* * *


[ — Раcoвый cмыcл pyсскoй идeи. Выпycк 2Рacoвая культуpoлoгияА. В. Платoв Арxeтипы бeлой pаcы и тpaдиционные поcвящeния]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

‘Игру завели

Мимира дети,

конец возвещен

рогом Гьяллархорн…

( Старшая Эдда (Прорицание Вёльвы, 46) ) ‘

Условия постсоветского кризиса, который мы, как и многие наши коллеги, склонны рассматривать прежде всего как «кризис ценностей» [1], возможно, позволяют именно нам, русским, наиболее четко видеть кризис общемировой – глобальный кризис Белой цивилизации, переживаемый ею в настоящий момент. Здесь, в России, «в одной отдельно взятой стране», в гипертрофированном, гротескно преувеличенном виде мы наблюдаем весь тот «негатив», который характеризует предсказанные в древности Сумерки Богов, встающие ныне над цивилизацией Севера:

Братья начнут
биться друг с другом,
родичи близкие
в распрях погибнут;
тягостно в мире,
великий блуд,
век мечей и секир,
треснут щиты,
век бурь и волков
до гибели мира;
щадить человек

человека не станет. ( (Прорицание Вёльвы, 45) )
С другой стороны, именно мы, русские, едва ли не единственные изо всех народов нордического корня, до сих пор храним хотя бы остатки духа древних Белых Варваров. И это сочетание ярчайшего проявления общего кризиса с ощущением – где-то в глубинах самого нашего существа – сакральной причастности к наследию Севера позволяет нам думать, что не все еще потеряно, что именно над балто-славянским регионом начнется когда-нибудь новый Белый Рассвет.

Словами Александра Белова, «сегодня мы последние варвары белой расы. Последние варвары типологического традиционализма. Сегодня мы, осознавая себя соляриями, живем среди исторически умерших людей и народов, среди деградировавшей культуры. Наша сила не только в том, что мы можем перерождаться, являясь проводниками Новой Традиции, но, главным образом, в том, что мы способны делать это сознательно» [2].

Это так. Там, где европейские пессимисты во главе с Рене Геноном и его школой печально свешивают головы, обреченно констатируя смерть Западной Традиции и постулируя невозможность ее реставрации, там мы, русские, не только исследуем самое Традицию, но и делаем конкретные шаги в сторону грядущего Рассвета.

…Нордическая сакральная Традиция необъятна, и прежде всего – потому, что никогда не была – и не должна становиться сейчас! – только лишь религиозным учением. Напротив, Традиция – это самый Дух, сокрытый в природе нашего мира и, соответственно, в нашей собственной природе. Поднять этот Дух из глубин Мира, – а значит, – и из глубин нашего собственного бессознательного, из глубин нашей кровной, сакральной и генетической, памяти, – вот наша задача.

И эта задача – на любом уровне – решается только одним средством.

Посвящением.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]