Часть 8. ЗАКАТ ЭПОХИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ БУРЬ


[ — Мятeж нoмeнклaтyры. Мoсквa 1991-1993. Книга 1Чaсть 7. АПОФЕОЗ МЯТЕЖА]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Криминальная революция, которой так долго жаждала номенклатура, совершилась. Совершилась и закончилась… Казалось бы, номенклатурным стратегам надо радоваться, а ограбленным гражданам радоваться нечему. Но не все так просто.

Мятеж номенклатуры стал той судьбой, которую общество не могло предотвратить. Поэтому его пришлось пережить до конца, до победы болезни над организмом старого общества, не способного к сопротивлению, до перерождения прежнего организма государства в другой организм. В этом новом организме противономенклатурный антивирус уже начал свою работу. Политическая смерть инициаторов мятежа уже неизбежна.

Либеральная номенклатура готовит запасные аэродромы, ищет уши для своих «новых» идей, обеспечивает финансовую поддержку проводникам этих идей. И все-таки это тщетное занятие.

Ельцинский режим так же будет сметен со сцены, как был сметен коммунистический режим. Все ждут только ухода самого Ельцина. Это, конечно, не означает, что одержат верх те, кого номенклатурный мятеж отбросил с властных позиций. Шансов на то, чтобы снова взять в свои руки рычаги власти, у них практически нет.

Выборы 12 декабря 1993 г. показали, что номенклатурный манипулятор еще управляет обществом и успешно использует в борьбе за власть старые инструменты. Но эти инструменты уже затупились, на препарируемой действительности оставались грубые шрамы, шитые белыми нитками.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]