Примечания к Главе VI


[ — Россия и Еврoпа]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

(1) Революция 1848 г. в Европе вызвала резкое ужесточение цензуры в России. Цензурные комитеты были реорганизованы и поставлены под контроль политической полиции — знаменитого III Отделения.

(2) *iПрав человека (фр.).

(3) *iiВ потенции (лат.).

(4) *iiiЧеловечество» (фр.).

(5) *iv»Мистические явления человеческой природы» (нем.).

(6) *vВсе идет своим чередом (фр.).

(7) Меркантилизм — первая школа буржуазной политической экономии, представители которой для достижения активного торгового баланса ратовали за проведение государством протекционистской политики. Фритредерство направление в экономической теории, выдвигавшее требование свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность.

(8) Реформационное движение XIV — первой трети XV в. в Чехии велось под девизом «Чаша для мирян!», что означало требование причащения всех верующих хлебом и вином, в то время как католическая церковь утверждала, что причащаться «под обоими видами» может только духовенство. В православии этой грани между духовенством и мирянами никогда не существовало. «Гуситская ересь» была осуждена папством, организовавшим против Чехии несколько крестовых походов.

(9) Абсентеизм (от лат. absent — отсутствующий) — термин, заимствованный Данилевским из английского политического лексикона. Здесь: постоянное отсутствие помещиков в своих поместьях, проживание их за рубежами России.

Шедоферротизм — см. примеч. 7 к главе третьей.

Газета «Весть» была основана в 1863 г. Н. А. Безобразовым, возглавлявшим в 60-е гг. дворянскую оппозицию реформаторской деятельности правительства Александра II.

(10) *viНепременное условие (лат.).

(11) *viiПредпочтение (от. фр. predilection).

(12) *viii»Исповедь» (фр.)

(13) Английский философ-материалист Т. Гоббс (1588-1679) рассматривал государство как «искусственное тело», возникшее в результате общественного договора из догосударственного существования, когда люди жили разобщенно и находились в состоянии «войны всех против всех».

(14) *ixШотландцы составляют лишь незначительный племенной оттенок в англосаксонском племени, так как у нас великорусы, малорусы и белорусы, следовательно, и Смит — английский ученый точно так, как Вальтер Скотт английский романист.- Примеч. авт.

(15) Н. Я. Данилевский резко отрицательно относился к учению Ч. Дарвина, видя в идее борьбы за существование продукт индивидуалистического европейского ума. Критике Дарвина посвящен незавершенный труд Данилевского «Дарвинизм» (1885), в котором жизнь природы рассматривается, исходя из принципов единства материи и духа.

(16) Экономическая школа меркантилистов существовала во Франции в XVII в. (А. Монкретьен и др.). В середине XVIII в. возникло направление физиократов (Ф. Кене, А. Тюрго), считавших, что правительство должно покровительствовать земледелию. В 40-е гг. XIX в. Л. Блан выдвинул идею государственной «организации труда» путем создания субсидируемых казной «общественных мастерских». Лозунг о «праве на труд» был одним из главных во время революции 1848 г. во Франции.

(17) Английский философ-материалист Ф. Бэкон разрабатывал доктрину «естественной» философии, базирующейся на опытном познании. О философии И. Бентама см. примеч. 19 к главе второй.

(18) Халдеи — народ семитского происхождения, в начале I тыс. до н. э. пришедший из Восточной Аравии в Вавилонию.

(19) В труде древнегреческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н. э.) «О возникновении и уничтожении» говорится о том, что все тела «подлунного» мира состоят из 4 элементов: земли, воды, воздуха и огня.

(20) *xОбразовании новых языков (от лат. derivtio-отклонение).

(21) *xi Упразднить, исключить.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]