Комментарии


[ — В пoслeдниe дни (Эсxaтологичеcкaя фантазия)]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.]

1

Посвящение адресовано Екатерине Дмитриевне Тихомировой (урожденной Сергеевой), верной жене и помощнице Льва Александровича, матери его четверых детей.

2

А.С.Пушкин «Борис Годунов». Слова летописца Пимена («Ночь. Келья в Чудовом монастыре»).

3

То есть члены Филадельфийской Церкви, о которой Тихомиров подробнее писал в «Апокалипсическом учении»…

4

В переводе с иврита — «Все евреи — братья». Еврейское название Всемирного союза Израэлитов (см. прим. 14).

5

Тамплиеры, или храмовники, духовно-рыцарский орден, основанный в XII в. и получивший свое название от имени принадлежавшего им замка Тампль в Иерусалиме, расположенного возле места, где, по преданию, находился храм Соломона. В начале XIV в. против тамплиеров возбудил инквизиционный процесс французский король Филлип IV Красивый. Они были обвинены в отрицании Христа, идолопоклонстве, содомии и т. д. В мае 1310 г. магистра ордена Жака де Моле и нескольких других рыцарей сожгли на костре в Париже. В 1312 г. в силу буллы папы Климента V тамплиеры были объявлены еретиками. Многие тайные общества (в том числе и масоны) настаивали на том, что ведут свою родословную от тамплиеров.

6

Баффомет (или Бафомет) — идол в виде головы, которому якобы поклонялись тамплиеры. Баффомет в их представлении являлся богом, который дает все земные блага (См.: Тихомиров Л. А. «Религиозно-философские основы истории». С. 415–416).

7

Мессир Леонард — имя сатаны на ведьминских шабашах.

8

Энох (Енох) и Илья (Илия) — библейские пророки, живыми взятые на небо. Перед концом света они должны явиться на землю и возвестить его.

9

Каббала (др. евр. — предание) — мистическое учение и практика в иудаизме. Была создана в результате соединения еврейской религиозной мысли и вавилоно-персидской магии. Каббалисты, в частности, разгадывали мистический смысл букв и библейских имен. Тихомиров подробно пишет о Каббале в «Религиозно-философских основах истории» (гл. XXV–XXVIII).

10

Сокращение от фр. mademoiselle — мадмуазель, барышня.

11

У Соловьева Аполлоний — «человек несомненно гениальный, полуазиат и полуевропеец, католический епископ <…>» (Соч. — т. 2. М., 1990. С. 747).

12

Оккультизм (лат. occultus — тайный, сокровенный) — мистическое учение, в основе которого лежит представление о существовании сверхъестественных (оккультных) сил, с которыми можно вступать в общение при помощи магии. Теософия — мистическое богопознание. В 1875 г. в Америке было основано Теософское общество во главе с Е.П.Блаватской, чье учение представляло собой своеобразный «мистический буддизм».

13

Здесь и далее Тихомиров излагает тезисы своей работы «Социальные миражи современности» (1891) // Тихомиров Л. Демократия либеральная и социальная. — М., 1896.

14

Всемирный Союз Израэлитов (фр.) — первая современная международная еврейская организация, созданная в 1860 г. в Париже для оказания помощи евреям во всем мире.

15

Имя Сатаны до его падения.

16

Друиды — жрецы у кельтских народов в древней Галлии и Британии, совершавшие жертвоприношения (в том числе и человеческие).

17

Злые духи.

18

Намек на Антиоха IV Эпифана (Епифана), сирийского царя из македонской династии Селевкидов (правил в 175–164 гг. до Р. X.). При нем был осквернен Иерусалимский храм, что вызвало в 167 г. восстание иудеев под предводительством Матафии и Маккавеев, свергнувшее сирийское иго над Иудеей (см. 1–3 кн. Маккавейские в Св. Писании).

19

Cм.: Откровение 12, I-6.

20

Комтур — лицо в духовно-рыцарских орденах, управляющее определенной областью, комендант крепости.

21

Кордегардия — помещение для караула, охраняющего крепостные ворота.

22

Хлеба и зрелищ — (лат.).

23

Адам Кадмон (евр. «Адам первоначальный», «человек первоначальный») — в мистической традиции иудаизма абсолютное, духовное явление человеческой сущности до начала времен как первообраз для духовного и материального мира, а также для человека.

24

Паликар (букв. сильный молодец) — солдат греческого или албанского происхождения, одетый в албанский наряд и вооруженный длинным турецким ружьем, двумя пистолетами и длинным кинжалом. Паликары, не состоявшие ни у кого на службе, образовывали самостоятельные отряды (таких паликаров в народе называли — клефты, ср. с фамилией Яни). Паликары-клефты участвовали в борьбе за освобождение Греции от турецкого ига в 20-х гг. XIX в.

25

Статут — положение, закон. В Средние века — название привилегий городов, аристократии, духовно-рыцарских орденов и т. д.

26

См.: Откровение 13, 7.

27

Т.е. пятиконечные звезды.

28

Испорченные дети — (фр.)

29

Общество Иисуса — (лат.) — название ордена иезуитов.

30

Мой сын — (итал.).

31

Дражайший — (итал.).

32

Аминь — (лат.).

33

Бар-Кохеба (правильнее — Бар-Кохба, буквально — Сын Звезды, настоящее имя — Симон) — вождь иудейского восстания против римского владычества в 132–135 гг.; рабби Иосиф Акиба — крупный иудейский теолог, провозгласивший Бар-Кохбу Мессией.

34

Антиминс (греч. «вместопрестолие») — четырехугольный плат, на котором происходит освящение Св. Даров.

35

Мания величия — (лат.).

36

Херем — отлучение в иудаизме.

37

Автокефалия обозначает независимость, самостоятельность Церкви.

38

Хиротония — посвящение в епископы.

39

Генерал — титул главы ордена иезуитов.

40

Имеется в виду Игнатий Лойола (ок. 1491–1556), основатель ордена иезуитов, причисленный католической Церковью к лику святых.

41

И.Дешамп и Копен Албанселли — французские исследователи истории тайных обществ, на их труды Тихомиров ссылается в «Религиозно-философских основах истории».

42

Его превосходительство — (лат.).

43

Ассасины и измаилиты — мусульманские шиитские секты.

44

Самаель (Саммаэль) — в иудаизме злой дух, часто отождествляемый с Сатаной. Метатрон — в иудаизме ангел, ближайший к Богу, непосредственно от него получающий приказания.

45

Бахус — латинская форма имени Вакх, одного из имен Диониса, греческого бога, покровителя плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства и виноделия. Фавн — у древних римлян бог полей, лесов, пастбищ, животных, отличающийся страстной похотливостью. Сочетание Бахуса и Фавна в данном случае обозначает сочетание пьяницы и развратника.

46

Слова Гамлета из одноименной трагедии Шекспира (акт первый, сцена пятая).

47

См.: Откровение 13, 15.

48

См.: Откровение 13,4.

49

См.: Откровение 13, 14–18.

50

К высшей славе Божией — (лат.).

51

Мысленная оговорка — (фр.).

52

См.: Мф. 24, 22; Мк. 13,20.

53

Cм.: Мф. 24, 19; Мк. 13, 17; Лк. 21, 23.

54

Удар крупными силами — (фр.).

55

«Тоска (скука) жизни» — (лат.).

56

См.: Откровение 16, 10.

57

См.: Откровение 18, 2.

58

См.: Откровение 18, 6.

59

См.: Откровение 18, 7.

60

См.: Откровение 18, 21–22.

61

См.: Откровение 16, 17.

62

См.: Откровение 10, 1–6.

63

Реминисценция из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Ангел» (1830).

64

См.: Откровение 6, 14.

65

В Откровении грешников должно было поглотить огненное озеро.