2. Категории и типология лояльности


[ — Раcoвый cмыcл pyсскoй идeи. Выпycк 2ЕвгеникaП. С. Янычapов Критeрии рacoвой гигиeны: гpажданство и вeрнoсть]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

Следует уяснить разницу между понятиями «население» и «нация», «этнос» и «народ».

Этнос — по определению С. Н. Марочкина «… есть общность по происхождению географическая, а по способу существования культурологическая и социально-психологическая. К этносу принадлежат люди, связанные общностью происхождения и исторической судьбы и осознающие эту общность. Важнейший признак этноса – осознание его членами принадлежности к данному этносу, подкрепленное общностью языка и религии.»

Народ — множество более узкое, чем этнос. Это понятие этнополитическое. Народ есть часть этноса, лояльная к интересам своего этноса, готовая за него драться.

Такая же разница между понятиями «население» и «нация»: нация есть множество более узкое, чем население.

Население (народонаселение) – это понятие экономическое (демографическое). Население есть множество всех людей, проживающих на данной территории – регионе, стране, континенте.

Нация — это понятие политическое и геостратегическое. Нация есть часть населения данной страны, лояльная к интересам своей страны, верное своей стране.

Народ есть лучшая часть этноса, а нация – лучшая часть населения. Население может состоять из представителей разных этносов, а нация – из представителей разных народов.

Самым репрезентативным из опросов являются результаты выборов, несмотря на все фальсификации, которых с каждыми следующими выборами становится все больше. Президентские выборы по мнению многих социологов, например М. С. Михайлова, искажены уже настолько, что не могут рассматриваться как репрезентативные, но выборы в Госдуму по партийным спискам еще сохраняют научную ценность. В них участвует (или не участвует) значительная часть совершеннолетнего населения страны, и избиратели голосуют за блоки, имеющие сложившуюся репутацию. Причем блоков много – почти на все вкусы. Поэтому именно результаты выборов по партийным спискам дают представление о национально-политической ориентации населения, а через социальное поведение населения – и о его генетическом качестве, о состоянии популяции.

Особенно интересны первичные материалы по избирательным участкам: зная этнический состав избирателей по данному участку, зная, какие участки состоят из компактно проживающих представителей конкретных этносов, можно судить о комплиментарности конкретных этносов и субэтносов к русскому народу и о их лояльности, их верности Русскому Имперскому Делу.

По результатам всех выборов, референдумов и социологических опросов вырисовывается следующая электоральная модель населения:

1. Патриоты – противники антирусского компрадорского «курса реформ», сторонники русского национально-освободительного движения.

2. Демократы – русофобы (враги русского народа) и крипторусофобы (агенты влияния врагов русского народа).

3. «Болото».

Среди патриотов нужно выделить группы по двум координатным осям, двум группам признаков:

1. Деление на социально-протестный электорат (те, кто недоволен ухудшением жизни большинства населения страны) и на национально-протестный электорат (те, кто недоволен антирусским, по сути – оккупационным характером власти, направленной на социальную деградацию и физическое русского народа – стержневого этноса страны – и других коренных народов страны, дружественных русскому народу).

2. Деление на патриотов красной масти (тех, кто почитает Ленина и Сталина, и считает большевистскую революцию благом) и на патриотов белой масти (тех, кто почитает Николая II и Столыпина, и считает революцию и ее последствия безусловным злом).

Среди демократов нужно выделить также две координатные оси, классификацию по двум группам признаков:

1. Деление на демократов-интеллигентов (тех, кто поддерживает антирусскую власть по идейным соображениям) и на демократов-жуликов (тех, кто поддерживает компрадорскую власть по корыстным соображениям, так как благодаря «курсу реформ» их жизненный уровень значительно вырос).

2. Деление на антирусский и антиимперский актив (демагогов – «вождей народа» – русофобов, врагов русского народа и Русской Империи, тех, кто ведет за собой массу демократического электората и примкнувшую часть болота) и на антирусскую массовку (собственно электорат, среди которого не только собственно русофобы, но и много крипторусофобов).

Болото – это телезритель, завсегдатай спортивных трибун и пивных, участник очередей за товарами престижного потребления. Это люди, готовые на сколь угодно позорную капитуляцию, согласные на самое жалкое существование – «лишь бы не было войны». Среди «болота» очень много людей, не умеющих думать – особенно среди пожилых женщин.

Среди «болота» нужно выделить три группы:

1. «Люди холопьего званья» – те, кто всегда голосует за начальство, для кого начальство всегда право уже потому, что оно начальство. На Президентских выборах 1991 г. эти люди голосовали за Ельцина потому, что он воспринимался как начальство в большей степени, чем любой из его соперников – не говоря уже о том, что эфирного времени у него было в четыре раза больше, чем у всех его соперников, вместе взятых. О 1996 г. и говорить нечего: «Вот когда Зюганов будет Президентом, тогда мы и будем голосовать за него, а пока Президент – Ельцин, мы голосуем за Ельцина».

2. Те, кто «голосует сердцем» – за того, кто больше понравится. Этими людьми решение принимается не на основе политической репутации и послужного списка кандидата, а исключительно исходя из его манеры держаться и говорить и по причине поддержки его популярными артистами.

3. Те, кто не ходит на выборы «потому, что все они сволочи». Это наиболее здоровая часть «болота», близкая к социально-протестному электорату, но более пассивная.

По ситуации 1990-х годов ядро антирусских и антиимперских сил составляли те же группы населения, которые в 1970-х были ядром прозападных диссидентов и национал-сепаратистов, то есть, гуманитарная и окологуманитарная интеллигенция, особенно творческая. В столицах – западническо-космополитическая, в национальных республиках – национально-антирусская.

Простейший тест – «тест Каина»: Каин Адамыч Ковалев предложил тест «свой-чужой» – отношение к фундаментальным «правам человека», поддержка «открытого общества», то есть признание интересов индивида выше интересов общества, признание части больше целого.

В соответствии с делением демократов – демроосиян и их союзников в самостийных национальных республиках – на «демократов-интеллигентов» (русофобов и крипторусофобов по идейным мотивам) и на «демократов-жуликов» (компрадорскую буржуазию, криминальную братву, коррумпированных чиновников и их обслугу, поддерживающих антирусскую власть по корыстным соображениям), – антирусский актив (активных русофобов) тоже следует подразделить на два братских крыла: идейно-политическое и корыстно-экономическое.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]