2.10. Национальный манифест

Мы поняли, что главная проблема – в сознании мыслящих людей, которым не достает современной доктрины, которая противостояла бы тому, что делается с Россией и всем миром. И тем, кто это делает – глобальной олигархии и местным бюрократиям, обслуживающим ее.
Еще в 1993 году группа авторов подготовила Манифест возрождения России, сконцентрировав в нем национальноконсервативные взгляды, в тезисной форме изложив русские общественные идеалы и цели политического и экономического развития. Манифест был взят на вооружение Конгрессом русских общин и стал мировоззренческой основой для идеологической работы этой организации. В последующие три года тираж в совокупности приблизились к полумиллиону экземпляров.
Наша ошибка состояла в том, что мы использовали массовые технологии в то время, когда рационально мыслящих масс уже не было. Тиражи разлетались по стране, но не затрагивали людей. Им уже было все равно. А мы так и не поняли, что нужна целевая аудитория и формирование из нее высокоорганизованного слоя интеллектуалов, которые тиражируют свое мировоззрение в публицистике, системе образования, в своей профессиональной деятельности.
Вторая ошибка состояла в том, что нам не удалось увидеть глубинные экономические процессы, раздиравшие страну. Мы точно знали, что коммунистическая и либеральная доктрины для России неприемлемы. Но так и не смогли найти основополагающие принципы, на которых могла бы быть построена национальная модель экономики. Сказывалось отсутствие знаний о работе реального сектора и понимание того, каковы механизмы разграбления страны. Мы видели только прямое воровство, но не могли рассмотреть процесс «институализации» коррупции: превращение криминальных механизмов в легальные. Это направление деятельности олигархии в полной мере прояснилось только при Путине (после 1999 года), когда криминальные капиталы всплыли на поверхность, утвердились в легальном бизнесе, а их защиту обеспечила путинская «вертикаль» — коррумпированная бюрократия.
Третья ошибка состояла в том, что наше мировоззрение было замкнуто на проблемы собственной страны. Мы не сумели тогда заметить, что включены в общемировой процесс, что Россия стала не единственной, а лишь очередной жертвой мировой олигархии.
После 2003 года, когда интеллектуалы уже многое продумали и прочувствовали в губительной системе, сложившейся в России, формулирование принципов мировоззренческого противостояния ей растеклось по публицистическим работам, а реальное противостояние системе сконцентрировалось в партии «Родина». Именно поэтому партия стала объектом изничтожающих «технологий», запущенных Кремлем по воле олигархии. Система, легализовав свои грабительские инструменты, лишила нацию возможности легально противостоять ей. Поэтому была погублена «Родина», противозаконно лишена права на участие в выборах партия «Великая Россия», а страну накрыла волна политических репрессий (см. «Русофобия в России», доклады Русского информационного центра).
Попытки создания национально ориентированной идеологии предпринимались не раз, но адресного читателя так и не нашли. Одни по причине непоследовательности создававших идеологические документы групп (Хартия прав и свобод русского народа «Русская правда»), другие – от желания разрешить раз и навсегда все вопросы, которые можно себе представить по поводу современной России и от попыток найти «носитель» для идеологии в кругах церковной бюрократии («Русская доктрина»). Если в первом случае погибель разработки была связана с тем, что она пыталась примирить радикалов русского движения (а это в принципе невозможно в силу субкультурной замкнутости радикальных объединений), то вторая – со стремлением найти для глубокого и многопланового сочинения широкую коалицию. Тот факт, что «Русскую доктрину» приняла как идеологию партия «Великая Россия» был скорее дискредитирующим моментом, поскольку от потенциальной коалиции отшатнулись все, кто хоть както намеревался прислониться к власти.
Создание Национального манифеста (2009) – универсального документа, соединившего национальное мировоззрение, представление об общемировых процессах, политэкономию национализма и современную политическую теорию – стало прорывом в идеологическом творчестве. Увидев наши проблемы «с высоты птичьего полета», определившись с пониманием общемировых процессов и закономерностей, мы теперь можем разрабатывать и национальные приоритеты, и вполне прагматические задачи сегодняшнего дня. Если нынешняя власть не может определить действительно необходимое для нации, то это сделает иная власть, которой мы должны помочь тем, что в интеллектуальном плане многое уже будет продумано и решения разработаны.
Если путинский МИД не представляет себе задач России во внешней политике, то национальному правительству мы подскажем, что ключевая задача для России – воссоединение РФ, Украины, Белоруссии и Казахстана. И предложим стратегию такого воссоединения. Если путинские министры не ведают, каковы цели социальной политики, то мы предложим национальному правительству цель сбережения нации и преодоления демографической катастрофы, «чтобы нашему роду не было переводу». И представим комплексную программу – не только в пропаганде отказа от неумеренного «пития», но и во всех прочих сферах, где оздоровления требуют сначала мозги чиновников, а потом и вся жизнь нации.
В Национальном манифесте мы обозначили основное противоречие эпохи – противоречие между нацией и олигархией. В этом смысле новый национализм – это не столкновение между нациями, а схватка между национальными силами и олигархией, порабощающей нацию. Мы увидели свою задачу не в том, чтобы «качнуть низы», доказать им необходимость восстания (не дай Бог, если подобное будет доказано – тогда все мы станем жертвами), а в том, чтобы дать интеллекту нации мировоззренческие принципы, спасительные в условиях кризиса, в условиях угасания эпохи.
Мы увидели, то жало, которое надо вырвать из пасти олигархии, чтобы сделать ее экспонатом зверинца – ссудный процент и оборот денежных суррогатов. Мы определили, что целями национального движения является освобождение нации, ее производительных сил, избавление предпринимателя от бюрократического грабежа, освобождение творческих сил нации от диктата «золотого тельца», от беспочвенной интеллигенции, поступившей на службу в пропагандистские структуры, оправдывающие ростовщичество, спекуляцию, монополию, беззаконие, кураж чиновника и вора.
Мы увидели образ будущего, который тезисно выглядит так:
Власть формируется нацией. Выборы в органы власти проводятся общественными и политическими объединениями граждан, которым выделяются бюджетные средства и подчиняются административные органы. Народное представительство формируется открытым и персональным голосованием. Результаты голосования общедоступны. В вышестоящие органы власти народные представители делегируются выборщиками, избранными нижестоящими представителями. Число госслужащих минимизировано. Госаппарат очищен от коррупционеров, сепаратистов и изменников.
Госаппарат ориентирован на защиту национальных интересов. Расходы на репрессивный и фискальный аппарат минимизируются. Волеизъявление гражданина освобождается от бюрократических барьеров, полицейского надзора и присутствия чиновника. Силовые институты государства направляются исключительно против внешней угрозы и преступности. Вопросы установления правил работы местного самоуправления, политической и экономической конкуренции решаются без участия чиновника.
Правосудие находится под контролем граждан. Судьи и присяжные заседатели избираются из числа граждан, профессиональные юристы составляют корпус их помощников и консультантов. Избранный судья отвечает перед законом за ущерб, нанесенный в результате судебных ошибок. Арбитражный суд формируется ассоциациями предпринимателей. Обязанностью суда является приведение правоприменительной практики в соответствии с понятиями о справедливости. Проведена кодификация законодательства, введено прецедентное право, приняты правовые акты о правопродолжении от предшествующих государственных форм. Государство ведет мониторинг правоприменения, корректирует или отменяет вредные или бездействующие нормы.
Нация владеет богатствами страны. Природные ресурсы, государствообразующие предприятия, естественные монополии находятся под контролем государства и приносят доход не отдельным лицам, а всей нации. Доходы от продажи природных ресурсов распределяются на всех граждан.
Торговля деньгами запрещена. Деньги обслуживают только оборот товаров и учет. Финансовые институты имеют право получать прибыль только от инвестиционной деятельности, а также за технические услуги по обслуживанию счетов. Ростовщичество и оборот денежных суррогатов запрещены. На внутреннем рынке имеет хождение только отечественная валюта.
Экономика подчинена интересам производства. Внутренний рынок защищается таможенными пошлинами. Национальным предпринимателям обеспечена равнодоступность к внешним и внутренним рынкам. Попытки монополизации внутренних рынков торговыми сетями, а внешних рынков — системой квотирования, пресекаются. Монопольная сверхприбыль изымается в бюджет, монополии принудительно расчленяются. Установлена одноуровневая система налогообложения. Плательщиком налогов является не предприятие, а его владельцы и его сотрудники. Система налогообложения и документооборота максимально упрощена. В мирное время и в условии сформировавшегося внутреннего рынка граждане платят не более десятины от своих доходов, а предприниматели — от прибыли или от оборота.
Нация освобождается от духовного угнетения. Восстановлены традиционные духовные и моральные ценности. Традиционные верования являются неотъемлемым элементом государственного ритуала, образования, культуры, информационной среды. Средства массовой информации учреждаются только общественными объединениями граждан. Выбранные нацией из самых авторитетных людей цензурные комитеты пресекают пропаганду нетрадиционных культов, алчности, эгоизма и безнравственности. Реклама в СМИ запрещается и допускается только в специальных изданиях потребительских обществ, где публикуются подробные и проверенные данные о свойствах товаров, качестве и содержании услуг.
Оборона страны превращена в общенациональное дело. В мирных условиях служба в армии добровольна, армия набирается из лиц, владеющих военными специальностями. Всеобщая воинская учеба по месту жительства обязательна. Не имеющие военной специальности платят оборонный налог. Зарплата солдата – не ниже средней по стране. За боевые заслуги и увечья, полученные в бою, установлены пожизненные выплаты. Офицер получает право открытого ношения личного оружия и обеспечивается государством личным автомобилем и служебной жилплощадью. Гражданам возвращается право на владение оружием самообороны. Сформирована национальная гвардия – вооруженный стрелковым оружием резерв, немедленно призываемый на службу в случае войны, мятежа или чрезвычайного положения.
Система образования воспитывает гражданина и учит мыслить. Государство через систему образования пропагандирует традиционные ценности и формирует духовный и интеллектуальный облик будущих поколений, а также дает им практические умения и знания, необходимые для взрослой жизни. Стандарты образования являются общеобязательными. Уровень образованности и профессиональной подготовки должностных лиц подлежит регулярной проверке.
Система здравоохранения воспроизводит нацию. Социальные программы ориентируются на увеличение деторождения, снижение смертности и увеличения продуктивной продолжительности жизни. Нация обходится собственными трудовыми ресурсами, трудовая иммиграция полностью прекращена. За нарушение качества продуктов питания и медицинского обслуживания, загрязнение среды обитания предусмотрены самые жесткие наказания. Оздоровительный и детский спорт полностью бесплатны и общедоступны. Государство приоритетно финансирует и поощряет только общедоступный спорт и национальные чемпионаты.
Нация живет в малых городах. Мегаполисы расселены. Стандарты жизни выравниваются. Крупные города лишаются экономических преимуществ. Заселение пустующих территорий проводится системно, переезд в новые населенные пункты поддерживается государством значительными средствами.
Сформирован союз дружественных наций. В международной политике проводится линия на создание системы международной безопасности от угроз нового поколения – терроризма, наркотизации, пропаганды аморальности, глобализма и денационализации. Предпочтение во внешнеполитических контактах отдается национально ориентированным силам, стремящимся к миру и взаимопониманию, повсеместному поддержанию национальных традиций и прекращению военного противостояния.
Впереди большая работа по формированию среды единомышленников, по программным разработкам в различных сферах, по запуску публицистической машины, приспособленной под нужды интеллектуаловнационалистов. Мы должны интеллектуально победить там, где намерены победить в принципе. Ничтожность адептов олигархического правления должна стать очевидной каждому думающему человеку, каждому, кто предпримет хотя бы слабую попытку оторваться от «зомбоящика» и подумать о своей собственной судьбе, судьбе своей семьи, судьбе нации.