Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения Михаил Ходорковский: «Я, в определенной степени — националист»

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227884
    Двинской
    Участник

    Михаил Ходорковский: «Я, в определенной степени — националист»

    Политическая ситуация в России

    21 декабря 2013 года, пребывая в Берлине, Михаил Ходорковский дал интервью журналу The New Times. В своём интервью Михаил Ходорковский, в числе других ответов на вопросы, сформулировал своё позитивное отношение к национализму, а также высказался резко против идеи распада России, которую активно продвигают так называемые «национал-демократы», «регионалисты» и сепаратисты.

    Далее предлагаем вашему вниманию фрагмент из интервью Михаила Ходорковского, которое журнал The New Times обещает опубликовать лишь 23 декабря 2013 года. На нашем сайте вы можете прочитать его уже сейчас.

    ***

    У меня отдельная позиция по национализму. Я вообще считаю, что мы ошибочно применяем этот термин. Не надо подменять национал-шовинизм термином «национализм».

    Я считаю, что этап создания национального государства нам не пройти мимо. Пытаться перепрыгнуть из феодализма в социализм — ничуть не более идиотская задача, как задача перепрыгнуть из империи в мультикультурализм, минуя этап национального государства. А вот будет ли это национальное государство русским или российским — это серьезная тема.

    Но она тема для очень серьезной не только дискуссии, но и попытки консенсуса с теми национальными меньшинствами, которые есть в России и которые достаточно влиятельны. Решать эту проблему, помимо разговора с татарами, помимо разговора с башкирами, помимо разговора с якутами — просто нереально. Я называю только те крупные составляющие, где речь идёт о миллионах людей. Я уж не говорю про Северный Кавказ.

    У меня подход к национализму совершенно отдельный. Я считаю, что, по сравнению с вопросом о территориальной целостности, все остальные вопросы — являются подчиненными. Потому что те проблемы, которые могут возникнуть у миллионов людей при постановке под вопрос территориальной целостности, они не идут в сравнение почти ни с какими проблемами, которые могут иметь место быть в реальности.

    Если мы возьмём реальные проблемы, которые у нас могут быть в стране, то они все существенно менее опасны, чем вопрос о территориальной целостности. Я считаю, что, например, отделение Северного Кавказа — это в проекции, через два шага — миллионы жертв. Я считаю войну вещью очень плохой, но если речь идёт: «отделение Северного Кавказа или война?», значит — война.

    Я не обсуждаю ситуацию как глобальный рецепт, я говорю про Россию, про наши традиции. Мы не имеем тот уровень европейской культуры на сегодняшний день, который был в Чехословакии на тот момент (речь идёт о мирном распаде Чехословакии на Чехию и Словакию, 1 января 1993 года, — прим. ред.). У нас будет настоящая кровь. Если конкретно спросить у меня: «лично я, пойду воевать или нет?» — пойду! За (российский) Северный Кавказ. Это наша земля, мы её завоевали.

    Нет на сегодняшний день в мире не завоеванной земли, вся земля когда-то, кем-то завоевана. Северный Кавказ завоеван нами. Я не империалист. Я, в определенной степени — националист.

    Михаил Ходорковский

    Берлин, 21 декабря 2013 года

    Источник: nameofrussia.net/blog/politics/31266.html

    #2145849
    Ак-рус
    Участник

    Михаил Ходорковский: «Я, в определенной степени — националист»

    Все верно, еврейский националист. Все евреи националисты. Интернационализм они для гоев придумали.

    #2145850
    Зимородок
    Участник

    «Я, в определенной степени — националист»

    Конечно националист, как Путин и Медведев.

    »Д.А. Медведев — не меньший, в хорошем смысле слова, русский националист, чем я».

    #2145894
    Сергей_Ка.
    Участник

    Одно слово слуги отца лжи.
    К стати вся их подноготная (их криптошифрование) в этом мультике показана см. с 7.35 минуты:

    и то что тайно собираются на шабаш в кабаке. Всё шифруются, что без проявителя и фиксажа фиг их увидишь. И над споенным русским народом издеваются.
    И стравливают добры соседей, чем та дуля перед единокровной нечистью похвалялась. И что за дерьмовые шмотки торгуют русские души.
    И тот же трактирщик косивший под человека, когда с него сорвали маску тем же бесякой оказался.

    Вот это ихнее криптошифрование под светлые силы — это первейший признак их бесячей породы.

    #2145899
    игорь пирожок
    Участник

    говорит прям как афоня.

    #2145941
    Аноним
    Неактивированный

    Ходорковского больше нет!
    Вчера, когда писала о том, что Путин зря помиловал Ходорковского, я ошиблась. Нет больше Ходорковского, нет того харизматичного прощелыги, который натянул на себя когда-то треть нефтяного рынка страны и попытался совершить государственный переворот.

    Посмотрев его интервью, услышав все его посылы во Вселенную, мне его стало жалко:
    «Путин строго запретил применять ко мне физическое воздействие»
    «Путин запретил трогать мою семью»
    «Я не вернусь»
    «Я не стану бороться за возвращение активов ЮКОСа»
    «Я не буду заниматься политикой»
    «Навальный страдает вождизмом, и я его не поддерживаю»
    «Я хочу быть с семьёй»

    Всё это было сказано на фоне трясущейся головы и сопровождалось устало-испуганным взглядом. Единственно, когда Ходорковский в ходе интервью хоть немного оживлялся, так это в те моменты, когда экзальтированная журналюшка пыталась спровоцировать его на высказывания против власти. Тут Михаил с раздражением нетерпеливо обрывал её.

    Надорванный человек. Десять лет тюрьмы, лагерей, которые он хоть и заслужил, не шутка. Мы помним того нагловатого парня из 90-ых, которого больше нет. Теперь мы видим тень умирающего Джобса на последней своей презентации в чёрной водолазке, за исключением того, что этот, наш, без блеска в глазах. Если долго сидеть на берегу, то можно дождаться, как мимо проплывёт труп твоего врага. И мы дождались, десяти лет хватило.

    Уставший, надломленный и подавленный. Не простить его было нельзя. Я ошиблась, а Путин оказался прав, выпустив его, помиловав — нет больше врага нашей страны, есть политический труп, скелет без хребта. Пусть путешествует, доживает, сколько ему осталось. Своё он уже получил, отработал, наказан. И помилован.

    #2145942
    Анатолий
    Участник

    Так а что они хотели? Чтобы Ходорковский всю болотно-сахаровскую движуху возглавил? На белом, коне на баррикады хипстеров повел? :smeh::faceoff:

    #2145973
    Двинской
    Участник

    Дёмушкин пригласил Ходорковского на «Русский марш»

    Лидер этнополитического движения «Русские» и главный организатор ежегодных «Русский маршей» Дмитрий Дёмушкин пригласил бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского принять участие в «Русском марше». Заявление Демушкина стало своеобразным ответом на интервью Ходорковского, в котором бывший олигарх объявил себя «в определенной степени националистом».

    «Как долго либералы ждали своего лидера и мученика с ГУЛАГа Михаила Ходорковского, клеймили Навального за его плюшевый национализм. И вот дождались, Миша слез с нар и с порога начал рассказывать им про имперский национализм, про светлое чувство и защиту национальных интересов. Ещё и выступил против отделения Кавказа, разъяснив необходимость сражаться за империю», — пишет Дёмушкин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

    По мнению Дёмушкина, «речь Ходорковского не только перечеркнула всё к чему стремились сами либералы, но даже переплюнула идеи национал-демократов, с которыми либералы хоть чуточку согласны были уживаться». «С нетерпением ждем реакции и крушения надежд господ либералов, а Ходорковского на «Русском марше» с задорными кричалками», — подытоживает лидер этнополитического движения «Русские» и главный организатор ежегодных «Русский маршей» Дмитрий Дёмушкин.

    Напомним, что 21 декабря 2013 года, пребывая в Берлине, Михаил Ходорковский дал интервью журналу The New Times. В своём интервью Ходорковский, в числе других ответов на вопросы, сформулировал своё позитивное отношение к национализму, а также высказался резко против идеи распада РФ, которую активно продвигают национал-демократы, регионалисты и сепаратисты.

    «Если конкретно спросить у меня: «лично я, пойду воевать или нет?» — пойду! За (российский) Северный Кавказ. Это наша земля, мы её завоевали. Нет на сегодняшний день в мире не завоеванной земли, вся земля когда-то, кем-то завоевана. Северный Кавказ завоеван нами. Я не империалист. Я в определенной степени националист», — сказал, в числе прочего, Ходорковский в своём интервью.

    Отметим, что о реакции бывшего олигарха Михаила Ходорковского на приглашение Дмитрия Дёмушкина принять участие в «Русском марше» — пока ничего не сообщается.

    Источник: nameofrussia.net/blog/actions/31267.html

    #2145975
    diversant186
    Участник

    Лидер этнополитического движения «Русские» и главный организатор ежегодных «Русский маршей» Дмитрий Дёмушкин пригласил бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского принять участие в «Русском марше». Заявление Демушкина стало своеобразным ответом на интервью Ходорковского, в котором бывший олигарх объявил себя «в определенной степени националистом».

    Угу!
    Великая, Малая и Белая Русь
    сегодня в 19:35
    ПОТКИН: «БУДЕТ ЛИ ХОДОРКОВСКИЙ ИГРАТЬ НА НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ?». ПОТКИН ЕЩЁ НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ИГРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ? (ХОДОРКОВСКОГО ОСВОБОДИЛИ ПО УКАЗАНИЮ ИЗ США, В РАМКАХ ОБЩЕГО УСИЛЕНИЯ РУССКОГО ПРОЕКТА)

    Экс-лидер одной из бывших жемчужин путинского проекта «управляемый национализм» (ДПНИ) Александр Поткин (псевдоним «Белов») прокомментировал интервью Михаила Ходорковского, в котором Ходорковский заявил, что считает себя националистом. «Будет ли Ходорковский играть на националистическом поле?», – задается вопросом Поткин ( http://vk.com/wall224166_9295 ). Судя по всему, что Поткин ещё не понял, что игры закончились.

    Отметим, что национализм Ходорковского очень сильно отличается от «национализма» Поткина, который особо «прославился» поездкой к Рамазану Кадырову, сразу после убийства русского полковника Героя России Юрия Буданова. Тогда это было выгодно неохазарину Владимиру Путину и самому Кадырову, чтобы попытаться хотя бы чуть смикшировать негодование в русском (великорусском, малорусском, белорусском) народе от убийства Буданова.

    Евразиец Путин, вслед за своим политическим дедушкой Львом Троцким боролся, борется и будет бороться против восстановления единства русского (великорусского, малорусского, белорусского) народа Великой, Киевской и Белой Руси, поскольку Русское Единство — это конец власти евразийского русофоба Путина. Путинский активист Поткин со своими совождями не ставит целью борьбу за восстановление зримого единства русского (великорусского, малорусского, белорусского) народа, то есть путинский активист Поткин и его совожди и в этом играют на троцкиста Путина.

    Разумеется, играя на евразийского троцкиста Путина, путинский активист Поткин и его совожди по определению НЕ являются русскими. А то, что путинский активист Поткин и его совожди называют себя не своим словом, поднимают над головами не свои флаги — так это маскировка, это плутовство — не более.

    Возвращаясь к освобождению Михаила Ходорковского, укажем, что в связи с тотальной зависимостью Путина от США — очевиден вопрос, насколько чуть досрочно освободить Ходорковского было его желание, а насколько ему мягко «посоветовали» в администрации Барака Обамы? Скорее всего, что националиста Ходорковского освободили по указанию из США, в рамках общего усиления Русского проекта. Об этом косвенно может свидетельствовать тот факт, что первое, что сделал освобожденный Ходорковский — сформулировал своё позитивное отношение к национализму, а также высказался резко против идеи распада России, которую активно продвигают коллеги Поткина.

    «Я считаю, что, по сравнению с вопросом о территориальной целостности, все остальные вопросы — являются подчиненными. Потому что те проблемы, которые могут возникнуть у миллионов людей при постановке под вопрос территориальной целостности, они не идут в сравнение почти ни с какими проблемами, которые могут иметь место быть в реальности», — заявил Ходорковский 21 декабря 2013 года ( http://vk.com/wall-62278881_184 ).

    Напомним некоторую хорологию усиления Русского проекта. На днях неохазарская Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, согласно которому — в УК РФ была добавлена статья 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». По словам депутата от правящей неохазарской партии Евгения Фёдорова, все системные законы, которые принимает неохазарская Госдума РФ — написаны в США ( http://vk.com/wall-62278881_153 ).

    А если все системные законы для РФ, по словам знающего Фёдорова, пишут в США, то значит, что и закон о защите территориальной целостности РФ — тоже написали в США. А это значит, что США, во всяком случае — в настоящее время, не заинтересованы в распаде РФ. По словам Фёдорова, «Россия — это стандартная колония, каких в мире были сотни», а если РФ это колония США, то зачем США разваливать собственную колонию?

    Для лидера евроатлантического мира (США) ныне много зависит от задействования своей колонии (РФ) в борьбе с Китаем, за мировое лидерство. США полностью подчинили себе чекиста Путина, который не может править без поддержки со стороны США. Однако США важно не только подчинение неохазарина Путина, но и то, чтобы сама РФ при этом не проседала, а единственный путь к этому — Русский проект — союз Великой, Киевской и Белой Руси. Ведь, если РФ (через подчиненного США чекиста Путина).

    #2146040
    дядя Андрей
    Участник

    [URL=»http://miss-tramell.livejournal.com/460303.html»%5DХодорковского больше нет! [/URL]
    Вчера, когда писала о том, что [URL=»http://miss-tramell.livejournal.com/460027.html»%5DПутин зря помиловал Ходорковского[/URL], я ошиблась.

    nukus я думал, что ты мужчина

    Если долго сидеть на берегу, то можно дождаться, как мимо проплывёт труп твоего врага.

    Или не проплывёт. И тогда, врагу стоит помочь упасть в реку. Заодно и время съэкономишь.

    И мы дождались, десяти лет хватило..

    И 10 лет ждать не нужно. :smeh:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.