О детях внебрачных


[ — В.В. Розанoв. Семейный вoпpoc в Рoccии. Тoм IIВ.В. Розанов. Семейный вoпpoc в Роcсии. Тoм II]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]


132. Внебрачные дети суть: 1) рожденные незамужнею; 2) происшедшие от прелюбодеяния и 3) рожденные по смерти мужа матери, или по расторжении брака разводом, или же после признания брака недействительным, когда со дня смерти мужа матери, или расторжения брака, или же признания его недействительным до дня рождения ребенка протекло более трехсот шести дней.

132. Мать внебрачного ребенка подчиняется обязанностям, определенным в постановлениях о власти родительской, и пользуется по отношению к своему ребенку правами, в сих постановлениях указанными.

132. Внебрачный ребенок, если ему не было присвоено отчества при совершении метрической о его рождении записи, именуется по отчеству сообразно имени своего восприемника.

132. Внебрачный ребенок именуется фамилиею, одинаковою с отчеством, но с согласия матери и ее отца, если он находится в живых, может именоваться фамилиею матери, принадлежащею ей по рождению.

132. Отец внебрачного ребенка обязан, сообразно своим имущественным средствам и общественному положению матери ребенка, нести издержки на его содержание, если он в том нуждается, до его совершеннолетия; мать ребенка участвует в издержках на его содержание соответственно своим имущественным средствам, которые вообще принимаются во внимание при определении ребенку содержания, следующего с его отца. В случае требования означенного содержания за прошедшее время отец ребенка обязан возместить оное не более чем за год до предъявления такого требования.

132. Обязанность отца и матери доставлять содержание внебрачному ребенку прекращается и ранее достижения им совершеннолетия в случае замужества внебрачной дочери или когда ребенок, будучи уже приготовлен к предназначенной ему деятельности, в состоянии сам себя содержать.

132. В состав следующего с отца внебрачного ребенка содержания последнего включается и содержание нуждающейся в том матери ребенка, если уход за ним лишает ее возможности снискать себе средства к жизни.

132. Отец внебрачного ребенка, в случае недостаточности средств его матери, обязан оплатить необходимые расходы, вызванные разрешением ее от бремени, и доставить ей насущное содержание впредь до ее выздоровления. Требование о возмещении таких расходов и содержании может быть заявлено лишь до истечения года со дня разрешения от бремени.

132. Размер содержания внебрачного ребенка, однажды определенный, может быть увеличиваем или уменьшаем в зависимости от изменившихся обстоятельств.

132. Повременные выдачи на содержание внебрачного ребенка, по соглашению сторон и с утверждения опекунского установления, могут быть заменены единовременно уплачиваемою отцом ребенка суммою, с принятием надлежащих мер к охранению расходования этой суммы по ее назначению.

132. Отец, доставляющий средства на содержание внебрачного ребенка, имеет право надзора за содержанием и воспитанием ребенка. Разногласия по этим предметам между отцом и матерью или опекуном ребенка разрешаются подлежащим опекунским установлением.

132. Отец внебрачного ребенка, доставляющий средства на его содержание, в случаях учреждения над ребенком опеки, может быть назначен, по желанию, опекуном предпочтительно пред другими лицами.

132. Внебрачные дети и законные их нисходящие наследуют по закону лишь в благоприобретенном имуществе матери на основаниях, установленных для детей законных, с тем, однако, что наследуемое имущество матери, не имеющей законных сыновей, но имеющей лишь законных дочерей, делится между сими последними и внебрачными детьми по равным между всеми сонаследниками долям. На законное наследование в имуществе отца и его родственников, а также родственников матери, равно как на наследовании в родовом ее имении, внебрачные дети прав не имеют.

132. Мать внебрачного ребенка наследует после него по правилам о порядке наследования в линии восходящей.

132. После внебрачных детей, не оставивших призываемых к наследованию нисходящих, наследуют другие, происшедшие от одной с ними матери, внебрачные дети и законные их нисходящие.

132. При требовании от матери содержания внебрачному ее ребенку, а также при предъявлении его наследственных либо иных прав, доказательством происхождения ребенка от матери служит метрическая запись о его рождении. Если в этой записи не поименована мать или если невозможно представить метрическую запись о рождении внебрачного ребенка, то в доказательство происхождения его от матери принимают только исходящие от нее самой письменные о сем удостоверения.

II. В статье 3 приложения к статье 55 устава о службе гражданской (Свод, зак., т. III, изд. 1896 г.) исключить, в конце слова: «за исключением однако воспитанников из незаконнорожденных или неизвестного происхождения».

III. Статью 133 законов гражданских (Свод, зак., т. Х,ч. 1,изд. 1900г.) изложить следующим образом:

133. Если брак признан недействительным и если один из супругов вовлечен был в такой брак обманом или насилием, то подлежащий гражданский суд, который рассматривает дело после суда духовного (Уст. угол, суд., ст. 1014 и 1015), может во внимание к обстоятельствам, заслуживающим снисхождения, повергать на милостивое воззрение Императорского Величества участь невинного супруга, вступившего по неведению или принуждению в недействительный брак. Просьбы о сем могут быть заявляемы подлежащему гражданскому суду и в тех случаях, когда решение духовного суда об уничтожении брака постановляется после окончания суда уголовного (Уст. угол, суд., ст. 1012 и 1013). Просьбы подаются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 1337-1345 Устава гражданского судопроизводства.

IV. Взамен статьи 140 и примечания к ней законов гражданских (Свод, зак., т. X, ч. 1, изд. 1900 г.) постановить следующее правило:

«Внебрачные дети казачьих вдов, жен и девиц зачисляются в казачье сословие. В казачьих войсках Восточной Сибири тех из внебрачных детей казачьих вдов, жен и девиц, которые прежде достижения семилетнего возраста останутся круглыми сиротами, а между тем никто из лиц войскового сословия не изъявит согласия взять их на воспитание, дозволяется принимать на воспитание лицам мещанского и крестьянского состояний, с припискою к своим семействам, с разрешения генерал-губернаторов военного Иркутского и Приамурского, по принадлежности».

V. Взамен пункта 1 статьи 1441 законов гражданских (Свод, зак., т. X, ч. 1, изд. 1900 г.) постановить следующее правило:

«Внебрачные дети узаконяются браком их родителей».

VI. Статью 145 законов гражданских (Свод, зак., т. X, ч. 1, изд. 1900 г.) заменить следующими двумя статьями:

145. Усыновление дозволяется лицам всех состояний, без различия пола, кроме тех, кои по сану своему обречены на безбрачие.

Примечание к сей статье остается в силе.

145. Усыновление чужих детей не допускается, если у лица усыновляющего есть собственные законные или узаконенные дети.

VII. Отделение IV главы I раздела II книги I законов гражданских (Свод, зак., т. X, ч. 1, изд. 1900 г.) дополнить следующею статьею:

150. Для усыновления собственных внебрачных детей допускаются следующие изъятия: 1) усыновлять может совершеннолетний и ранее достижения им тридцатилетнего возраста и не будучи восемнадцатью годами старше усыновляемого (146); 2) усыновление допускается и в том случае, если у лица усыновляющего есть собственные законные или узаконенные дети; такое усыновление допускается, по достижении сими детьми совершеннолетия, с их согласия, выраженного в письменном акте с засвидетельствованием их подписи нотариальным порядком, а до достижения означенными детьми совершеннолетия — только при жизни другого их родителя и с его согласия, удостоверенного в том же порядке, и 3) при усыновлении отцом внебрачного ребенка требуется согласие матери ребенка (ст. 149) в том лишь случае, если она значится в метрической о его рождении записи или если происхождение от нее ребенка удостоверено судом (ст. 132).

VIII. Статью 179 законов гражданских (Свод, зак., т. X, ч. 1, изд. 1900 г.) дополнить следующим примечанием:

«В отношении питомцев воспитательных домов соблюдаются правила, в уставах сих домов постановленные».

IX. Статьи 663 и 666 законов гражданских (Свод, зак., т. X, ч. 1, изд. 1900 г.) изложить следующим образом:

663. Если подвергшаяся изнасилованию девица не имеет средств к существованию, то из имения лица, виновного в изнасиловании, должно быть по требованию ее или ее родителей, или опекунов, обеспечено приличное ее состоянию, соразмерное с имуществом виновного содержание до выхода ее в замужество и возвращены все употребленные на ее излечение и попечение о ней во время лечения издержки, если последствием преступления была болезнь изнасилованной.

666. Когда брак признан недействительным, как совершенный по принуждению или обману, то виновный в сем обязан по усмотрению суда и соразмерно с его собственным состоянием доставить насильно или по обману обвенчанной с ним средства приличного ее состоянию существования до вступления ее в другое супружество. На сем же основании определяется вознаграждение и женщине, вступившей в брак с лицом, состоящим уже в брачном союзе, если она о том не знала.

X. В главу VI раздела I книги II устава гражданского судопроизводства (Свод, зак., т. XVI, ч. 1, изд. 1892 г.) включить следующую новую статью:

325. Судебные заседания по делам о содержании внебрачных детей происходят при закрытых дверях.

XI. Статьею 1460 устава гражданского судопроизводства (Свод, зак., т. XVI, ч. 1, изд. 1892 г.) изложить следующим образом:

1460. При просьбе должны быть представлены: письменное заявление отца и матери о том, что ребенок происходит от них, и метрические свидетельства: о рождении ребенка и о браке родителей.

XII. Статью 136 законов гражданских (Свод, зак., т. X, ч. 1, изд. 1900 г.), а также статью 994 уложения о наказаниях уголовных и исправительных (Свод, зак., т. XV, ч. 1, изд. 1885 г.) — отменить, а статьи 132 и 137 законов гражданских — исключить.

Подлинное мнение подписано в журналах председателями и членами.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]