Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228381
    Серый
    Участник

    Сегодня в «Российской газете», был опубликован приказ Минтруда РФ «Об утверждении перечня профессий (должностей, специальностей) иностранных работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, и квалификационных требований к таким работникам».

    cTRPq0bAH98.jpg

    Благодаря этому приказу мигранты получат доступ ко всем руководящим постам в торговле, от должности менеджера, до финансового и генерального директора.

    Как все мы помним, главным аргументом в привлечении мигрантов наша власть использует один простой и избитый до невозможности тезис: Мигранты занимают невостребованные нашими гражданами позиции на рынке труда, а потому не являются конкурентами и рабочие места у граждан не отнимают. Тот факт, что прямую конкуренцию от мигрантов испытывает около четверти нашего работающего населения – либо отрицается либо просто замалчивается.

    Видимо на должность гендиректора русских сегодня тоже найти невозможно. Все спились, обленились и директорами работать не хотят. Приходит чиновник с биржи труда к русскому мужику и говорит: Вань, может ты это, финдиректором или гендиректором на фирму работать пойдешь? Деньги хорошие, статус тоже. А Ваня ну ни в какую не соглашается. Сколько не уговаривай и зарплатой от 160 тысяч не завлекай. Упёрся и требует для себя как минимум вакансии премьер-министра с парой особняков в придачу. Ну а пост этот уже занят, как и все доступные особняки, и вакансий по нему в ближайшее время не предвидится. Вот и приходится нашим чиновникам завозить гендиректоров из Таджикистана, финдиректоров из Узбекистана и их заместителей из Киргизии. Ну а как иначе, если среди граждан никто на руководящие посты идти не хочет?

    Но это так, лёгкая ирония на злобу дня. А если серьёзно, то благодаря этому новому приказу Министерства труда, мигранты начнут создавать в России собственные компании, ориентированные исключительно на наём их соплеменников. Грубо говоря, в нашей стране появятся сугубо таджикские, узбекские, азербайджанские и многие другие этнические фирмы, что станут основой экономической инфраструктуры диаспор. Диаспоры при таких фирмах, станут чем-то вроде кадровых агентств и координаторов, что будут подбирать для них персонал, урегулировать возникающие споры и противоречия между разными фирмами или объединять их для борьбы с прямыми конкурентами – русским бизнесом, а возможно – и предоставлять им услуги этнических ОПГ. В конце концов, диаспоры объединяют многих людей самых разных профессий.

    В общем, если раньше конкуренцию со стороны мигрантов испытывали работники, то в скором времени точно такую же конкуренцию начнут ощущать ещё и работодатели. Русский бизнес, в нашей же собственной стране, пока, конечно, только в сфере торговли, окажется под постоянным давлением со стороны бизнеса мигрантского.

    Ну а чем больше таких этнических фирм будет создаваться – тем больше будет их потребность в новых работниках. Естественно завезённых из их родных стран. Ну а вокруг подобных фирм быстро начнут возникать и компактные поселения мигрантов. Ведь этническим фирмам будет очень удобно строить для своих работников общежития, и селить их неподалёку от мест работы. И так в нашей стране потихонечку начнут возникать те самые гетто.

    Благодаря этому новому приказу миграция в Россию выйдет на совершенно новый уровень, а контроль государства над миграционными потоками, который и сегодня носит сугубо призрачный характер, исчезнет вообще. Ведь мигранты будут создавать собственные кампании и в буквальном смысле слова закрепляться на нашей территории.

    Михаил Беляев

    #2159029
    Анатолий
    Участник

    Это жесть! :faceoff:

    #2159041
    Анатолий
    Участник

    Читал интервью со Сванидзе на мэйл.ру по моему,так он не против чтобы гастеры и журналистами были.

    #2162542
    Helga X.
    Участник

    Социологический институт РАН: выходцы с Кавказа могут дестабилизировать ситуацию в Петербурге.

    Великая Россия Северо-Запад.
    сегодня в 0:02

    http://vk.com/vrparty?w=wall-86502_22487

    Портрет современного трудового мигранта. По оценкам экспертов, в Северной столице работает 850 тыс. мигрантов, в том числе 450 тыс. — это маятниковые мигранты преимущественно из Ленобласти, остальные 400 тыс. человек — это выходцы из стран бывшего СССР.

    К такому выводу пришли специалисты социологического института РАН, подведя итоги исследования миграционной ситуации в Петербурге, проводимого по заказу СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов».

    Интересно, что, по данным официальной статистики, всего в год в Петербург в поисках работы приезжает 180 тыс. человек, из них 135 тыс. — это «маятниковые» мигранты из Ленобласти. По оценкам же социологического института РАН, эти цифры занижены.

    По данным социологов, среди иммигрантов в Петербурге больше всего работает выходцев из Узбекистана (41,4%), Таджикистана (20,6%), из Украины (7,2%), Кыргызстана (5,1%).

    В среднем, семья трудового мигранта состоит более, чем из четырех человек. В 2013 году в совокупности мигрантов значимо (с 60% до 70%) возросла доля представителей больших семей (четыре человека и более).

    Социологи отмечаю, что наибольшая семейственность проживания наблюдается среди мигрантов из стран Закавказья: кавказские диаспоры, в особенности, азербайджанская, уже давно довольно многочисленны в Петербурге, и трудовые мигранты получают поддержку родственников — граждан Петербурга. Наименьшая, наряду со странами дальнего зарубежья — среди белорусов. Трудовые мигранты из Украины по показателю семейственности проживания в Петербурге находятся на одном уровне с мигрантами из Средней Азии.

    Средняя трудовая неделя мигранта насчитывает 58 часов. При этом доходы мигрантов за прошедший год возросли: если в 2012 году средний доход составлял 3 прожиточных минимума (сейчас он составляет 7,7 тыс. рублей), то в прошлом году он вырос до 3,6 прожиточных минимума.

    Наибольшее увеличение доходов отмечается у выходцев с Кавказа, а представители стран Средней Азии, несмотря на рост их доходов, остаются наименее обеспеченными среди мигрантов.

    В основном мигранты находятся в окружении местного населения, коренных петербуржцев. Однако 18% мигрантов находятся в постоянном окружении своих соотечественников по месту жительства, 33% — по месту работы. «Определенный изоляционизм окружения просматривается для молодых возрастов: в младших возрастных группах заметно ниже доля тех, кто окружен коренными петербуржцами по месту своего жительства и ниже доля тех, чьи дети находятся в окружении сверстников из петербургской среды», — говорится в исследовании.

    При этом 33% трудовых мигрантов общаются исключительно с земляками, около 50% имеют от 1 до 5 знакомых из числа петербуржцев, еще порядка 20% — более шести знакомых петербуржцев. Стремление ограничить личные и деловые контакты по максимуму только кругом соотечественников больше характерно для представителей стран дальнего зарубежья, мигрантов из Средней Азии и с Кавказа.

    По оценкам экспертов, в Ленобласти численность иностранных мигрантов колеблется в пределах 15–18%. Из них около 8% — выходцы из Украины, Белоруссии и Молдовы. Эксперты также отмечают дефицит рабочей силы по специальностям механизаторов, обслуживающего персонала, по строительным специальностям.

    Эксперты признают высокую степень социально–этнической напряженности в городе, и вполне допускают ее радикальные последствия наподобие событий в Кондопоге или Бирюлево. Основным дестабилизирующим фактором они считают поведение представителей государств Кавказа и кавказских республик РФ. В восприятии ряда респондентов выходцы из Средней Азии (узбеки, таджики) опасности не создают, являются «покорными», «спокойными», в противоположность демонстративно-агрессивным представителям народов Кавказа.

    В то же время эксперты говорят о том, что среднеазиатские трудовые мигранты фактически вытеснили местных жителей на некоторых сегментах рынках труда — в сфере ЖКХ транспорта и строительства.
    http://rustelegraph.ru/news/2014-02-21/Sotciologiches..

    #2162582
    Соратник
    Участник

    И снова предпосылки. И снова есть повод .А народ снова это молча проглоти ? Поражаюсь терпению или тупости вернее сказать отуплению населения .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.