4.6. Гнидобесы буйствуют

Гнидобес – это нечто мелкое и пакостное, москитное. Его хочется придавить как мелкое кусачее насекомое. При этом останавливает какоето органическое отвращение ко всей этой нечисть. Так вот, подобная нечисть, приобщившись к власти, оказывается полностью идентична в оценках «Родины» и «Великой России» с Михаилом Делягиным. Здесь мы разберем один сюжет и документальный шлейф вокруг него – прямо связанный с обвинениями, идентичными тем, что были высказаны Делягиным. Это совпадение нельзя считать случайным. И поэтому нам важно знать аргументацию, которая исходит от наших врагов и будет использоваться еще не раз по различным поводам.
5 августа 2010 года Вячеслав Шуленин как официальное лицо, член Московской городской избирательной комиссии, на «круглом столе» Комитета «За честные выборы!» заявил: «Например, случай, который у нас был в 2005 году при агитационной кампании партии «Родина». Я напомню, что был агитационный ролик, в рамках которого лица, похожие на представителей кавказских национальностей ели в парке арбуз, бросали корки, ехала мимо женщина с коляской славянской внешности, сделала им замечание, они неадекватно отреагировали, появился Дмитрий Рогозин с кандидатом из списка с лозунгом: «Очистим Москву от мусора». Понятно, что это было сыграно на грани. Пытались разыграть национальную тему. Представители партии «Родина» надеялись, что они останутся в правовом поле, что к ним юридически не смогут придраться по результатам выпуска этого ролика. Тем не менее, они не увенчались успехом, потому что было проведено несколько экспертиз в отношении данного ролика, которые дали однозначный результат, что, конечно, такая агитационная кампания разжигает межнациональную рознь, конечно, это оскорбляет представителей определенных национальностей и список партии «Родина» был снят с выборов».
Описание сюжета с роликом — полное вранье. Вплоть до перевирания сюжета. Даже в предложенной интерпретации в нем невозможно усмотреть никакой межнациональной розни. Если ктолибо мусорит на улице, а потом получает за это замечание, то приличный человек не рассматривает внешность нарушителей общественного порядка и не выискивает национальные черты в облике сделавшего замечание, а присоединяется к требованию прекратить мусорить и убрать мусор.
Я написал Шуленину письмо: «Возможно, Вы большой специалист в национальном вопросе, и сможете определить признаки, по которым Вами одни герои ролика идентифицируются как ―представители кавказских национальностей‖, а другие – как обладатели ―славянской внешности‖. Прошу Вас сообщить, какими методиками Вы при этом пользовались. Если Вы это сможете сделать, то Вы – большой ученый. Если нет, то Вы просто лжец».
Про экспертизы — вранье. Не было никаких экспертиз. А те, которые были, свидетельствовали об обратном. К таковым относится экспертное исследование Калужской лаборатории судебной экспертизы и калининградской лаборатории судебной экспертизы. Кроме того, попытка возбудить уголовное дело по факту демонстрации ролика и предъявить авторам ролика претензии за возбуждение межнациональной розни, не удалось. Органы прокуратуры не нашли в ролике никакого «возбуждения». Решение об отстранении «Родины» от выборов было принято «по беспределу».
Конечно же, негодяй не стал извиняться. Он в другой категории лиц. Иначе Лужков не назначил бы его в МИК. Зато юный чиновник обиделся. И прислал мне целую стопу документов со своим сопроводительным письмом на бланке МИК. В приложении были решения судов, которые мне были знакомы. Это документы эпохи: о том, насколько прогнила судебная система. Другие документы я бережно сохранил в архиве. Потому что в них – удивительные перлы русофобии, закрепленные подписями и официальными бланками.
Шуленин написал, что не хотел никого оскорбить, а только озвучил факты, установленные судами. Разумеется, он просто повторил свою ложь. Он не указал на экспертизы, не назвал национальности, не указал признаков национальности. Чиновник обложился документами, которые сам, как я понимаю, не читал. Он дал им свою произвольную интерпретацию. То, что предполагалось считать «экспертизами», на самом деле было всего лишь частным мнением частных лиц. Причем, в ряде случаев трактующих ролик «Родины» неоднозначно. В той спешке, в которой по указанию Лужкова «Родину» снимали с выборов в 2005 году? никакой экспертизы не могло быть в принципе.
Пробежимся коротко по этим экспертизам.
Вот записка доктора филологических наук Е.Г.Борисова из Международного института рекламы. Направлена не в суд, а в московскую организацию ЛДПР. Истолкование смысла ролика «Родины» неоднозначно: «Общий слоган: в устном исполнении ―Очистим наш город‖, в письменном, под логотипом ―Очистим Москву от мусора‖ — может пониматься двояко. При одном понимании это призыв убирать за собой мусор и требовать того же от других. Однако более вероятен переносный смысл: очистим Москву от нехороших людей, типа тех, которые показаны в ролике. Какие именно люди могут считаться нехорошими, сказать определенно трудно. В принципе поведение «черноволосого» скорее наводит на мысль, что имеются в виду те, которые, еще не избавившись от местного акцента, презрительно отзываются об окружающих ―Понаехали тут‖ и ведут себя неуважительно по отношению к горожанам и городу».
Тем самым «экспертиза» не имеет однозначного вывода. Соответственно, интерпретации его судом и всеми прочими интерпретаторами – чистая вкусовщина. Эта «экспертиза» датирована 24.11.2005, а потому в Московском городском суде представлена не была. В дело материал поступил задним числом.
Вторая «экспертиза» от председателя Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, заместитель руководителя ФАС России А.Б. Кашеваров, который, разумеется, никакой не эксперт и не наделен правом экспертиз. Частное мнение чиновника гласило: «Указанный ролик с политической рекламой партии «Родина» является неэтичным, нарушающим общепризнанные нормы гуманности и морали, поскольку в нѐм использованы оскорбительные сравнения и образы в отношении национальности, социальной категории.Содержание ролика имеет двусмысленный контекст, в результате чего созданные в ролике образы чѐтко противопоставляют лиц кавказской и славянской внешности. При этом представители народов Кавказа, в отличие от славян, показаны исключительно с отрицательной стороны и вызывают негативные эмоции зрителей».
Здесь нет никаких признаков экспертизы. Зато есть прямое указание на двусмысленность, которую чиновник трактует так, как ему предписано вышестоящим начальством. Датировка «экспертизы» — 22.11.2005. Также была включена в дело задним числом.
Далее – заявление Общества грузин. На бланке, но без подписи: «Общество грузин в России» свидетельствует Вам свое уважение и выражает свое одобрение действиями ЛДПР, направленными на пресечение разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Рекламный ролик партии «Родина», показанный в ходе избирательной компании вызывает возмущение и негодование не только в грузинской диаспоре , но и у многих жителей многонациональной Москвы. Решение, принятое Московским городским судом о снятии партии «Родина» с предвыборной гонки считаем правильным и справедливым».
Конечно, это не экспертиза. И к судебному заседанию отношения не имеет, поскольку направлена в кассационную инстанцию – Верховный суд. По форме эта бумага не может быть учтена в процессе, поскольку за всех грузин высказалось неизвестное лицо. Это всего лишь частное мнение.
Также за пределами судебного рассмотрения обнаруживается заявление от имени Союза диаспор России, подписанное Президентом СДР, академиком РАЕН В.Г.Мушегяном: «Президиум Союза Диаспор Российской Федерации вынужден обратиться к вам по поводу рекламного предвыборного ролика политической партии «Родина», демонстрация которого по телевидению вызвала негативную реакцию, как у руководства Союза, так и у представителей практически всех диаспор, проживающих в Москве».
Далее – никаких конкретных претензий, только оценки:
«Правительство Москвы всегда проявляло и проявляет заботу о москвичах, независимо от их национальностей и вероисповеданий. И попытки к проблемам многонационального города с шовинистских националистических позиции, проповедовать ксенофобию направлены на стравливание людей разных национальностей, могут привести к непредсказуемым последствиям, нарушить мирный ход жизни, дестабилизировать обстановку в столице России.
У нас вызывает большое опасение, что в случае прихода таких политиков в Московскую городскую Думу, национализм и ксенофобия будут навязываться москвичам в качестве основы национальной политики.
Мы считаем, что ролик партии «Родина» служат разжиганию межнациональной розни и просим вас принять к авторам меры, соответствующие российскому законодательству».
Не в суд, а в МИК направил свое обращение Президент ФНКА «Азеррос» Садыков С.К.: «Данный материал провоцирует несознательных граждан на всплеск ксенофобии и негативных эмоций по отношению к этническим группам, к которым относятся и россияне азербайджанского происхождения. По нашему мнению сюжет видеоролика направлен на межнациональную рознь, а представленные в нем глупость и фашизм выдаются за «истинную» позицию русского человека».
Аргументации нет, есть только мнение. В ролике не было ни слова про азербайджанцев или русских. Текст скорее похож на записку из сумасшедшего дома.
И последнее «доказательство» — стенограмма синхронна передачи на ТВЦ: Диктор: «Коллизия возникла, когда Дмитрий Рогозин в рекламном ролике призвал убрать из Москвы «мусор», под которым недвусмысленно подразумевались люди выраженно восточной наружности. Потом последовал не меняющий сути вариант «на французской подкладке». Ролик был сразу же расценен как ксенофобский и на федеральном, и на московском уровне».

Любовь Слиска, заместитель председателя Государственной Думы РФ (Съемки 09 ноября 2005 г.): «В стране, где, человек, называет себя россиянином, такого себе не позволит тем более гражданином России Никогда у нас, даже во время самых грязных компаний не разжигали национальную рознь».
И все! Можно себе представить, чтобы морально здоровый человек принял эти записки с мнениями частных лиц за «экспертизу»? Нет, тут нужно полностью отключить не только здравый смысл, но и элементарную логику. Представляя себя юристом, Шуленин прекрасно знал, что все документы, направленные мне – просто чушь собачья, а не документы. Но отключенная совесть диктует свои законы: говорить на белое – «черное», и наоборот. К тому обязывает положение в партии бюрократии, которое полностью воспроизводит прежних времен статус «в номенклатуре».
Шуленин посмел считать, что он может давать мне рекомендации: рассматривать присланные документы в качестве руководства в политической деятельности. Разумеется, я буду использовать эти документы в качестве руководства. Но только прямо противоположным способом, чем тот, которым пользуется лжец и негодяй, выращенный в пробирке партии «Единая Россия».
Конечно, дело не в персоналии. Дело в системе, созданной Путиным. Эта система предполагает, что бюрократия контролирует общество, а не наоборот. Всюду, где общественный процесс должен быть независимым, непременно объявляется администратор, которому предоставляются исключительные полномочия. Например, избирательные комиссии формируются вовсе не общественными структурами, а самой бюрократией. Либо прямым назначением от административных органов (Шуленин –назначенец Лужкова), либо уже избранными по воле все той же бюрократии партиями.
Этот номенклатурный фрукт, как оказалось, по совместительству был еще и пресссекретарем Мосгоризбиркома. То есть, совмещал общественную должность (а именно таковой только и может быть пост члена избирательной комиссии) и административную. Как администратор, он успел даже посудиться с лидером КПРФ, который, заявив о фальсификациях выборов в Москве, якобы, нанес урон его деловой репутации как сотрудника ЦИК. Юный сорняк российской политики вполне отметился также и в защите мэра Лужкова, еще не подозревая, что политическая биография его патрона закончена. Вместе с другими «едросами» он подписал в сентябре 2010 заявление, где говорилось: «Московская партийная организация выступает с решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю ее лидера, Мэра Москвы Ю.М. Лужкова. Совершенно очевидно, что эта кампания организована теми, кому сиюминутные политические интересы важнее стратегических задач развития страны в условиях модернизации и нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом. Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские «единоросы» подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать».
Как только Лужков был снят с должности, вся эта прыть мгновенно выветрилась.
6 декабря 2010 года в Шуленин Вячеслав Вячеславович освобожден от обязанностей члена Московской городской избирательной комиссии в связи с избранием депутатом Московской областной Думы. Оказалось, что человек, которому положено быть нейтральным, все это время состоял в избирательных списках партии «Единая Россия» по Московской области. Он получил освободившееся место другого депутата, перешедшего в обладминистрацию. Негодяи Москвы получают почетную ссылку в Подмосковье. 30летний проходимец, успевший уже защитить кандидатскую диссертацию, продолжил делать карьеру под патронажем олигархической партии.