Ответы в темах

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • Антон
    Участник

    Приветствую всех на этом сайте. Наткнулся на любопытную статью об ОУН(б) и русских.
    «Организация украинских националистов (ОУН) и «русский вопрос» .
    Статья подготовлена экспертом исследовательского Центра «Табула» Михаилом Ляшенко и опубликована http://1infa.com
    Украинский кризис 2014 года вызвал определённый раскол в рядах русских националистов. Так называемый «европейский выбор» Украины вызвал симпатию и оказался близок ряду представителей правой русской идеологии, также находящихся в жёсткой оппозиции по отношению к руководству России.
    Итогом стало участие некоторых этнических русских в составе подразделений ряда силовых структур Украины. В этой связи имеет смысл обратиться к истории взаимодействия Организации украинских националистов (ОУН) с русскими в годы Великой Отечественной войны и после её окончания (в 1945-1954 гг.).
    Обращаясь к истории ОУН, необходимо сказать, что в 1930-е года она в основном действовала на той территории Украины, которая была с 1921 года в составе Польши и поляки рассматривались большинством украинских националистов как безусловный враг. Уже в годы Второй Мировой войны эта борьба вылилась в массовые убийства по этническому признаку.
    Сложнее вопрос обстоял с русским населением. В представлениях украинцев с западных областей, русские были «чужаками» и в равной степени такой же враг как немцы и поляки. Однако, после расширения в годы Великой Отечественной войны влияния ОУН на восток и привлечения для работы украинцев с востока, лидеры ОУН были вынуждены провести определённую либерализацию в своих взглядах на русский народ и русскую культуру. После этого, пропаганда ОУН-УПА старалась выступать против коммунистического строя и партийной верхушки. Широко обсуждались даже идеи не вступать в прямые схватки с частями РККА.
    Однако с 1944 года пропаганда снова перестаёт делать различия между русскими народом и советской идеологией. Одной из причин является и то, что, по мнению идеологов ОУН, царское правительство также не хотело создания независимого Украинского государства. Таким образом, одно понятие транслировалась на другое. Коммунистический режим отождествлялся со «сталинским империализмом», который в свою очередь соотносился с великорусским империализмом, носителем которого и являлся сам русский народ. Так что ОУН ставило своей целью не только обретение независимости Украиной и победу над большевизмом, но и развал СССР как империи.
    Это отразилось и на формированиях УПА, как уже отмечалось выше, в составе УПА было несколько частей из представителей других национальностей, в том числе в 1943 году в округе «Заграва» было сформировано русское подразделение. Несмотря на успешность боёв против немцев, оно было по идеологическим причинам расформирована.
    По разным данным, в 1944-1945 году внутри ОУН-УПА происходило физическое устранение личного состава, имеющего русское происхождение.
    В дальнейшем, уже после войны, повстанцы активно убивали тех специалистов, которые были присланы из других областей Украины для восстановления разрушенного хозяйства. Причём удар наносился не только по представителям партии (например парторгам и комсомольскому активу), но и по обычным специалистам, например трактористам, агрономам и т.д.
    Однако проблемы идеологии украинского национализма возникали не только при взаимодействии с русскими, с большинством украинцев из восточных областей УССР также не удалось найти общий язык. Весьма красноречиво звучит доклад одного из проводников ОУН «Восточные украинцы — русофилы, они влюблены в великую державу. Национальный вопрос для них является второстепенным, понятием ограниченным. Для них самостоятельная Украина — это то же, что для нас самостоятельная Гуцульщина».
    В итоге можно сказать, что идеи украинского национализма в любом случае не сможет стать платформой для сосуществования разных народов и культур, поскольку это идея сугубо региональная. Россия всегда будет являться врагом для украинского национализма.»
    http://1infa.com/exclusive/organizaciya-ukrainskih-nacionalistov-oun-i-russkiy-vopros

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)