3.7. Этический кодекс

Партия – это сообщество соратников, которое основано на общем мировоззрении, в котором, помимо идеологии присутствует и моральнонравственная сторона, которая может быть зафиксирована текстуально или существовать в виде комплекса неписанных правил. В «Великой России» действует Этический кодекс, который постепенно становится нормой жизни.
Этика национализма – комплекс принципов и правил, оздоровляющих национальное чувство, регулирующих его и направляющих к целям русской нации, русской солидарности, русского единства. Этика русского национализма дает русскому человеку ориентиры личностного роста, выраженных в требовательности к себе и зрелом чувстве ответственности за русскую нацию. Русский националист должен быть образцом человека духовного, великодушного, нравственного; его убеждения и поведение должны свидетельствовать тождестве целей своего личного восхождения к духовному и материальному богатству с целями возрождения величия и мощи России, славы и достоинства русского народа.
Прощая единомышленникам мелкие ошибки, случайные оговорки или постепенно изживаемые заблуждения, мы все же исходим из требования идеологической чистоплотности. Националисту чужд либерализм, но не чужды представления о свободе, которые отражают достоинство гражданина и его возможности для полноценного служения Отечеству и преследования личных целей, не противоречащих целям нации. Националисту чужд социализм (коммунизм), но не чужды идеи справедливости, которые понимаются как общие представления о национальной солидарности и традиционных ценностях. Националист отвергает либерализм вместе с его космополитизмом, социализм – вместе с его интернационализмом. Либерализм чужд националистам как идеология разделения людей частными эгоистическими интересами, социализм – как идеология разделения людей классовыми интересами.
Мы стремимся к объединению с теми, кто ближе идейно или с теми, кто способен хотя бы постепенно осваивать идеологию русского национализма. Националист всегда предпочтет сообщество патриотов сообществу либералов или социалистов. Русский националист при этом испытывает разного рода соблазны, среди которых – увлечение чуждыми для нашей истории итальянским фашизмом и германским нацизмом. Русский национализм не должен заимствовать ничего у этих отошедших в прошлое идеологий, он утверждает свой собственный взгляд на все вопросы. Уроки истории могут быть полезны, но аморально взваливать на свой народ пороки и ошибки разгромленных политических режимов, в которых не было ничего русского. Русскому национализму, в отличие от германского нацизма, чужд шовинизм – агрессивное отношение к другим нациями и народам, призывы к насилию против них. Подлинный национализм становится агрессивен лишь в ответ на агрессию против своей нации. Русскому национализму чуждо тотальное огосударствление жизни народа, свойственное итальянскому фашизму. Подлинный нациолнализм знает грань, которую не стоит переходить: сила государства – в свободной лояльности граждан и свободном служении Отечеству.
Национализму одинаково чужд космополитизм и интернационализм. Первый означает равнодушие ко всем нациям или даже отрицание их существования, второй – отказ от приоритета собственной нации. На русской почве космополитизм и интернационализм – не элементы идеологии (что можно ожидать лишь для малых народов), а свидетельство о глубоком пороке – нравственном вырождении.
Русский националист не может отрицать существования русской нации или отрицать преступления, совершѐнные в отношении русской нации, а также делить русский народ на придуманные этносы или расовые группы. Народ породнен близким или более отдаленным родством. Сомневаться в том, что это так – значит, отбрасывать всю русскую историю. При русском антропологическом разнообразии в русском народе есть множество исторически укорененных различий – в том числе и в мировоззрении. Даже любя русский народ, не стоит его оскорблять: проявлять неуважение к русской истории, культуре – во всем их разнообразии. Даже не будучи православным христианином, не стоит оскорблять веру наших предков и путать поведение церковных бюрократов с догматами и канонами православия. Будучи православным, не стоит оскорблять неправославных русских людей. Одни из них на пути к вере, другие живут моральными ориентирами предков, общими для всех русских людей – пусть даже безотчетно.
Русское мировоззрение находится в состоянии смуты. Прежде чем обвинять участников Русского движения в чемто, попробуй понять мотивы их поведения, стоит попытаться с ними объясниться, дать время им одуматься и исправиться. Не торопясь судить, не имея достаточной и достоверной информации. Многие противоречия являются поверхностными, связанными с пустым умствованием. Поэтому с русскими людьми, даже запутавшимися в своих идейных исканиях, можно найти общий язык в действии. Критика никогда не приведет к пониманию. Общее действие снимет противоречия.
Всегда надо искать повода для единства, а не для раздора. С теми же, кто увлекается критиканством и ищет скандалов, лучше и спорить, а просто прекратить общение. Следует понять, что программы русских организаций мало чего стоят без этических норм, присущих в круге людей, входящих в эти организации. Если эти нормы общие, то поводов для единства гораздо больше, чем для разъединения. Если же русского привлекает эстетика других народов, но не русского, тогда с такими путаниками лучше держать себя осторожно. Увлеченные «ведизмом», «нацизмом», «фашизмом» чаще всего очень плохо знают русский народа, русскую историю, русскую культуру. Это чаще всего лишь повод, чтобы не расти интеллектуально и нравственно – избегая знания русских традиций. Мы расходимся не столько пунктами партийных программ, сколько нравственными установками. Кто позволяет себе доносительство, провокации, предательство, аморальный образ жизни – чужды русскому национализму, ибо тем самым они восстают против русской традиции – основы жизни русского народа.
Что же касается партийных программ, то следует в большей степени искать единства, используя сходство, а не раздора, используя различия. Критика должна быть доброжелательной, аргументированной и призывающей к общности в действиях. Действие может объединять за пределами идейных расхождений.
Русскому человеку надо прекратить беспрерывные призывы к единству, за которыми нет конкретных действий. Каждый должен начать с себя – и это этическое правило. Советников, которые готовы занять других своими соображениями – всегда в избытке. А русским нужно не столько единомыслие (которое в вихре смутных соображений по всем поводам и нелепых проектов на все случаи жизни просто невозможно), столько соратничество – единство в действиях. К призывам следует относиться серьезно только в том случае, когда они исходят от человека, который сам внес в русское объединение хоть какойто вклад. Пока русский одиночка – ему стоит искать соратников, а не заниматься критикой коголибо. Когда он входи в какуюто организацию, ему следует работать в ней и склонять лидеров к объединению сил с другими организациями. Русских политических активистов пока слишком мало, чтобы им действовать вразброд.
У русских есть еще один дефицит – слишком много самозваного начальства и слишком мало лидеров и авторитетов, который стоит доверять. Поэтому следует беречь авторитет участников Русского движения – прежде всего, его лидеров, не уронивших себя аморальными поступками. Напротив, от аморальных типов — какие бы правильные слова он ни говорил, какими бы талантами ни обладал – следует избавляться, признавать их чужими для Русского движения – «заклятыми друзьями», националпредателями или просто проходимцами. Критика лидеров без знания дела – не более чем попытка повысить свою самооценку за счет подрыва Русского движения. Еще более постыдное дело – перенос оценки аморального поведения отдельных лиц на целые организации. Лица, занятые этим, являются прямыми пособниками русофобов, даже если уверены в том, что делают чтото полезное.
Радикализм в словах чаще всего является невольной провокацией других людей на неадекватные действия. Даже если ктото осуществляет рискованные акции, кичиться здесь нечем. Успешность таких акций может быть относительной и даже предусмотренной тактикой спецслужб, вовлекающих актив Русского движения в противозаконные действия, которые будут пресечены самым жестоким образом, как только провокаторы сочтут, что «улов» достаточен. Каждый вправе рисковать собой, но не другими. Ответственный человек всегда будет думать, как его действия и высказывания отразятся на других людях – на их репутации, репутации движения в целом. Не надо отягощать собой чьюто жизни. Пусть человек сам выбирает свой путь, не утруждаясь, скажем, защитой очередного политзаключенного, который попал в заключение по глупости. В то же время, находящиеся в заключении русские активисты не подлежат критике. Лишь после их освобождения можно судить, правы ли они или нет. До этого мы можем требовать только справедливого суда и освобождения тех, кто сопротивляется русофобскому режиму.
Очень важен политический стиль Русского движения, который пока что мало кто озабочен – слишком много в нем «вождей», которые вообще не имеют представления о стиле. Стиль требует творчества – в подготовке к каждой акции, в подготовке каждого выступления. И дисциплины: творческий замысел должен поддерживаться участниками акции, а не быть поводом для самовыражения вопреки этому замыслу. Участникам публичных акций Русского движения надо устраивать не «праздники непослушания» и безумства эпатажа, а представлять Русское движение как образец общественнополитического действия — в своем облике и поведении. Привычка к определенной форме публичной акции, строгому порядку – это привычка «держать лицо», что для современного человека, привыкшего менять личины, очень непросто. У движения должно быть «лицо», и только тогда оно будет узнаваемым, и народ сможет понять, с чем он сталкивается, когда наблюдает за националистами. Движение должно ценить статус лидеров, которые выступают от имени движения, и статус флагов, которые несет на своих акциях.
Когда авторство акция скрывается, то это только приключение для узкой группы лиц – под видом протеста. В какойто момент эпатаж, будоражащая беготня от полиции, а то и организация стычек, может перейти в провокацию против всего движения. «День Гнева» в Москве и других регионах – это шум в политике, протест без позитивной программы. Его оценивают только так: молодежь бузит. Каков результат бузы? Никакого. Это концерт для самих себя, ощущение героического поступка в рамках узкой группы. А на деле – отчаяние. И еще – создание сложностей для движения, на которое распространяются репрессивные действия русоофбов.
Дурная традиция на русских акциях – разбегаться при силовых действиях полиции. Вместо того, чтобы сплачиваться. Мы создали инструкции, которые требуют не включаться в столкновения с полицией, но при этом покидать акции, которые этим заканчиваются, мы должны покидать консолидировано. Чтобы минимизировать репрессии, которые могут обрушиться и на какогото из соратников. Когда люди разбегаются, то риск репрессий повышается для ядра организаторов, которые покидают акцию чаще всего последними. Когда группа сплочена, риск распределяется более или менее равномерно. Частные приключения на публичных акциях не имеют никакого отношения к политике и могут нести организации только вред. Провоцировать столкновения с политикой могут только враги Русского движения (неслучайно организаторы столкновения 6 мая 2012 не были привлечены к ответственности). Если такие столкновения начались, нужно всячески уклоняться от участия в них и сплоченно, не сдавая своих, покидать акцию. Так мы, «Великая Россия» и попытались сделать 4 ноября 2012, когда подверглись немотивированному нападению полиции, и отчасти нам удалось отстоять своих соратников – когда полиция набросилась на плотную группу с фронта по пути нашего движения. Но когда вторая атака полиции произошла с фланга, когда группа растянулась, люди перестали помогать друг другу и стали разбегаться. Это говорит о неотработанности действий против беспредела, который полиция может творить всюду, где она появляется.
У нас нет задачи противодействовать полиции в ее законных действиях, но мы не должны безвольно уступать беззаконному захвату. Солидарные действия – залог успеха в сопротивлении произволу. Так было, когда наши соратники вступились за произвольно задержанного в Сергиевом Посаде Андрея Пахомова 15 сентября 2012, и сами были захвачены ОМОНом. Полицейское начальство не знало, как от них избавиться, поняв свою ошибку. То же самое произошло в мае 2013, когда в здании суда судебный пристав избил одного из наших союзников Александра Амелина, и большинство присутствующих отказалось покидать здание суда, пока не будет составлен протокол о правонарушении. Попытки полиции превратить пострадавшего в виновного не состоялась: разделить его судьбу решились слишком многие – система не могла переварить это, не смогла противодействовать солидарно выступившим гражданам.
При всем этом мы должны понимать, что у Русского движения политические цели. И ни в коем случае нельзя втягиваться в то, что отвлекает нас от этих целей. В том числе и на правозащитную деятельность, которой всегда будет много – наши враги всегда будут рады занять нас бесплодным писанием юридических документов и сбором средств для политзаключенных.
В работе русских организаций этические нормы предусматривают не наблюдение со стороны, а участие в деятельности. Право на критику имеет тот, кто действует, а не советует. И критика при этом должен иметь цель. За критикой должны следовать предложения, которые критикующий способен поддержать своими усилиями. Способен чтото организовать – организуй, владеешь словом – будь публицистом, пришел в организацию – работай. Никто не призывает в организацию, чтобы новый соратник в ней только числился или занимался организацией скандалов. Членство в организации – это служба, а не одолжение другим. Соратник – этот тот, кто способен выполнять также и те решения организации, с которыми не в полной мере согласен. Хотя бы потому, что допускает ошибочность своего мнения и авторитетность мнения руководства организации. На своем прилично стоять, пока это не вредит организации и не порождает конфликта.
Русский националист должен учиться. У нас слишком много людей, не имеющих о национализме никаких представлений, но готовых на этот счет высказывать собственные суждения. Это неприемлемо, с точки зрения этики русского национализма. Выступать стоит только по темам, которые изучены и обдуманы. Скоропалительные заявления не ведут ни к позитивным результатам. Не надо суетиться в дискуссиях – подготовленность к обсуждению какойто темы означает также способность выслушивать других, даже если их ошибка кажется очевидной. Любые замечания, которые указывают на ошибку, следует делать корректно.
Нравственно поведение немыслимо без самосовершенствования, которое начинается с чистоты речи. Использующий грязные обороты речи, нецензурщину русский националист позорит движение в целом. Следует исключить из своей речи не только мат, но и жаргонные слова и выражения. Этого можно достигнуть, уклоняясь от перебранок, в которых запальчивость развязывает язык и убивает интеллект. Уважение к русскому языку – это и стремление писать грамотно, а не кичиться своим пренебрежением к литературным нормам.
В движении могут быть публичные конфликты, но не должно быть публичных скандалов. В особенности, когда не использованы все возможности непубличных выяснений отношений. В публичной полемике вообще не стоит допускать оскорблений, а в особенности лиц и символов, которые дороги какойто части русских людей. В целом переход от обсуждения проблемы на личность оппонента – самое вредное, что может происходить в публичной или непубличной дискуссии. Вредны для русского дела дискредитирующее домыслы и распространение недостоверной информации.
Надо уважать русский язык, не замусоривая его иностранными словами и уличным жаргоном, а тем более – ругательствами, в которых не может быть ничего «русского». Нет «русского мата». Мат – это язык врага, пренебрегающий элементарным уважением к собеседнику и к существующим этическим нормам вообще. Распространение материалов и ссылок на материалы, содержание мат, следует исключать. От них будет только вред русским интересам.
Русские – открытый и великодушный народ. Нам отвратительна организация всякого рода интриг, распространение слухов, перебранок со взаимными оскорблениями. Потому организация конфликтов, стравливание оппонентов – дело, которое мы должны считать подлым. Распространение порочащих людей материалов «ради прикола» (в том числе и неудачных фотографий) — дело недостойное. Обсуждение личной жизни оппонента или публикация частных переписок – свидетельство глубокой моральной деградации.
Нельзя опускайся до сознательного разрушение диалога и возможностей понимания в дискуссии: размещения малоинформативных сообщений, сознательной подмена темы, намеренного возбуждения конфликтов и ссор между участниками дискуссии. И не надо хамить — не будет повода считать, что тобой пренебрегают.