анекдоты, вроде следующего:
    «Ворона сидит на дереве, в клюве сыр. Пробегает Лиса и спрашивает:
    — Ворона, пойдем в рюмошную?
    — НЕТ!
    Сыр выпал. Лиса схватила его и убежала. Ворона думает: если бы сказала ДА, было бы по-другому?»
    Вася с Зойкой слушали и хохотали над каждым анекдотом. Сторожев перед отъездом выдал им бутылку таманского коньяка и две солдатские кружки. На вопросительный взгляд Васи Сторожев ответил:
    — Васенька, коньяк это вернейшее средство снять стресс. Кстати, вам на «Рудневе» тоже приготовят морскую униформу.
    К полуночи машина приехала в Екатеринодар. Пролетев по улицам, Козлов затормозил у пирса. Поскольку Тамань была не особо судоходной рекой, их ожидал малый корабль, который и должен был доставить их на борт «Руднева» — торпедный лидер «Дмитрий Турчанинов». Поднявшись на борт лидера, Вася и Зойка доложились командиру, и тот скомандовал:
    — В Ливадию! Самый полный!
    Заработал двигатель, и вскоре «Турчанинов» уже вышел в открытое море. Светила яркая луна. Вася и Зойка спустились в кубрик. Через два часа в люк заглянул капитан:
    — Товарищи мичманы! Мы на месте! За Вами прислана шлюпка, которая доставит Вас на борт крейсера «Владислав Руднев».
    Ребята спустились по шторм-трапу в шлюпку и через полминуты поднялись на борт флагмана. Там они переоделись в такую же морскую униформу, как на «Республике», лишь надпись на бескозырке Васи была «Владислав Руднев». В каюте Вася раскупорил бутылку, которую выдал им Сторожев, поставил на тумбочку кружки и плеснул по сто грамм в каждую. Поскольку он каждый день, работая в ГУГБ, видел, как Крашенинников-старший пьет без закуски, то решил не терять время на ее поиски, а сделал вдох, влил в себя коньяк и выдохнул. После чего снял бескозырку, положил на тумбочку и, раздевшись, улегся на койку. Зоя последовала его примеру. После коньяка Вася и Зойка ощущали блаженную умиротворенность. Вася натянул на себя одеяло и уснул.
    На следующее утро в каюту заглянул матрос и сказал:
    — Товарищи мичманы, пойдемте к Сергею Степановичу на инструктаж.
    Войдя в капитанскую каюту, Вася и Зоя вытянулись и бросили руки к виску. Командир «Владислава Руднева», капитан первого ранга Сергей Степанович Токмаков, довольно ухмыльнулся, затянулся гаванской сигарой и указал ребятам на диван. Они послушно сели.
    — Хлопцы, вот что. Мы выполняем важную дипломатическую миссию. В Констанце тебя, Василий, встретит капитан Секуритате Василий Чакир. Он отвезет тебя к даче Великого Князя, вы там его заберете и вернетесь на «Руднев» на борту лидера «Турчанинов».
    Указав сигарой на стаканы с чаем, Токмаков взял свой стакан. Вася и Зоя последовали его примеру. Напившись чаю и выслушав дополнительные инструкции от каперанга, они пошли на палубу. Боцман Александр Колбин, краснолицый верзила с волосами, собранными в хвостик на затылке, седыми усами щеткой и жгучими черными глазами, пригласил их в компанию матросов. Он трубкой указал на палубу, они присели, и боцман спросил:
    — Во что играть умеете, ребята?
    Вася, не растерявшись, ответил:
    — Моя профессиональная игра — «очко», так как я из ГУГБ.
    — Та-ак, «первый отдел», значить. А Крашенинникова знаешь?
    Вася достал из кармана брюк удостоверение лейтенанта ГУГБ на имя В.Г. Крашенинникова, боцман оторопело уставился на документ, затем схватил с палубы бескозырку, надел ее, вытянулся в струнку и, бросив ладонь к виску, отчеканил:
    — Здравия желаю, товарищ лейтенант государственной безопасности!
    — Вольно! — ответил Вася. Боцман сел на палубу, снял бескозырку и начал сдавать карты. После этого игра началась. И вдруг раздался радостный крик Васи:
    — Крюк!
    Вася принес их кружки из каюты, боцман достал из-за ящика бутылку с коньяком и сказал:
    — Давайте кружахи, налью вам.
    Вася сделал вдох, затем глоток, выдохнул и закусил куском сала. Зоя посмотрела на свою кружку, тоже вдохнула, но при глотке поперхнулась. Кружка выпала из ее руки.
    — Бля. Бывает и такое, — сказал боцман и постучал девушку по спине. Зойка откашлялась, боцман налил ей еще, и она выпила, но очень осторожно.
    К исходу дня мичман Семёнов пригласил ребят в капитанскую каюту. Токмаков снова курил сигару, и Семёнов наклонился к каперангу в ожидании приказа.
    — Эдик, сделай ребятам флотского чифиру, — сказал Токмаков.
    Мичман взял их кружки и вскоре вернулся. В кружках плескался фирменный флотский чифирь. Вася, который был привычен к чифиру еще с кадетки, стал с удовольствием прихлебывать напиток, который мичман обильно сдобрил кубинским сахаром. Зойка сделала глоток, затем другой, ей понравилось, и она сказала:
    — Классная штука!
    — Да, уж конечно, особенно если потом приходится «собачью вахту» стоять… Но тогда нужно двойную дозу пить, — сказал Токмаков.
    … На следующий день «Владислав Руднев» остановился на рейде Констанцы. Вася спустился по шторм-трапу в шлюпку, которая доставила его на борт лидера «Дмитрий Турчанинов». Вскоре лидер ошвартовался у пирса. На пирсе стоял офицер в черной шинели с красными погонами службы безопасности Секуритате.
    — Здравствуйте, господин лейтенант, меня зовут Василий Чакир. Пойдемте со мной.
    У пирса ждал… петробалтовский «Сигнал». Как видно, Петроградско-Балтийский машиностроительный завод обеспечивал своей продукцией пол-Европы, в особенности диппредставительства. Чакир сел за руль, Вася сел рядом с ним. Машина понеслась по шоссе. Через час машина была у скромного коттеджа на окраине Бухареста. Чакир вышел из машины, за ним Вася. Из домика вышел мужчина средних лет с бородкой и усами, точь-в-точь как у последнего Императора.
    — Здравия желаю, Ваше Императорское Высочество! — отрапортовал Вася. — Вы поедете в Россию, где Вас коронуют. Генералиссимус передаст Вам знаки власти, и Вы будете править Российской Империей!
    Великий Князь положил ладонь Васе на макушку. Затем он сказал:
    — Мне надо бы собрать личные вещи…
    — Не извольте беспокоиться, Секуритате доставит Вам их в Россию, — улыбнулся Чакир.
    Вскоре машина уже мчалась обратно. На причале Великий Князь поднялся на борт «Турчанинова», потом на шлюпке перебрался на «Руднев», и там ему выделили каюту рядом с ребятами. Токмаков зашел в каюту и сказал:
    — Выпить не хотите, Ваше Императорское Высочество?
    — А что имеется? — спросил Великий Князь.
    — Кубинский ром, таманский коньяк, днестровское вино, водка, шотландский виски.
    — Ну давайте коньяку.
    Оставив Великого Князя в каюте в компании ребят, Токмаков занял место в рубке. Михаил Семенович долго беседовал с ребятами, а потом пошёл в радиорубку и попросил прямую связь со Сторожевым.
    — Да, слушаю, Ваше Императорское Высочество!
    — Николай Петрович, где мы планируем с Вами встретиться?
    — Знаете, я выеду в Словенск, там и проведем коронацию. Я скажу, чтобы Вас из Ливадии доставили самолетом.
    — Добре.
    Когда «Владислав Руднев» прибыл в Ливадию, они сошли на берег и направились в правительственный аэропорт. Через три часа ведомственный самолет приземлился в аэропорту Словенска, первой столицы Руси, помнившей еще Рюрика. На следующий день под колокольный благовест из собора вышел Сторожев, отцепил от пояса кобуру с позолоченным пистолетом «Марс» — знак Генералиссимуса — и опоясал ей Михаила Семеновича. Патриарх Мелитон вынес доставленные из музея Царские регалии, и началась коронация. Великий Князь был помазан на Царство, и с этих пор РНР стала РИ — Российской Империей!
    Сторожев съехал на свою дачу, к бабке Тане Костенко, и когда они пили чай, Сторожев сказал:
    — Танюша, мы уже люди немолодые… Давай-ка посвятим себя Богу, станем монахами.
    — Добре, Мыкола Петрович, дуже гарно.
    В тот же день Сторожев сел на катер и отправился на Валаам. Когда он сошёл на берег в Монастырской бухте и отпустил катер, к нему подошёл монах.
    — Что желаешь, раб Божий?
    — Хочу стать монахом. Возьмите в монастырь.
    Ему устроили экскурсию, и он твердо решил остаться. Ему дали послушание дворника. Видел бы сейчас его Крашенинников!… Бывший всесильный Генералиссимус, через полгода ставший монахом Мелхиседеком, подметал двор, шепча Иисусову молитву. Татьяна Костенко же стала инокиней Минодорой в Сестрорецкой Свято-Успенской женской обители.
    …Вася и Зоя сыграли свадьбу. Венчал их протоиерей Василий (Бакшеев). Уже через год Вася стал отцом. С регалиями русского и датского дворянства на кителе, шагая по Морскому бульвару, он катил коляску с маленькой Варварой. Зойка, пополневшая и раздобревшая после родов, шагала рядом.

    …Вася и Зоя прожили еще много-много лет, были счастливы в браке, живы они и сегодня. Дай Бог, чтобы все были счастливы так, как они!

    Конец.

    в ответ на: Стихи Александра Липатова #3065551

    Оружьем на солнце сверкая…

    Оружьем на солнце сверкая,
    Идет баркашовцев отряд.
    Идут они, в ногу шагая,
    Колонной по четверо в ряд.
    Отчизна зовет нас на битву
    За честь и свободу страны!
    Свершим же пред боем молитву,
    Мы очень России нужны.
    Навеки в историю вписан
    Боец, что за Родину пал.
    За Русь заплатил своей жизнью,
    На Небе он Ангелом стал.
    Прольем же мы кровь за Отчизну,
    Наш грех пред Царем искупим,
    Кладя на алтарь наши жизни,
    Россию врагам не сдадим!

    Да ещё и Алкснис. У него дед был кгасным командигом, фильма такая была — «Командарм Яков Алкснис»… Я читал, что во время событий 1993-го ему по башке врезали, да так, что он в Склиф угодил. Теперь он — мэр подмосковного города Тучково.

    … На следующий день они проснулись от пряного запаха степных трав, дурманящего и приятного. Вася выглянул из юрты — к ним подходил Сторожев. Вася выскочил наружу и поприветствовал его. Тот ответил:
    — Пойдемте, ребята, в столовку. Патриарх приехал.
    Вася и Зойка переоделись в форму и отправились в столовую санатория. Там уже сидел Патриарх со своей знаменитой черной бородой и очками на носу. На нем был штатский костюм, на голове была кепка, но запах церковных благовоний тянулся за ним, как шлейф. Вася и Зоя подошли под благословение, затем сели, и Сторожев сразу перешел к делу:
    — Владыка, эти двое ребят очень любят друг друга. Они готовы стать верными спутниками жизни друг для друга. Нельзя ли сделать исключение и повенчать их сейчас? Я бы распорядился сделать исключение по части регистрации.
    — Знаете, Николай Петрович, судя по тому, что я слышал про героизм этого молодого человека… Это тот самый Василий Крашенинников, который в нужный момент принял командование «Республикой»?
    — Да, это Жоркин сын.
    — Так-так-так… Значит, это еще и сын Георгия Ивановича? В таком случае я сделаю исключение. Девица Зоя, ты точно не бросишь своего избранника?
    — Ни в коем случае, Владыко! Я люблю его больше собственной жизни!
    — Тогда можете готовиться к свадьбе. Кстати, Николай Петрович, я приехал заодно и затем, чтобы обсудить с Вами очень важное дело. После того как при Шелепине остатки Царской семьи эмигрировали, конечно, люди жили неплохо, но всё же монархия — освящённый Господом Богом стиль правления.
    — Знаете, Владыка, я не против передать кому-нибудь власть, только главное, чтобы это был достойный и надежный человек. Хочется уже, если честно, после этой проклятой заварухи с боевиками свалить на пенсию! У Вас есть достойный кандидат из Царской семьи?
    — Да. Подходящая кандидатура — Великий Князь Михаил Семенович Романов, это наиболее достойный человек для такого дела. Он живет в Бухаресте.
    — Свяжитесь с ним, чтобы выезжал в Констанцу. Я пришлю за ним линейный крейсер «Владислав Руднев».
    — А молодые люди пусть примут в этом участие. Я слышал, что Василий Георгиевич еще и датское дворянство отхватил, так пусть сподобится еще и отечественного.
    — Слышишь, Вася? Тебе поручается важная миссия — встретить Великого Князя на борту флагмана ЧФ и охранять его. Зоя будет тебе помогать.
    — Есть! — вскочил Вася. Сторожев показал на стул — сиди, мол.
    — Васенька, как только в Петрограде будет проведена коронация Государя, сыграем свадьбу, — заключил Сторожев.

    Затем Зойка и Васька пошли в беседку, а Сторожев отправился в свой номер и уснул. Вася гладил Зойку по плечу, а она в ответ обнимала его за шею. Подошел директор санатория — Жамсаран Эрдниевич Яшкулов. Он пригласил ребят в свой кабинет, налил им чаю и поставил на стол корзинку с борцоками (калмыцкими пончиками). После долгого чаепития он предложил им разместиться в калмыцкой юрте, благо санаторий имел возможность предоставить такую услугу. Вася и Зоя, конечно, согласились. В юрте уже горел очаг, над которым кипел чайник с хаан-чаем. Вася снял чайник с огня и налил чаю Зойке и себе. Улегшись на кошму, Вася потянулся. Сняв гимнастерку и сменив ее на калмыцкий халат, он предложил Зойке сделать то же самое.
    — Фуу-ух, как же я устала! — сказала Зойка, потягиваясь. — Васенька, а поесть тут что-нибудь имеется?
    Васька заглянул за очаг и увидел там шмат сала, баклажку с кумысом, кастрюлю с тушеной свининой, батон хлеба и три лимона. Нарезав лимон и сало, он разделил всё это на две порции, затем вскрыл упаковку с хлебом и сделал бутерброды. Потом он налил по пиале кумыса сначала Зойке, затем себе.

    в ответ на: Стихи Александра Липатова #3065514

    Созвездие Верховного Совета.
    Стреляли танки… Бушевал огонь,
    Стояли насмерть Русские солдаты.
    На штурм шёл озверелый легион,
    Пылал в огне дворец в лучах заката.

    Позор танкистам! Вы не сам дворец,
    Вы Родину из пушек расстреляли,
    Но всё ж придёт предателям конец,
    В тот час, когда его не ожидали.

    С тех пор уж много, много лет прошло,
    Но не забыть нам страшный девяносто третий,
    В московском небе в октябре взошло
    Созвездие Верховного Совета.

    в ответ на: Стихи Александра Липатова #3065510

    Гимн байдарочников

    Вечер. Тишина. Льётся с неба дождь…
    Вместе у костра кушаем мы борщ…
    Всё равно наш инструктор, спиртягой согрет,
    Нас везёт в этот город, которого нет.

    А над рекой горит очаг —
    Как вечный знак
    Забытых истин.
    Нам до него —
    Лишь полчаса,
    И эти полчаса
    Длиннее жизни…

    Кто ответит мне, что всем нам дано?
    Может, об этом знать не суждено.
    Всё равно, по фарватеру мчавшись быстрей —
    Мы давно были б в городе грёзы своей.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 783 всего)