Размежевание с имитаторами и предателями

В конце января 2012 года Совещание актива партии пришло к решению, что прежние коалиционные инициативы и соглашения утратили значение и больше не действуют. Это касается подписанных в 20082011 гг. совместных документов и деклараций с другими организациями. Ряд инициатив «умер своей смертью», остальные либо превратились в союзы несуществующих организаций, либо изменили своим принципам и идеям. Партия, получив в течение 2011 года негативный опыт в попытках создания коалиций, перешла от поисков партнеров и союзников к формированию собственной структуры.

26 января 2012 партия приняла новую Программу, новую символику и Устав -новую концепцию организационного строительства. Соответствующие решения утверждены Совещанием актива партии, Контрольной Комиссией и Председателем партии. В течение короткого времени партия заняла позицию, которая стала привлекательной для активистов Русского движения. В особенности для тех, кто видел в деятельности прежних лидеров измену русскому делу.
Партия «Великая Россия» отказалась от участия в совещаниях «незарегистрированных партий» у президента Дмитрия Медведева, резко высказалась по поводу власти, фальсифицировавшей парламентские и президентские выборы, а также отказалась от возможности получить регистрацию из рук узурпаторов и объявила, что готова рассмотреть вопрос о регистрации только в результате решения международного суда по иску партии, который был подан еще в 2009 году и находится на рассмотрении. На это власть узурпаторов тут же ответила формированием «клона» — партии с названием «Новая Великая Россия» (впоследствии «Великое Отечество») с программой из тезисов, надерганных из разных патриотических программ. Впрочем, эта инициатива успеха не имела. Как и другая кремлевская инициатива левопатриотического свойства – «Суд времени», с которым партия отказалась иметь чтолибо общее.
В течение 2012 года произошло полное размежевание партии с националпредателями – группой прежних лидеров, попытавшихся повернуть Русское движение в тупик: сделать его карнавальным и подконтрольным кремлевским манипуляторам, а также согласившихся на роль агентов, внедренных в «белоленточный» протест. Одновременно эти люди оказались внедренными в Русское движение чужаками, лишающими движение всяких перспектив и не желающих вести ни организационную, ни идеологическую работу. Апофеозом предательства этих лиц стала сдача колонны нашей организации на Русском Марше 2012 года полицейским силам, которым наша символика была представлена как «фашистская», а наши намерения как экстремистские. Из материалов судебных процессов против активистов «Великой России» и собственного расследования были выявлены роли в этом событии таких лиц, как И.Миронов, К.Крылов, Д.Демушкин, А.Поткин – тех, кто обеспечил быстрое падение перспектив для собственных организаций, их безыдейность, недисциплинированность, бесплодную агрессивность.