Предтечи

История Партии «Великая Россия» неразрывно связана с новейшей историей России и русского народа, ее деятельность естественным образом вытекает из многолетнего опыта русского национального движения, обозначившегося в период послевоенного осмысления русской державности и проявившегося на заре «перестройки», но корнями уходящего в дореволюционные национальноконсервативные круги и «русское зарубежье». Предтечами идеологии партии являются Константин Победоносцев, Лев Тихомиров, Михаил Меньшиков, Иван Солоневич, Иван Ильин и другие. Наиболее существенный вклад в формирование идеологии партии внесли работы Владимира Махнача, Сергея Пыхтина, Андрея Савельева. Созвучны идеологии партии работы Александра Панарина, Александра Боханова, Николая Ильина.

Организационные и идеологические формы русское национальное Движение стало приобретать после снятия идеологических запретов в конце 80х годов ХХ века. Ряд возникших на рубеже десятилетий организаций пытались сконцентрировать на себе интерес общества, но остались скорее политическими сектами.
На протяжении 1990х годов русские патриоты пытались бороться за государственную и информационную власть в России, будучи раздробленными на множество объединений, которые попеременно теряли или приобретали лидерство в русском движении. В целом патриоты были оттеснены от информационных и административных рычагов, практически не имели инструментов влияния на принятие решений в государстве. Из многих структур русских патриотов того периода выделяются наиболее конформистское крыло, представленное Конгрессом русских общин (КРО), которому дважды позволяли участвовать в парламентских выборах, и наиболее радикальное крыло – Русское национальное единство (РНЕ), существовавшее как военизированная организация. Власть нашла возможности нейтрализовать оба крыла. К 2000м годам русские политические организации фактически были уничтожены или могли лишь имитировать существование.