Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Американские лагеря смерти

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2088177
    Аноним
    Гость

    Кстати, условия содержания немецких пленных в СССР были вполне приемлемые:

    Немцы и их союзники получали в сутки по 400 г хлеба (после 1943 года эта норма выросла до 600-700 г), 100 г рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли, а также немного муки, чая, растительного масла, уксуса, перца. У генералов, а также солдат, больных дистрофией, суточный паек был побогаче.

    Продолжительность трудового дня пленных составляла 8 часов. Согласно циркуляру НКВД СССР от 25 августа 1942 года они имели право на небольшое денежное довольствие. Рядовым и младшим командирам выплачивалось 7 рублей в месяц, офицерам — 10, полковникам — 15, генералам — 30 рублей. Военнопленным, которые трудились на нормированных работах, выдавались дополнительные суммы в зависимости от выработки. Перевыполняющим нормы полагалось 50 рублей ежемесячно. Те же дополнительные деньги получали бригадиры. При отличной работе сумма их вознаграждения могла вырасти до 100 целковых. Деньги, превышающие разрешенные нормы, военнопленные могли хранить в сберкассах. Кстати, они имели право на получение денежных переводов и посылок с родины, могли получать 1 письмо в месяц и отправлять неограниченное количество писем. [/quote]

    http://www.rg.ru/2012/06/28/istoria.html

    Сравните это с тем как содержались т. н. «враги народа» в ГуЛАГе.

    #2088182
    Фаталист
    Участник

    На бумаге кормили хорошо. Сколько из этих 400г реально доходили к немцам? Я цифр не знаю, но не думаю, что чисто по бумагам ГУЛАГовский паек был хуже.

    #2088183
    Аноним
    Гость

    На бумаге кормили хорошо. Сколько из этих 400г реально доходили к немцам? Я цифр не знаю, но не думаю, что чисто по бумагам ГУЛАГовский паек был хуже.

    «Колымские рассказы» читал?

    #2088184
    Аноним
    Гость

    Сколько из этих 400г реально доходили к немцам?

    Сталин имел определенный пиетет перед союзниками и Европой, поэтому думаю, что доходило все, это на русский народ плевать можно было, а тут играла «а что обо мне скажут».

    #2088185
    Аноним
    Гость

    «Колымские рассказы» читал?

    Шаламов?

    #2088186
    Аноним
    Гость

    Сталин имел определенный пиетет перед союзниками и Европой, поэтому думаю, что доходило все, это на русский народ плевать можно было, а тут играла «а что обо мне скажут».

    Именно это я и хотел сказать. Всегда в России с пиететом относились к иностранцам и инородцам а на своих было плевать. (не удаляй :smeh: !)

    #2088187
    Аноним
    Гость

    Шаламов?

    Он самый. А что, есть другие?

    #2088188
    Аноним
    Гость

    Всегда в России

    Не всегда, это блядство пошло от Петра, что б ему в аду пожарче было!

    #2088189
    Аноним
    Гость

    Не всегда, это блядство пошло от Петра, что б ему в аду пожарче было!

    Ну с Петра так с Петра, всё равно долго :smeh:

    #2088190
    Аноним
    Гость

    всё равно долго

    Главное тенденция, а она была верная с середины 19-го века.

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 52 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.