Документы эпохи


[ — Мятeж нoмeнклaтyры. Мoсквa 1991-1993. Книга 1Часть 5. АВГУСТОВСКИЙ ФАРС]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

(Взгляд через год)

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Из заявления Фонда «Демократия и гуманизм»:

‘»Прошел год правления Ельцина и его команды… Кому мы сегодня обязаны тем, что в России, в стране с мощным научным потенциалом и богатейшими природными ресурсами, женщины не могут себе позволить рожать детей, старики жить на свою пенсию, а государство занято исключительно «либерализацией», т. е. повышением цен! Льется кровь в Приднестровье, страна распадается на части, как карточный домик, а псевдодемократические чиновники заявляют, что первый год президентства прошел успешно, поскольку гражданская война, несмотря на все происходящее, не началась…

Фарс, умело разыгранный политическими актерами на театральных подмостках Белого Дома 19–21 августа 1991 года, многих ввел в заблуждение. Сегодня Россия видит закономерный результат своей политической наивности. В России сегодня нет свободы (вспомните 23 февраля и 22 июня), нет правового государства, нет нормальной частной собственности, нет социальной защищенности. Растоптаны продажной властью демократические идеалы, уничтожена национальная честь.

Поэтому мы предлагаем всем честным людям считать 19–21 августа ДНЯМИ НАЦИОНАЛЬНОГО ТРАУРА В РОССИИ. Мы выражаем соотечественникам свои искренние соболезнования и глубоко скорбим.

СОГРАЖДАНЕ! Российская правящая олигархия, благополучно отсидевшаяся с оружием в руках в Белом Доме с 19 по 21 августа 1991 года за спинами своих безоружных подданных, трое из которых погибли под гусеницами советских танков, решило отметить годовщину этих печальных событий организацией театрализованного балагана на наших улицах. Это шоу под названием «Виват Россия» — позор России. Мы призываем вас не соучаствовать в повторении прошлогоднего спектакля, лучше оставайтесь дома.»

УКРАДЕННАЯ СВОБОДА

Из заявления Союза Возрождения России:

‘»Год назад к Белому Дому пришли граждане России, осознавшие свою ответственность за судьбу страны. Каждый из тех, кто готов был преградить путь танкам путчистов, совершил в те дни, быть может, самый значительный поступок в своей жизни. Именно эти люди остановили готовую вспыхнуть гражданскую войну, их решимость заставила одуматься военных и политиков, считавших, что народ по-прежнему будет безмолвствовать. Именно они своими телами разъединили две вооруженные группировки, которые готовы были открыть стрельбу.

Но оглядываясь на прошедший год, мы не можем не замечать, что плодами августа 1991 г. воспользовалась новая генерация номенклатуры, в результате сторговавшаяся со старым аппаратом власти на более выгодных для нее условиях. Этот сговор привел к тому, что бюрократическая элита сегодня чувствует себя еще более безнаказанной, чем год назад. Снова применяются самые иезуитские методы для подавления оппозиционных настроений, повсеместно нарушаются законы и Конституция, целенаправленно разрушается государство. Произвол и беззаконие переместились в сферу экономики. Структуры управления на местах превращены в частные конторы, расхищающие народное достояние.

В то же время Президент Б. Ельцин совместно с другими бывшими функционерами КПСС высшего эшелона решился единолично определять судьбу великой страны и превратился в гаранта безнаказанности авантюристов, рвущих страну на части.

Многие из тех, кто в те памятные дни был у Белого Дома, сегодня отказываются от почестей в качестве его защитников и начинают понимать, что их гражданский порыв был включен в сценарий грязной игры. Разочарование и хаос в демократическом движении — результат предательства его лидеров, дорвавшихся до власти.

Сложившееся положение заставляет нас, расставшись с наивной верой в прежние авторитеты и готовые рецепты решения проблем России, начать трудную черновую работу над восстановлением демократического движения на новом этапе. Мы рассчитываем на честных профессионалов, готовых сделать все от них зависящее для возрождения России.»

К ИТОГАМ АВГУСТА 1991 ГОДА

Из заявления ЦК Конституционно-демократической партии (партии народной свободы):

«Год, прошедший со времени августовских событий, сконцентрировал в себе такое количество разнообразных перемен, что большинство современников расценивает все, что было до августа и произошло после него, как две разные эпохи. Так ли это на самом деле?

С одной стороны, нельзя не признать, что в последовавшим за августом декабре произошел переворот, коренным образом изменивший политическую ситуацию в стране — два президента и один председатель Верховного Совета в Беловежской Пуще договорились о разделе страны и предложили присоединиться к ним остальным многочисленным президентам и председателям бывшего Советского Союза. В результате раздела не только рухнула общая экономика страны, экономика, основанная на принципе единого монопольного хозяйствования, но и вспыхнула пока еще вялотекущая гражданская война. Впрочем, раздел вооруженных сил и вооружений бывшего Союза ведет к ее интенсификации, и то, что происходило на Кавказе в доавгустовскую эпоху, не сравнимо с сегодняшними сражениями, где используются авиация, ракетно-артиллерийская и бронетанковая техника. Впервые в роли стороны в вооруженном конфликте выступили значительные массы русского населения в Приднестровье, только что заполыхало в Абхазии, где крупнейший доавгустовский демократ Шеварднадзе показал, что в деле раздела страны его не остановят кровь женщин и детей. Скоро можно ожидать столкновений в Эстонии и Латвии, где «цивилизованные» балтийские национал-демократы успешно строят общество апартеида для русских жителей этих республик. О сражениях различных кланов в Таджикистане и о других пока малокровных событиях можно и не упоминать. Ликвидирована противовоздушная оборона страны, Президент Ельцин обязался уничтожить стратегические силы ответного удара, которых так долго боялись наши сегодняшние «друзья» из США. В ответ на это благодарные союзники Ельцина разрабатывают на весну 1993 года планы вооруженной интервенции на территории бывшего Союза с целью наведения элементарного порядка.

Было ли это неизбежным? Нет. Все происходящее является следствием политических амбиций так называемых демократических лидеров, следствием союза лево-радикальных псевдо-демократических движений типа «Демократическая Россия» и национальных номенклатур бывшей КПСС, а также обыкновенных националистов, которые существовали и будут существовать всегда, но в нормальном обществе, не стремящемся к самоубийству, им не предоставляют возможности активной пропаганды с помощью всей мощи средств массовой информации. То, что эта возможность была предоставлена в доавгустовскую эпоху, не случайно, вытекает из особого положения русских националистов, национализм которых имеет в основном прогрессивный охранительный характер, а потому воспринимается крайне враждебно силами, заинтересованными в дезинтеграции страны.

Но главной причиной постигшей страну беды является фактический отказ от принципа конституционности всех изменений отказ, основу которого заложил декабрьский антиконституционный переворот и который сегодня вылился в прямые призывы к разгону представительной власти — Съезда народных депутатов, местных Советов, к разгону профсоюзов и других организаций, по тем или иным причинам не устраивающих сегодняшнюю исполнительную власть.

Столкнувшись с народным непониманием этих своих планов, власть маневрирует. Президент Ельцин требует себе все новых полномочий и закрепления их в Конституции. Но уже сейчас полномочия Президента равны полномочиям Государя. Президент сам смещает и назначает министров своего правительства, которое с осени 1991 года перестало быть даже утверждаемым Верховным Советом. Это положение ничем не отличается от того, что существовало в начале века и, таким образом, старое кадетское требование ответственного министерства вновь является актуальным.

Членам нашей партии, как и всем здравомыслящим людям, было абсолютно очевидно, что либерализация цен в монопольной экономике может привести лишь к тому, к чему она и привела — диктату монополистов, сворачиванию производства, к исключительному расцвету торгово-посреднической деятельности и, в конечном итоге, к деиндустриализации. Мы предупреждали Президента Ельцина о пагубности такого курса еще осенью прошлого года. На декабрьском Пленуме ЦК партия поддержала альтернативную экономическую программу Сабурова. Мы предлагали Президенту конкретный план стабилизации политической обстановки в стране, план, основанный на резолюции II Съезда (июнь 1991 г.) нашей партии.

С начала января 1992 года партия перешла в оппозицию к существующему режиму. Мы, защищавшие Белый Дом во время августовской судороги, сегодня заявляем, что Президент Ельцин и его правительство должны немедленно уйти в отставку, потому что главным итогом прошедшего года является дискредитация «антинародным правительством нищеты и национальной измены» всего того, что могло бы обеспечить России процветание и народное богатство. Президент, его правительство и антинациональные силы, на которые правительство опирается, могут добиться только стойкого отвращения народа к идеалам демократии и экономической свободы…

«На развалинах России, перед лицом поруганного Кремля и разрушенных ярославских храмов, мы скажем каждому русскому юноше: России безразлично, веришь ли ты в социализм, республику или общину, но ей важно, чтобы ты чтил величие ее прошлого и чаял и требовал величия ее будущего» (П. Струве)…»

БРЕСТСКИЙ ЗАГОВОР

Из выступления В. Аксючица на Соборе Российского христианско-демократического движения («Путь», № 7, 1992):

‘»Вы все знаете, что в августе 91-го мы защищали не Президента, а свободу России. Конечно же мы надеялись, что Президент возьмет курс на возрождение России и, прежде всего, будет опираться на национально-государственное и культурное достояние российской истории. К сожалению, мы в этом ошиблись. События после августа показали, что курс Президента — это измена национальным и государственным интересам России. Основной удар был нанесен брестским заговором президентов, которые не будучи никем уполномочены совершили антиконституционный переворот, создав тем самым прецедент правового беспредела. Если Президент нарушает Конституцию, что делать всем остальным гражданам государства? То, что было совершено в Бресте — это исторический произвол, никаким закономерным ходом истории не обусловленный. Тем самым был включен механизм огромной разрушительной силы. Разрушается государственность как таковая. Мы говорили об этом Президенту в декабре 91-го, и сегодня это очевидно: искусственный развал союзного государства стимулирует развал Российской Федерации.

Кроме того, это привело к искусственному расчленению армии, ее развалу, что крайне опасно, ибо уже сегодня мы видим: все «приватизированные» воинские соединения и вооружения оказываются по разные стороны фронтов с тем, чтобы защищать политические амбиции новоявленных вождей…

…Таким образом, к власти в Российской Федерации пришла новая когорта партийно-государственной номенклатуры, которая установила в РФ либерал-коммунистический режим. В других республиках Союза, а также в автономиях России режим можно характеризовать как национал-коммунистический…»

НОМЕНКЛАТУРА ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ

Из заявления демократического объединения «Свободная Россия» (Вестник «Свободный мир», № 10, 1992):

‘»На фоне старух, роющихся в отбросах, и нищих с грязными детьми грядет шоу. Номенклатура празднует свою победу. Сытые режиссеры устроили шоу, чтобы заставить голодных забыть о грабителях, преданных о предателях. Мы думали, что защищали демократию, однако теперь номенклатурщики брежневской закалки во главе с Президентом, назвавшие себя «демократами», формируют авторитарный режим, приватизируют богатство России в свой карман. Мы не для того отстояли три ночи, чтобы погрязшее в коррупции правительство откупилось от ограбленного им народа обесцененной бумажкой.

Жизнь миллионов стала намного хуже. Растет безработица, сворачивается производство… А «нувориши» становятся богаче и наглее. Резко ухудшились отношения между бывшими республиками СССР, льется кровь невинных людей… В этом виноваты и бывшие партийные лидеры, а ныне руководители «независимых» стран — ельцины, кравчуки, назарбаевы, шеварднадзе и прочие.

Пришедшие к власти в России Ельцин, Бурбулис, Лужков и другие ничего хорошего сделать не могли, ничем существенным не отличаясь от Горбачева, Лукьянова, Янаева и других предшественников. И те и другие — гэкачеписты и «победители» ГКЧП — беспринципные политиканы, бывшая номенклатура КПСС.

Возрождение свободной России возможно лишь при полном отстранении правящей номенклатуры от власти, переизбрании правящих лжедемократов путем свободных выборов, переходе к настоящей демократии и строительству рыночной экономики.»

НОМЕНКЛАТУРНАЯ КОАЛИЦИЯ

Из статьи Г. Х. Попова «Август девяносто первого» («Известия», 21–24 августа 1992 г.):

«Моя общая оценка: победа демократов над путчистами не привела к власти совершенно не готовых к ней демократов, а заставила, наконец, реформаторов-аппаратчиков и номенклатуру сделать то, чего они не сделали ни в 1985, ни в 1989, ни в 1990 годах, — организоваться, объединиться, очиститься от рухляди идеологии, отстранить консерваторов и начать реформы. Медленно — но начать…

… В этих условиях (1990 г. — А. К.) надо было скорректировать схему переходного периода. Вместо схемы: аппарат ведет реформы, демократическая оппозиция на него давит, мы выдвинули идею коалиции. Программа реформ вырабатывается совместно…

… Дальше ждать было нельзя. Страна разваливалась. Или надо было рвать с центром, и каждой республике идти своим путем. Или центр должен был укрепить власть и сделать что-то сам. Столкновение было неизбежным. Это понимали и демократы, и консерваторы. Консерваторы решили опередить события и выступить первыми…

…Консерваторы понимали, что осенью дадим бой уже мы. Опять-таки потому, что нам ждать больше было нельзя. Народ требовал от нас реформ, и мы их обязаны были начать, отняв у центра право вмешиваться в дела России. Консерваторы попытались опередить нас… ГКЧП — конечно, нарушение законности. Но и нам пришлось бы ее нарушать (как, кстати, произошло при ликвидации СССР). Великие переломные эпохи нельзя судить по статьям прежних законов — раз речь идет о переходе к системе новых законов…

… Самым благоприятным для нас был вариант путча «против Горбачева». Мы ожидали, что скорее всего он таким не будет. Но, может быть, нам удастся представить его в таком варианте — и это будет большая удача. Поэтому даже если день, полдня будет «нестыковка» путча и Горбачева — надо будет сразу же этим воспользоваться и ударить в эту щель.

ГКЧП из всех возможных вариантов избрал такой, о котором мы могли только мечтать, — не просто против Горбачева, а еще и с его изоляцией. Получив такой прекрасный пас, Ельцин не мог не ответить великолепным ударом…

… Если «заслуга» руководства КПСС в том, что силовое столкновение стало фактом неизбежным, то заслуга первого демократически избранного Президента в том, что это силовое столкновение — в отличие от 1917 года — не стало началом погромов, анархии и бунтов. Президент сохранил Россию, открыв путь к мирному варианту преобразований…

…В отличие от лидеров русской революции 1917 года, лично абсолютно чуждых правящему до них в России классу, Ельцин мог рассматривать реформаторскую часть партийного и других аппаратов СССР как потенциальный резерв…

…Сотрудничество Ельцина с демократическими силами ему удалось организовать так, что он позволил и объявить и избрать себя лидером, не связав себя никакими формальными обязательствами перед демократическими организациями…

…Демократы, ликуя в дни после путча, даже не задумывались, что победу в эти дни одержала и идея коалиции с реформаторами-аппаратчиками.»

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ НЕ ПРОШЛИ

Из статьи одного из лидеров Партии Труда Б. Кагарлицкого («Солидарность», № 23, 1992):

«В ходе августовских событий перед правящими кругами России стояло несколько задач. Необходимо было ликвидировать затянувшееся двоевластие, отстранив Горбачева, подорвав позиции центральной «союзной бюрократии». Во-вторых, преодоление двоевластия было необходимо для начала капиталистических реформ в стране. В-третьих, надо было решить идеологические проблемы реформы. Идеологические структуры не просто не должны были мешать, они должны были помогать. А этого не было.

Огромная собственность КПСС оставалась лакомым куском, в том числе для самих партаппаратчиков. Деньги КПСС можно было легко разворовать и пустить в дело (потом ищи-свищи деньги партии где угодно и сколько угодно). А здания? Недвижимость надо конфисковывать.

Одновременно нужно было развязать антиконституционную кампанию, позволяющую идеологически подготовить репрессии не только против немногочисленных идейных коммунистов, но и вообще против всех, кто сопротивлялся новому курсу. Под грохот этой пропаганды можно было бы устранить парламенты и Советы, разгромить профсоюзы, убрать с дороги колеблющихся в собственном лагере, ввести цензуру, навести в стране «порядок». Короче говоря, необходимо было перейти к жесткой авторитарной диктатуре по пиночетовскому образцу.

События 19–20 августа дали великолепную возможность решить все проблемы разом.

Казалось бы, все прекрасно. А между тем пиночетовского режима у нас все равно нет. Нет и жесткой эффективной власти. За развалом Союза последовал распад России. Экономические реформы теряют темп, а сопротивление народа нарастает медленно, но верно, по мере того как люди приходят в себя после многочисленных шоков прошедшего года. Победители слишком увлеклись разделом награбленного добра и склоками между собой. Августовский шанс был ими упущен, но можно ведь и повторить игру. Именно поэтому ходят по стране вполне обоснованные слухи про новый переворот.»


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]