Бандиты или граждане

 

«Мобилизация!» — вопят путинские охранители, и при этом не торопятся в военкоматы. «Да, без этого вряд ли обойдется» — говорят люди более разумные. А можно всем им вопрос?
Можно у них узнать, куда подевалась миллионная армия и миллионная Росгвардия, которые находились на содержании граждан?
Не будем уточнять цифры – просто на глазок прикинем: какая может быть мобилизация, если на войне лишь малая часть вооруженных людей, которые по закону должны защищать нашу страну и по смыслу должны были бы к этому готовиться практически всю свою жизнь?

Получается, что армии просто нет. Она куда-то рассосалась, либо она вообще не готова воевать – не обучена и не вооружена. Более или менее дееспособных частей вот ровно столько, сколько есть на фронте. Да и те вооружены слабо и обучены едва-едва. Что-то похожее на 1941 и на 1994. Когда дошло до дела, оказалось, что вся многолетняя подготовка к войне – псу под хвост. И неготовность к войне обнаруживается прямо в тот момент, когда война начинается. Тогда единственный метод – затыкать дыры совсем необученными гражданами.

Гражданам, конечно, положено проявлять патриотизм. Но в нынешней войне, в таком случае, придется поверить, что Украина собиралась напасть на РФ, а НАТО готовила к этому Украину, и что война была неизбежна до такой степени, что никакая дипломатия не могла ее остановить, а мощь армии РФ была настолько ничтожна, что ее не убоялась даже ничтожная во всех отношениях армии Украины. Мы в самом деле в это верим? Скорее нет, чем да. Иначе в военкоматах уже стояли бы очереди из добровольцев, которые не спрашивали бы почем оказание военных услуг государству олигархов.

В сталинском ГУЛАГе, помимо «врагов народа» сидели «социально близкие». Но даже Сталин, при всем своем безумстве, не отбирал на фронт бандитов из этой категории. В Советскую Армию вообще не брали тех, кто отсидел – мало ли что они удумают, если дать им в руки оружие! Впрочем, и гражданам тоже оружие не давали – имитация военной подготовки в школе и в вузе не позволяла овладеть военным делом. Как и в обычных войсковых частях, где экономили и на обмундировании, и на патронах, и на продуктах – на всем, что для армии должно было быть в естественным изобилии, чтобы обеспечивать высокий уровень подготовки к возможной войне.

Сейчас, когда из лагерей на фронт набирают тысячами, так и не дождавшись в военкоматах добровольцев, «верхи» определились с кем они. Ну, и граждане тоже. «Верхи» — с «социально близкими», которым будут прощать самые гнусные преступления, а граждане, ставшие совсем уж беспросветными «низами» — сами по себе. Возможно, их, как и на Украине, скоро будут хватать на улицах и бросать в топку войны, которая этим гражданам совершенно не нужна.

Разыграть вербовку зеков в «ЧВК Вагнер» вряд ли возможно. Видеоролик с выступлением какого-то циничного подонка, который предлагает заключенным сменить нестерпимые условия на смертельно опасные, выглядит вполне достоверно. Если это не фальшивка, то можно сказать, что армии уже нет. Ее заменяют иррегулярные этнически образования и зеки. Остальные – кто еще остался – не выше зеков, хотя никаких преступлений не совершали. Все – расходный материал. Осталось еще добавить в этот винегрет (если не сказать клоаку) еще гастарбайтеров – и картина будет полностью завершена.

Она характеризует тех, кто формально числится гражданами, как рабов – им оружие никогда не было положено, и у них никогда не спрашивали, готовы ли они умирать за этот политический режим. И зеки, наемники, какие-то частные компании, вооруженные этнические банды – то есть, формально говоря, сброд, не имеющий гражданского самосознания – вот этим «верхи» режима готовы вручить оружие и предложить умирать за общие с олигархией интересы.

Есть еще одна категория «социально близких» для режима – это те, кто живет ради обеспечения своей праздности. Те же инфантилы, которые потребляют зрительные услуги от Собянина в виде фейерверков в момент военного поражения РФ, «объединяются вокруг президента» цифрами фиктивных голосований и нелепых во всех отношениях «выборов». Где минимум треть голосов приписана, а о явке просто умалчивают. Тем не менее, 10% инфантилов–гедонистов в «низах» вполне достаточно, чтобы имитировать чуть ли не тотальную поддержку совершенно обезумевших от безнаказанности «верхов».

Военное положение и мобилизацию, конечно, объявят. И выявит она то, что и так уже известно: у подавляющего большинства граждан каких-то общих интересов с олигархией не образовалось. По этой причине мобилизация потребует уравнять гражданина с бандитом, с наемником, просто с идиотом, который привык любить начальство и не имеет политической личности. Если так, то все законы можно отменить, конституцию выбросить на помойку и забыть о каких-либо правах. У гражданина прав теперь не будет никаких. Он – просто пушечное мясо, не одобренной им войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте комментарий