От царства к империи (В.И.Меркулов)


[ — Возврaщение pyсскoй иcтоpии (2011)III. Пoд cкипeтрoм Рoмaнoвыx. Импеpcкая эпoxа]
[ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА.] [СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]

После победы в затяжной Северной войне, прославленной Полтавской битвой, морскими сражениями у Гангута и Гренгама, Россия стала настоящей «сверхдержавой» тогдашнего мира, а ее главный противник – Швеция – навсегда перестала претендовать на европейское господство. Заключив мирный договор со шведами, Петр Первый стал именоваться «отцом Отечества» и «императором Всероссийским», а Московское царство было провозглашено Российской Империей. Впрочем, на деле вышло так, что наша держава лишь юридически закрепила за собой тот статус, которым давно уже обладала.
20 октября 1721 года Россия официально стала именоваться империей, и в истории нашей страны отрылась новая страница. Имперский титул был принят Петром Первым полностью обоснованно и подтверждал могущество созданного им государства, доказавшего свое величие на полях сражений.
Отношение к тому или иному титулу с древности было крайне важным. Споры о титуловании нередко заканчивались объявлением войны, а неуважение к титулу считалось тягчайшей обидой. В истории одни страны становились империями, другие никогда не обретали этого статуса, оставаясь лишь королевствами и княжествами, а иные и вовсе не имели высокого наименования, что всегда означало подчиненность более могущественным соседям. От титула государства напрямую зависела его международная значимость, а главное, им определялась та роль, которую государство играло в истории. Тот или иной титул во многом определял судьбу страны, и сегодня лишь немногие государства могут гордиться собственной имперской историей.
Еще Гегель в свое время писал об «исторических» и «неисторических» государствах, разделяя их именно по имперскому признаку. Сегодня прежняя иерархия европейских государств оказалась утраченной, и человеку, живущему в наше время, когда стерты границы сословий и отсутствует право по рождению, весьма непросто осознать смысл имперского титула, который прекрасно понимали наши предки. Империя – это не только судьба государства, но и судьба ее народов, разделенных на граждан и подданных, которая оберегается волей имперской нации. И, несмотря на зависть и наветы врагов и неудачников, имперская история стала великой судьбой России, предначертанной свыше.
Петр Первый, учреждая Российскую Империю, не мог не думать об этом. Рожденный в царской династии, он провозгласил для России тот титул, которым обладало Русское государство во времена его предшественников. Издревле русские правители назывались «великими князьями», что уравнивало их в правах с королями Западной Европы, а принятый позднее царский титул и вовсе был сродни императорскому. Само русское слово «царь», как и немецкое «кайзер», происходило от латинского «Caesar», то есть император, а правящая русская династия была кровно связана с императорской династией из Византии.
На заре европейской истории существовала только одна империя – Древний Рим. Все позднейшие империи унаследовали свой титул от него: и Византия, и Россия, и германские империи. Право на власть римского императора признавали все древние народы, даже те, на которые эта власть не распространялась. С Римом считались и северные племена, которые беспрестанно его атаковали, а северные короли сами стремились к принятию императорского титула. Но никто из них не мог позволить себе самозванства – они стремились повергнуть Рим в честной схватке, прежде чем его имперский титул перешел бы к победителю. Последнего римского императора Ромула Августула низложил в 476 году легендарный король руссов Одоакр. О нем с трепетом писали античные источники. Но через несколько лет Одоакра коварно убил готский король Теодорих, перенявший и императорский титул.
Русские короли считались одними из самых знатных в Европе. Первый известный по летописям князь Рюрик происходил из королевского рода, правившего в варяжских землях на южно-балтийском побережье. Поэтому он титуловался не просто князем, а «великим князем». Известные предки Рюрика были равноправными союзниками франкского императора Карла Великого. Даже позднейших русских великих князей на Западе считали равными королям.
Немецкий хронист называл св. княгиню Ольгу «Regina Rugorum», то есть королевой руссов. А в восточных источниках русских правителей именовали «хаканами» – титулом, выше которого восточные авторы не знали. По европейским меркам он был сравним с императорским титулом.
Древнерусская литература предлагала две версии обоснования знатности правящей династии, которые особенно ярко отразились в «Сказании о князьях владимирских». Согласно первой версии, князь Рюрик происходил от древнеримского правящего рода. Римский император Август будто бы послал своего родича Пруса править на берега Вислы и Немана. Позднее новгородские старейшины по совету Гостомысла отправили в Прусскую землю послов и призвали оттуда правителя из рода, восходящего к Августу. Новгородцы «умолили» править у них князя Рюрика, и тот явился с братьями Синеусом и Трувором и племянником Олегом.
По другой версии, киевский князь Владимир Мономах получил регалии царской власти от византийского императора Константина Мономаха. Обе версии существовали не только в древнерусской традиции, но получили развитие и в немецкой, и в польской литературе.
В царствование Ивана III в январе 1489 года в Москву прибыл посол германского императора Максимилиана I рыцарь Николай Поппель. Темой аудиенции стал вопрос о возможном браке русского великого князя с племянницей германского правителя, потому как речь шла о «любви и дружбе» между двумя государствами. Важно, что в числе прочего посол предложил Ивану III, в случае согласия, королевский титул. Но великий князь ответил отказом, и дело было вовсе не в личных мотивах.
Великий московский государь стремился к принятию титула «царя всея Руси». К тому времени это отразилось в грамоте в Ливонию, где фигурировал указанный титул, а датский король уже называл Ивана III не иначе как императором. В политических кругах Московского царства формировалась идея о Третьем Риме, и в таких условиях лестное для любого западного правителя предложение о королевском титуле было воспринято в России как попытка ограничить политическую самостоятельность русского государя. При Иване III Великое Московское княжество стало Московским царством.
Позднее, в годы Ливонской войны, резкая полемика о титуловании разгорелась между Иваном Грозным и шведским королем Юханом III. Спор начался с известных разногласий. Иван Грозный считал Юхана III выходцем из «мужичьего рода», опираясь на то обстоятельство, что его отец не был королевской крови. Среди архивных документов действительно не нашлось доказательств, что Швеция по общепризнанному рангу входила в число королевств. Поэтому Иван Грозный не считал шведских правителей равными себе. Но русско-шведским противоречиям суждено было разрешиться лишь спустя полтора столетия.
Право России на имперский статус постепенно признали все европейские государства, последним из которых была Швеция. Одержав победу над ней, Петр Первый смог с полным правом заявить на весь мир, что Россия вышла из всех битв победительницей, а значит – она вправе именоваться империей!
Главное, чтобы у России было не только имперское прошлое, но и имперское будущее.
Судьба России – это империя. Без империи нет России, и Россия не мыслима без своего размаха и мирового значения. Миллионы русских людей проливали кровь, понимая судьбу своей страны именно такой. Как однажды выразился генерал Петр Николаевич Краснов, Россия – это борьба. И это борьба за Империю.


[СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА.]