3.5. Цели и задачи

Человеку трудно преодолеть последствия своего образования, переступить через пропаганду, отказаться разделять тезис, постоянно ему внушае-мый: если ты говоришь о рус-ских, значит, ты говоришь про-тив других народов. Но в по-следние годы мы видим возвра-щение к русскому самосознанию, взрывное возвращение – и кос-венно об этом свидетельствуют межнациональные конфликты. Мы – дискриминируемое боль-шинство! Но чем больше осозна-ние того, что эта дискриминация носит национальный характер, тем назойливей у людей мысль – надо этому сопротивляться, надо быть русским, надо проявлять русскую солидарность.
К сожалению, невежество у нас распространено широко. Тому способствовала и советская пропаганда, отрицавшая всѐ русское. Люди догадывались, что существует такой народ, поскольку есть русский язык, да ещѐ некоторых писателей-классиков называли русскими писателями, а последующих – уже советскими. Сейчас примерно то же самое: нас пытаются превратить в россиян, в российскую нацию, лишь бы русские не осознали себя русскими. Почему так поступают? Потому что русский народ – свидетель разграбле-ния богатств страны. А преступник пытается устранить свидетеля или заткнуть ему рот, убедить в том, что таков закон жизни.
Каждому хотелось бы работать с адекватными людьми. Но адекватность каждого имеет свои границы. Людей без «тараканов в голове» очень мало. Считанные единицы. И каждый разрабатывает что-то свое. При этом им еще надо и на жизнь зарабатывать. А всякой шелупони вокруг — полно. Спасибо еще, что кто-то приходит на митинги. Боль-шинству вообще на все наплевать. Удивительно, что в стране остались люди, читающие философские и политологические монографии!
Конфликты можно понять, вовсе не оправдывая агрессивности. Но также надо по-нять, что от таких форм протеста надо идти к тому, что для нас является главным – в Рос-сии должна быть русская власть. Всѐ остальное приложится – конфликтные ситуации раз-решатся, дискриминируемое большинство превратится в политически доминирующее. Это не означает, что будут подавлены все остальные. Напротив, будут обеспечены тради-ционные условия существования различных национальностей в России, как было в Рос-сийской Империи. Тогда, за исключением польского вопроса, который терзал Россию, других национальных вопросов не существовало. Поэтому возвращение к традиционной национальной политике с доминированием русского большинства несѐт народам мир. А те негативные тенденции, которые сейчас обозначаются, — они все на совести власти, про-должающей дискриминацию русского движения, что и вызывает к жизни явления агрес-сивного характера в русском движении.
Маргиналы, которые осознают бесперспективность своей позиции, будут перехо-дить на другую идеологическую основу, избавляться от детской игры в непослушание – которая, собственно, и выражается в рисовании свастик и выкрикивании «зигхайлей» — и станут нормальными русскими националистами, готовыми в цивилизованной форме бо-роться за русские умы и участвовать в управлении страной.
В политике есть активные компоненты, а есть и «болото», примкнувшие, попутчи-ки. Пока ты успешен, попутчики с тобой. Но наступают сложные времена, и они разбега-ются кто куда. В следующий светлый период они опять стараются оказаться рядом. И, в принципе, это нормально – успех должен консолидировать нацию и выводить людей, ко-торые раньше вели себя неустойчиво, на более здравый путь. Чтобы они искали себе славу не с коррупционерами и изменниками, а в сотрудничестве с национальными силами. В конце концов, цель националистов – объединить вокруг себя всех, кто более или менее дееспособен. Конечно, дееспособность может быть нивелирована соображениями конъ-юнктурного характера, но пусть эта конъюнктура будет в пользу националистов.
Необходимо ориентироваться на образованные слои, которые понимают, что без решения стратегических проблем и, прежде всего, вопросов государственного строитель-ства нам из кризиса не выйти. Одна из первостепенных задач — перестройка отношений собственников и государства. У нас сейчас собственник безответственен, как безответст-венен и чиновник, который получает за это от предпринимателя мзду. Олигарх, корруп-ционер захватили львиную долю собственности и манипулируют законом. Основная мас-са собственников оказывается бесправной и обложенной данью чиновниками и кримина-лом.
Нельзя научиться быть политиком в некоем учебном заведении, не состоявшись предварительно как личность. Бизнесмены от политики просто опасны. «Родина» была разрушена как раз руками таких людей.
В политологии есть два понятия: политика как профессия, и политика как призва-ние. Конечно, когда человек воспринимает политику как бизнес, это и его калечит, и стране ничего хорошего не сулит. Все-таки политика для реализации национальный це-лей должно быть призванием, а потом профессией государственного управления, госу-дарственной службой.
Мы насмотрелись на людей, которые числят себя в русском движении отстраненно. Их реакция на любую объединительную инициативу – это реакция наблюдателя: «Желаю вам успеха». Это не позиция соратника. И даже позиция «Обращайтесь, если что. Помогу» — тоже не позиция соратника. Позиция соратника такова: делаю то-то и то-то, могу делать то-то и то-то, таким-то образом готов помочь, сделать такой-то вклад в движение. Мы для всех и за всех не сможем придумать, что им делать. Здесь мысль должна работать само-стоятельно: «Какой я могу сделать вклад в общее дело?». И не стесняться брать на себя инициативу. Формально подтвердить полномочия мы готовы всегда. Каждый, кто собира-ется быть с нами вместе, может считать себя координатором партии «Великая Россия».
Следует апеллировать к униженным, но не сломленным. Пенсионерам, инвалидам нельзя не сопереживать, но не они являются строителями государства. Стратегические элиты и активные социальные слои должны вытащить всех остальных из нищеты. Необ-ходимо дать перспективу нации в целом, а не каким-то отдельным группам. На первом месте — демография, национальное самосознание, переосмысление внешней политики.
Во многом наша надежда на национальных предпринимателей, малый и средний бизнес, на тех, кто отвечает за реальное производство и не собирается удирать за рубеж, чтобы закончить свою жизнь в качестве рантье или соучастников глобальной олигархии.
В фильме «300 спартанцев» персы выглядят как папуасы, а не как представители одной из величайших цивилизаций древности. Если мы для предполагаем для себя такую же перспективу, то можно безоговорочно приветствовать все, что делает нынешняя власть. Если в глазах потомков мы не хотим выглядеть позорно, нам надо побеждать. И поэтому собирать в партию тех, кто может и хочет быть победителем.
Надо отдавать себе отчет: если система разваливается, власть может упасть сама собой в любой момент. Кремль блокирует оппозицию и реализует свой гибельный сцена-рий. Но это не решает ни одной проблемы. Кроме обеспечения статуса тех, кому позволе-но продолжать грабить страну и продавать ее стратегические интересы. Ведь легитим-ность власти обеспечивает отнюдь не проведение формальных выборов. Важно, чтобы выборы были признаны народом. Однако сегодня все знают, что избирательное законода-тельство профанировано, а власть перераспределяется помимо воли народа.
Наше партийное строительство рассчитано не на то, чтобы непременно принять участие в выборах, а чтобы в ситуации кризиса, который развивается достаточно стреми-тельно, иметь инфраструктуру по стране, которая могла бы остановить крах государства, если нынешняя бюрократия разбежится кто куда.
Нужно готовиться к неизбеж-ному кризису, но не способствовать ему, не превращаться в революцион-ную партию. Наша партия национал-консервативная, охранительная и да-же реакционная. Нам революция не нужна, если это революция не нацио-нальная, если это не акт освобожде-ния от олигархии. Революционеры сидят в Кремле, а в русской оппози-ции их почти нет. Поэтому наша «ре-волюция» — это контрреволюция.
Необходимо спасти страну от очередного развала, аналогичного тому, что был в 91-м году. И региональные бароны, и этнические преступные группировки, и внешние силы заинтересованы во втором разделе России. Возможен вариант превраще-ния ее в конфедерацию путем резкого ослабления центральной власти. Либо ее разделят на депрессивные и богатые ресурсами регионы. Последние будут контролироваться из-за рубежа с помощью местных марионеток.
Чтобы не допустить этого, нужна общероссийская структура. Правительство этим вопросом не занимается. Общество и элиты раздроблены. Мы должны создавать сеть, ко-торая удержит в кризисный момент распадающийся организм государства. А дальше она должна превратиться во властную сеть. Если ныне действующая власть упадет, кто-то должен ее заместить. При этом мы никак не намерены повторять опыт диссидентов — це-литься во власть, а попасть в Россию. Мы будем целиться точно. Будем бороться с кон-кретными персонажами, разрушающими страну, с конкретными правовыми актами, кото-рые противоестественны и противозаконны.
Конкурировать с подконтрольными СМИ мы не можем. Поэтому известность «Ве-ликой России» определяется в большей степени не нашими усилиями, а интересом обще-ства найти альтернативную общественную концепцию. Мы таковую представляем – На-циональный манифест. К нам приходят именно те, кто ищет не компенсаций своего чув-ства униженности в уличных шествиях, а целостной доктрины русской жизни, которая может стать ее основой в ближайшем будущем.
Опыт уличных организаций, несмотря на их большую известность, меня лично не привлекает. Это идейно пустые структуры. Они собирают не сторонников, а прохожих. Мы же видим главное – в формировании идейно сплоченного ядра организации. Только от элитного ядра может быть порождена Русская Победа над врагами нашей страны, украв-шими у нас государство.