* * *


[ — Мятeж нoмeнклaтyры. Мoсквa 1991-1993. Книга 1Чаcть 2. ОПУСТОШЕНИЕ]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Мятеж номенклатуры в Москве не был моментальным дворцовым переворотом. Он произошел в форме необъявленной войны, в которой о военных действиях знала только одна сторона — сама номенклатура.

Война всегда связана с опустошением. Опустошением материальным и духовным. Но для многих москвичей эта война наоборот воспринималась как праздник, народные гуляния с фейерверками перестрелок и бликами на импортных этикетках в расплодившихся коммерческих ларьках. Мятеж прикидывался нормальной или даже приукрашенной жизнью, мятежники — нормальными или даже лучшими людьми своего времени.

Отец новой российской «демократии» Г. Попов в интервью «Радио Франс Интернасьональ» говаривал («Гласность», август 1992 г.): «Вопрос о мафии искусственно раздувается противниками преобразований, и в последнее время это уже совершенно стало нагло, если так можно выразиться. Всякий, кто борется с рынком и переходом к капитализму, изображается как борец с мафией. В нашей стране, где десятки запретов на всякую нормальную экономическую деятельность, мафия — это в основном нормальная деятельность.» И ему верили: мафия, терзающая город — это нормально!

Верили, конечно же не все. Ю. Власов в книге «Кто правит бал» писал: «Город походит на столицу разгромленного государства. Мы в самом деле как бы проиграли войну, пусть «холодную», но от того не менее жестокую и обременительную. И, как во всяком разгромленном государстве, у власти марионетки, посаженные в кресле высокомерными завоевателями.»

Читателю этой книги тоже предлагается не поверить в то, что мятеж — это нормально. Для этого надо увидеть обступившее нас со всех сторон опустошение, увидеть, вынырнув из своего мирка, взглянуть на руины города, в котором мы живем.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]