Примечания к Главе VIII


[ — Россия и Еврoпа]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

(1) Шведский анатом А.-А. Ретциус в середине XIX в. предложил первую краниологическую классификацию рас, неоднократно затем пересматривавшуюся.

(2)* Ученое, военное и кормящее сословие (нем.).

(3)* Волей-неволей (лат.).

(4)* Если считать китайцев за среднегодовых (Mesocephali), у которых череп представляет среднюю форму между длинноголовым и короткоголовым, то они должны, конечно, остаться в стороне при решении разбираемого здесь вопроса. Но и за исключением их, умственное превосходство в косочелюстных племенах, бесспорно, остается на стороне короткоголовых. Примеч. авт.

(5) Основу православного вероучения составляет Никеоцареградский символ веры, утвержденный на первых двух вселенских соборах 325 и 381 гг. Догматы католицизма устанавливались до и после разделения церквей в 1054 г.; окончательно католический символ веры был утвержден в середине XVI в. (так наз. Тридентское исповедание веры).

(6) Арианство — течение в христианстве в IV — VI вв., основанное священником Арием, отрицавшим догмат о единосущноеTM Бога-Отца и Бога-Сына (Христа).

(7) Имеются в виду сторонники и последователи византийского императора Льва III, запретившего в 730 г. культ икон и конфисковавшего церковные сокровища.

(8) Лжеисидоровы декреталии — сборник подложных церковных документов, появившийся во Франции в середине IX в. с целью обоснования верховной власти папы во вселенской церкви; проводил идею «непогрешимости» папы.

(9) Речь идет о жестоких действиях Хлодвига (481-511), короля салических франков из рода Меровингов. Стремясь укрепить свою власть, Хлодвиг уничтожил других франкских вождей и большинство своих родственников.

(10) «Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях» — три полемические статьи А. С. Хомякова, опубликованные под общим названием во Франции в 1853-1858 гг.

(11) См. примеч. 3 к настоящей главе.

(12) Несторианство — течение в христианстве, возникшее в Византии в начале V в. Названо по имени константинопольского патриарха Нестория, считавшего, что Иисус не Богочеловек, а человек, преодолевший человеческую слабость и ставший мессией.

Монофиситство — направление христианства, сторонники которого трактовали соединение двух природ во Христе как поглощение человеческого начала божественным. Возникло в Византии в V в.

Монофелитство — богословно-догматическое учение VII в. (возникло в Византии), утверждавшее, что Христос имел две разные сущности — божественную и человеческую, но единую волю.

(13) Гностицизм — религиозно-философское учение поздней античности, возникшее в I — II вв. н. э. в восточных провинциях Римской империи; стремилось дать обобщающий синтез восточных верований, христианства и греческой философии. Учения гностиков оказали сильное влияние на ряд средневековых ересей (богомилы, катары и т. д.).

(14) Общехристианский (апостольский) «Символ веры», составленный отцами церкви и утвержденный на Никейском (325) и Константинопольском (381) вселенских соборах. Представляет собой краткий свод главных догматов христианского вероучения; читается как молитва или исполняется хором во время литургии.

(15) Вселенские соборы — собрания высшего христианского духовенства, проводившиеся в IV — VIII вв. с целью выработки и утверждения системы общехристианского вероучения и культа, а также для борьбы с ересями. Со второй половины XVI в. в католицизме укоренилось представление, что власть папы выше власти вселенских соборов.

(16) Имеется в виду реформа церкви в Англии в XVI в.

(17) Деятельность великих просветителей славянства Константина (Кирилла) и Мефодия началась в 863 г. в Великоморавском княжестве, куда они были направлены византийским правительством по просьбе князя Ростислава.

(18)* Филиокве (лат.- и от Сына) — добавление, сделанное в 7 в. зап.-христ. (католич.) церковью к христ. «Символу веры» 4 в. См. примеч. 5 к главе 9.

(19) Прозелитизм (от греч. proselytos, букв.: пришелец) — стремление обратить в свою веру лиц другого вероисповедания.

(20) Альбигойцы и вальденсы — последователи еретических сектантских движений, зародившихся во Франции в XII в. и распространившихся позднее в Италии и Германии.

Варфоломеевская ночь — массовая резня гугенотов (приверженцев кальвинизма) в Париже в ночь на 24 августа 1572 г. толпой католиков.

(21) Данилевский сравнивает действия вождя женевских протестантов Ж. Кальвина, по указанию которого в 1553 г. был сожжен на костре испанский ученый М. Сервет, с действиями католического духовенства, приговорившего к смерти на Констанцском соборе идеолога чешской Реформации Я. Гуса (1371-1415).

(22)* Государственным делом (лат.).

(23) Имеются в виду соглашения 1494 и 1529 гг. между Испанией и Португалией о разделе всех вновь открываемых областей земного шара.

(24) Речь идет о терроре во Франции в период существования якобинской диктатуры (1793-1794).

(25) См. примеч. 3 к главе третьей.

(26)* Бог из машины (лат.).

(27) Данилевский излагает содержание легенды о «призвании варягов», вошедшей в состав «Повести временных лет» (начальной русской летописи), как принято считать, после смерти ее составителя — монаха Киево-Печерского монастыря Нестора. Существует обоснованное мнение, что историческое содержание этой легенды отнюдь не достоверно.

(28) О партии противников реформ 60-х гг. XIX в., группировавшихся вокруг газеты «Весть», см. примечание 4 к главе шестой.

(29)* Добродетель (лат.).

(30) В апреле 1861 г. произошло волнение крестьян с. Бездна Казанской губернии, вызванное толками о «настоящей воле» — мнимом царском указе, отменившем все крестьянские повинности. Выступление крестьян было подавлено войсками.

(31) Имеется в виду восстание 1863 г. в Польше.

(32) После свержения царя Василия Шуйского, правившего во время Смуты, боярское правительство заключило в августе 1610 г. договор с польским королем Сигизмундом III, по которому его сын Владислав должен был стать русским царем.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]