Настройка ПК для защиты от вредоносных программ в сети интернет.

Среди пользователей ПК бытует мнение, что для полноценной защиты от вирусных угроз нужно пользоваться антивирусными программами. Это неверно. Защиту от вирусов на действительно хорошем уровне может обеспечить лишь комплексный подход к настройке ПК. Если Вы действительно желаете защитить свой ПК от вирусов, то и иные перечисленные ниже методы являются не менее важными.
1. Настроить автоматическое обновление операционной системы. Если это невозможно, обновлять операционную систему вручную с периодичностью 1 раз в 2 месяца.
2. Настроить 2 разных учетных записи для повседневной работы и администрирования. Для повседневной работы учетная запись должна иметь обычный (не
административный) доступ. Обычный доступ подразумевает отсутствие доступа к файлам операционной системы и иные ограничения.
3. Установить пароли для пользователей. Для пользователей с административным доступом пароли должны быть длиной от 8 символов, с обычным доступом — от 6 символов.
Рекомендую в качестве пароля взять любое слово, соответствующее по длине, и дополнить его одной/двумя цифрами, цифры должны быть в середине слова, ни в начале и ни в конце. Особое внимание обратите на пользователей с именем Administrator или Администратор (в зависимости от версии Windows). Зачастую пользователи не догадываются о существовании пользователя с таким именем. В ранних версиях Windows (XP, 2000) его можно найти через Администрирование — Управление компьютером.
4. Включить и настроить брандмауэр (по умолчанию он работает).
5. Установить антивирусную защиту на ПК. Из бесплатных рекомендую AVG и Avast.
6. Периодически (раз в 2-6 месяцев) проверять ПК с помощью антивирусной лечащей программы для однократного сканирования. Рекомендую Dr.Web CureIt
(www.freedrweb.com/cureit/‎), он бесплатен.
Общая рекомендация по антивирусным программам: Если антивирусный пакет от зарубежного производителя, то лечащая программа должна быть от русскоязычного производителя. И наоборот.