6.3. Горький привкус

Нет, не такого заявления ожидал Дмитрий Олегович. Он вышел из себя, что бывало с ним редко. В мою сторону полетели упреки, оскорбления и предсказания моральных мук. Чтото в этом тексте побудило считать меня предателем. Или разыграть болезненную обиду.
Я приведу в сокращении свой ответ, убрав лишь ту часть, где негативно оцениваются «клерки» — все, что осталось от «команды».

16 декабря 2012
Ты верно сказал, что акции упали, и их можно брать. Но беда в том, что они продолжают падать. Последнее выступление ВВП говорит о том, что он в полном неадеквате. Это уже за гранью психической нормы. Вот в какую команду ты попадаешь. И микрофон тебе подает Исаев. Неприятно — это слабо сказать.
Я тебя не бросаю, а пытаюсь снова подсказать, указать на то, что ты перестал замечать. Я провел в ФБ голосование среди своего круга друзей (я ни к кому не напрашивался). Так вот, среди них 80% ни при каких условиях не будут голосовать за Путина, а будут наверняка лишь 5%. Я живу среди этих людей. И жить намереваюсь еще долго. Ты ближе к «верхам», и тебе кажется, что еще пару ступенек — и оттуда уже не столкнешь. Я же к этим ступенькам и не подходил. Зачем же я буду рассчитывать, что «кидалово и разводилово» даст тебе такие полномочия, что ты сможешь там целый плацдарм для патриотов создать? У меня нет никаких оснований в это верить. Как и у всех без исключения, кого я считаю своими соратниками.
Последнее. Однозначно ассоциировав РКРО с властью, ты организацию вывел из числа тех, которые могут быть приняты как партнеры патриотов. Ошибка простая: надо было вести переговоры актива РКРО не только с властями, но и с организациями патриотов.

Я также сообщил, что мое решение както странно совпало с интернетатакой на мои ресурсы. Рогозин пришел в еще большее раздражение, но, вероятно, дал своим инициативным холуям команду «отбой» — работа по разрушению моих сайтов и засылка «хомяков» на мои страницы в соцсетях прекратилась. Переписка продолжилась в нервном стиле.
Как это всегда получается, что вокруг тебя трется всякая сволочь, а приличные люди на большой дистанции? Может быть, поэтому и я ушел на дистанцию, что там мне и место? Я не буду тебя расстраивать теми пассажами, которые за последние полгода на твой счет меня осыпали. И не расскажу, кто из знакомых тебе людей прислал мне свое одобрение за выход из КРО. Уверяю, это куда неприятнее, чем разрушенные сайты, с которыми я привык работать несколько лет. Я знаю, что не ты отдал приказ заниматься подобными вещами. Но до такой мелочной подлости докатились те, на кого ты теперь опираешься.
Я не в твоей команде, но кто вообще будет в твоей команде, кто будет твоим партнером в политике, с кем ты будешь находить общий язык? Не с Исаевым же. К тебе в случае успеха легко сбегутся, как и в 2007, «нацдемы» — Крылов, Тор, примкнувшие к ним Соловей и Холмогоров. Со своей концепцией отделения Кавказа, а заодно и с призывом отказаться от всей русской истории, которую они люто ненавидят. Это публицисты, и ничего кроме публицистики они не умеют. Оступишься — тут же разбегутся, как и тогда. Потом через паузу придут к тебе БеловПоткин с Демушкиным — уличные националсоциалисты. Они за деньги вместе с Босых соберут тебе толпу для митинга. Больше они ничего не умеют. Только это. И тоже разбегутся, как только кончатся деньги. Что еще? Да почти и все, если не считать как раз тех, с кем у меня склеилась коалиция, и к которой ты отнесся с полным пренебрежением, как бы забыв, что я тебе постоянно говорил о новых достойных людях, о кадровом резерве. Все это — мимо ушей. Ты увлекся своим маневром. А в чем смысл? Если маневр будет успешен, что он будет не для тебя значить, а для страны? Ты себе ответ на этот вопрос дал? Я этого ответа от тебя не знаю. Я не знаю, о ком ты говорил, когда заявлял, что всех трудоустроишь. Если это те, кого ты собрал в кабинете в последний раз, то это просто катастрофа.
Я предлагаю прекратить рефлексию, взять себя в руки, перестать обмениваться колкостями. Что я не в твоей команде и не признаю КРО, еще ничего не значит. Мы подошли к грани, за которой может быть рецидив 1991 года. И мало кто для тебя может быть партнером в этой ситуации. Лакеев вокруг тебя и теперь по должности хватает, восторженных идиотов — тоже, разумеется. Я ни то, ни другое. Это надо просто принять.
В феврале 2012 весь сброд «заклятых друзей» был приглашен к Рогозину на закрытые посиделки. Как я понимаю, там их склоняли к поддержке Путина на выборах и чтото обещали. По крайней мере, какието изменения и даже возможность зарегистрировать свои партии. «Великую Россию» не позвали. Оно и понятно: в неприличных компаниях мы точно не стали бы участвовать.
Фактически всякие контакты с Рогозиным через электронную почту прекратились после летнего потопа в Крымске. По должности это была его зона ответственности – контроль за МЧС. Власть сделала все, чтобы скрыть размеры и причины трагедии. Она перекрыла все информационные источники, перекупила массу волонтеров, которые своими свидетельствами могли бы вскрыть ложь. Включая также и волотнетов от нашей партии, которые грозились в Москве опубликовать свои фотографии и выступить на прессконференции. Но предпочли просто исчезнуть и даже переехать из Москвы.
Моя информация говорила, что жертв в разы больше, и что потоп – прямое следствие «спуска» водохранилища в угоду местным властям. Рогозин по должности все это отрицал. В переписке со мной – в грубой и непререкаемой форме. Собственно, с этого момента нам говорить было не о чем. Пусть даже по моему настоянию серьезно погодя к разработке кадровой программы ВПК был привлечен Борис Виноградов, и его усилиями программа была создана, все это утопло в коррупции – распределение денег, выделенных под программу, пошло по прежней, принятой в путинской России схеме: козлов пустили в огород распределять капусту. Что за «команда» образовалась у Дмитрия Рогозина понятна уже по тому, что ни один из тех, кто остался с ним рядом и знал меня многие годы, не позвонил мне даже поприятельски.
Теперь я понимаю, что завершение сюжета было предопределено отдаленным событием – сдачей «Родины» в 2006 году на руки Александру Бабакову. Я старался представить это как операцию подготовленного отхода. Так оно и было до тех пор, пока «Родину» не продали Сергею Миронову. С продавцом у Дмитрия Рогозина сохранились до того теплые отношения, что он в течение своих визитов в Москву мог пользоваться думским кабинетом Бабакова и некоторые его сотрудники выполняли функции аппарата Дмитрия Олеговича. Все это было прагматичным выбором. Но меня постоянно возвращало к недоумению: как вообще можно иметь дело с предателем, столь цинично распорядившимся политическим наследством «Родины»? Смягчала это недоумение только ирония Дмитрия Олеговича в адрес «олигарха», который так прикипел к думским привилегиям, что готов был платить за них не только колоссальные суммы, но и претерпевать унижения и переступать моральные нормы.
Вот тогда все и произошло. Когда мы – последние из могикан, сражавшихся за «Родину» — продолжали упорствовать, Дмитрий Рогозин вел свой, одному ему ведомый проект внедрения во власть. Как он думал, вместе с ним во власть должен войти патриотизм и все наработки «Родины». В реальности во власть взяли только его. Без «Родины», без КРО, без команды, без идей.
Сюжет окончательно завершился буквально через несколько дней после моего ухода из команды Рогозина. Его взяли в команду Путина, предоставив пост вицепремьера по оборонным отраслям промышленности. Это был скачок сразу через две ступеньки в иерархии госслужбы. Фактически – на пост преемника той власти, которую Путин всеми неправдами намерен был получить на президентских выборах в марте 2012.
Возможно это не так, но я могу тешить себя мыслью о том, что мой уход от Рогозина облегчил ему внедрение в команду Путина. Со мной ему скорее была бы оставлена миссия «сплачивать патриотов» — выступлениями на митингах и имитацией работы РКРО. Но теперь он стал чиновником высшего звена, а его работа была поручена Сергею Бабурину. Тому не впервой было манить патриотов чемто подобным «Родине», но второй свежести. Сработал «железный закон бюрократии»: на высшие ступени «эффективного менеджмента» берут только тех, кто способен целиком и полностью отказаться от своих профессиональных навыков и общепринятых норм морали.
Следует ли из этой истории какойто обобщенный вывод? Однозначного вывода сделать невозможно. Потому что гибель проекта «Родина»- Конгресс русских общин еще
Александр Бабаков
применяет историеские аксессуары
243
не означает, что завершена судьба участвующих в нем лиц. Сюжет их судьбы окончательно прорисуется к концу жизни. Может быть, к концу жизни многие из наших бывших соратников умудрятся сделать нечто такое, что компенсирует те слабости их натуры, которые погубили самые перспективные начинания в патриотическом лагере. Может быть…
Во всяком случае, я не считаю Дмитрия Рогозина человеком конченым, как об этом говорят и пишут многие. В том числе и его бывшие соратники. Он еще может чтото сделать для страны. Вряд ли в области оборонной промышленности, но чтото наверняка сделает. Хотя бы вселит надежды в тех, кто уже давно впал в уныние. Рогозин это умеет делать. Правда, послевкусие от возбужденных надежд двоякое. Мы это знаем по погибшей «Родине». Ничего существеннее в судьбе многих из нас, отдавших «Родине» несколько лет жизни, не было. Но не было и более глубоких разочарований, которые «съели» наши жизни, убив лучшие годы на преследование так и не достигнутых целей. Ведь в «Родине» и в КРО были люди, которые могли бы стать у рычагов власти – быть замечательными губернаторами, министрами. Но не стали. Продуктивный результат от долгих лет борьбы получил только Дмитрий Олегович. И параллельно с ним еще несколько «родинцев» — Глазьев, Нарочницкая и другие. Надолго ли? Достанет ли им самообладания, чтобы встретить старость на пепелище собственной страны? Хватит ли личных достижений, чтобы оправдать все, что было сделано для прорыва во власть?
Ушли из Русского движения – получили должности
Дмитрий Рогозин
Наталья Нарочницкая
Сергей Глазьев
Вопросы эти остаются открытыми и разрешены будут нескоро.
Пока же у меня стойкое ощущение, что собственные позиции я не уступил ни на йоту. А Дмитрий Рогозин пошел кудато вперед, где его позиции еще только будут формироваться. В его судьбе будут бороться установки «брюссельской школы» и прежние ориентиры, которые декларировались в период «Родины». Бог знает, что из этого выйдет.
Продолжение сюжета все более и более раскрывало внутренние противоречия «Родины» еще в момент ее формирования. В текущих событиях это выразилось в преобразо
Холуский плакат на съезде движения ДОН
244
вании в конце сентября 2012 года РКРО в партию «Родина». Рогозин торопился застолбить бренд, хотя на съезд партии и пришел, но отбыл по делам до его открытия. Кому же он отдал эту нью«Родину»?
Вопервых, депутату Госдумы от фракции «Единая Россия» Алексею Журавлеву. Когдато он проводил съезды «Родины» изначальной. Потом провел узурпационный съезд «Справедливой России», за что получил от Александра Бабакова и его подельников дорогущую машину с кожаным салоном, чем весьма гордился. Потом служил «единоросам» в администрации Воронежской области и по их спискам попал в Думу. Тут он стал вдруг специалистом по миграционной политике, а попутно возглавил партию. Мы както столкнулись на записи телепередачи о миграции. Алексей выдвигал затасканную и явно коррупционную идею о создании за рубежом рекрутинговых компаний по найму мигрантов — строго по заявкам российских предпринимателей. Потом еще одна передача. В ней Журавлев удобно отстаивал путинскую инициативу с введением визового режима пересечения российской границы, который сам же Путинаи отменял. Я говорил на той же передаче, что все это бесполезно, если не будет поставлена цель прекращения миграции. Как мне все это было противно… Ведь когдато мы были приятелями – почти друзьями.
Вовторых, нью«Родина» была передана тому, что первым предал «Родину» — Сергей Шишкарев. Объявившись в руководстве новой партии, он заявил, что ушел из прежней «Родины», когда к ней стали ластится люди Сергея Миронова. Это ложь. Он ушел внезапно, когда «Родина» попала под жесткий прессинг. И ушел в «Единую Россию», получив от партии ворья не только депутатский мандат на очередных выборах, но еще и целый комитет в управление. Дмитрий Рогозин особенно сильно переживал это предательство, и даже когда я его покидал, он сравнил мой поступок с поступком Шишкарева (хотя я не уходил в «Единую Россию», и Рогозин в тот момент был не под прессингом власти, а под ее покровительством). Тут же Шишкарев оказался прощенным и введенным в руководство партии. Причем, как и Алексей Журавлев, в статусе депутата «Единой России».
Втретьих, в руководстве партии оказался депутатжириновец Сергей Жигарев. Это подмосковный предприниматель, который также был в «Единой России», но также еще ранее купил себе немного «Родины» — руководство областной организацией. В сандуновских посиделках он появился в тот момент, когда Дмитрий Рогозин замыслил возрождение РКРО. И Жирагев предложил свою организацию «Единое Подмосковье» как базовую: ее можно было переименовать, чтобы не мучиться с учредительными процедурами. При этом Жигарев сразу заявил, что передавая организацию Рогозину, он рассчитывает в будущем на покрытие своих расходов в размере 300 тыс. долларов. Меня передернуло от такого оборота. А когда оказалось, что организация Жигарева – региональная, даже не межрегиональная, я задал законный вопрос: а зачем она вообще нужна, если нам надо выходить на всероссийский уровень? Когда по просьбе Рогозина я обратился к Жигареву за поддержкой в проведении учредительных процедур, он наотрез отказался чтолибо делать. Но впоследствии предоставил свой офис под Красногорском под штаб РКРО. Крайне неудобное место, но какоето время Алексей Журавлев со своими людьми там осел, чтобы прозвонить регионы и пригласить их на съезд. Рогозин за эту услугу намеревался протолкнуть Жигарева в список «Единой России» на выборах. Но в результате оказалось, что к другому врагу «Родины» — Жириновскому – его устроить проще. Жигарев попал в Думу по спискам ЛДПР. Что и подтверждает тесную связь этой партии с кремлевским заулисьем. Эта связь не оказалась для Дмитрия Рогозина дискредитирующей, когда он определил Жигарева в руководители созданной им организации в поддержку военной промышленности – Движение особого назначения (ДОН).
Можно причислить к этой команде нового министра образования Дмитрия Ливанова – пасынка старшей сестры Дмитрия Рогозина, который на своей должности оказался изумительно безобразным руководителем. Еще хуже, чем отставленный и всеми ненавидимый Фурсенко!
245
Помимо указанных ключевых лиц, в нью«Родине» оказались Александр Босых, Александр Михайлов, Федор Бирюков – люди небесталанные, но совершенно не пригодные к самостоятельной деятельности. Это исполнители и говоруны – не более того.
Итак, получилось, что нью«Родина» составлена из «гибких» холуев, предателей и просто врагов. Из кого еще мог составить организацию разочарованный в людях Дмитрий Рогозин? Только из таких людей, которые были родственны уже окопавшимся во власти мерзавцам. И прежние соратники по «Родине» никак не подходили для «интеграции во власть». Именно поэтому у «Великой России» с этой организацией не могло быть ничего общего. Как и у меня – с Дмитрием Рогозиным, который из борца с олигархией стал ее частью. Мы оказались по разные стороны баррикад. И мне теперь кажется, что в наших общих делах всегда присутствовало какоето непонимание: мы стремились к разным целям. И когда на карту были поставлены уже не цели, а обсулавливающие эти цели ценности, оказалось, что мы совершенно разные люди – уже не на уровне политических суждений, а на уровне этических норм.
Эпилог оказался для «Родины» еще и эпитафией. «Родина», которая как память о прежних делах и как проект, достойный возрождения, была уничтожена ее отцомоснователем Дмитрием Рогозиным.