Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения Кем были снайперы, стрелявшие по демонстрантам и "Беркуту"?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228531
    Олег Рус
    Участник

    81778129.jpg
    Эстонская полиция безопасности инициировала собственное расследование утечки во всемирную сеть телефонного разговора между главой МИД страны Урмасом Паэтом и диппредставителем Евросоюза Кэтрин Эштон. Напомню, дипломаты обсуждают действия снайперов на майдане и глава эстонского МИДа говорит, что, как по активистам оппозиции, так и по силовикам, стреляли одни и те же люди. На Украине и власти, и пресса, по прежнему не сообщают об этом ни слова.
    Видеодоказательства, которые мы используем в этом сюжете, собрал в один ролик пожелавший остаться неназванным свидетель событий на майдане, явно не понаслышке знакомый с тактикой снайперской войны. Итак, гостиница Украина — первая и самая известная огневая точка. Главенствующая высота, мечта снайпера. Именно оттуда, с верхних этажей, стреляли по «Беркуту». Вот бойцы антиснайперской группы держат отель под прицелом. Впрочем, стреляли из окон Украины не только по «Беркуту». На этих кадрах ясно видно — пуля входит в дерево из-за спины оператора, который ведет съемку как раз из окна «Украины». То есть, огонь ведут в спины наступающим на позиции «Беркута» боевикам.
    О второй огневой точке мы узнаём из переговоров антиснайперской группы милицейского спецназа, также ранее попавших во всемирную сеть.
    — Пацаны, це корректировщик, показывает в мою сторону. Корректирует с того угла. Наблюдаем.
    — «Феликс», какой корректировщик, он в каком окне?
    — Крыша желтого здания.
    — «Кинопалац»? «Кинопалац»?
    — «Кинопалац». Ушел. По нему кто-то сработал. Не мы.
    Кинопалац — это Октябрьский дворец. Оттуда тоже стреляли не только по спецназу. Вот здесь — четко виден вход пули в дерево над головами евромайдановцев. Здание за их спинами — это банк Аркада, купол перед ним — метро Крещатик.
    За спиной у оператора, откуда и произведен выстрел — Кинопалац. В этом месте, кстати, очень много убитых и раненых. Оно, фактически, оказалось под перекрестным обстрелом. Выше по институскому — позиция «Беркута». Но вот здесь видно, что огонь ведут не оттуда — один из активистов получил пулю со стороны здания банка.
    И вновь, вот на кадрах ясно видно, как оттуда же, из банка Аркада, с той же огневой позиции, стреляют по отступающим бойцам спецназа. То есть, огонь на поражение как по «Беркуту», так и по активистам майдана, вели как минимум с трех точек. Весь центр Киева оказался под перекрестным обстрелом.
    Новые власти Украины по понятным причинам делают вид, что всего этого не было. Молчат и их западные партнеры. Но объяснять рано или поздно придется. Если не эти любительские видео, то, по крайней мере, вчерашнюю утечку телефонного разговора главы эстонского МИДа Урмаса Паэта и диппредставителя Евросоюза Кэтрин Эштон. Сейчас его детали с удовольствием смакует европейская пресса. Итог перехваченого диалога очевиден: те, кто хотел гражданского общества и демократии были расстреляны наемными убийцами. «Кризис на Украине: теория заговора по телефону», «Противники Януковича фактически дезинформировали украинцев, обвинив в убийствах самого президента», «Прозападная оппозиция расставила своих снайперов на крышах ещё до начала протестов — и наёмников, возможно, готовили заранее, ещё тогда, когда у власти был Янукович», такие догадки встречаются во многих СМИ.
    Что это за стрелки и откуда они могли взяться в Киеве — неизвестно. Но сценарий в точности повторяет события многих недавних переворотов, например, «Арабской весны» в Тунисе, в Египте, в Ливии, где именно загадочные снайперы проливали первую кровь. А на Украине возможных исполнителей подобного сейчас в достатке. Накануне, например, согласно утечкам, прибыла «частная армия» — около 300 наемников, предположительно, корпорации Academi, бывшей Blackwater. Надо понимать, что столь крупную группу собрать, оснастить, организовать ее снабжение и отправить в район боевых действий за пару дней невозможно. Значит, договоренности с поставщиком наемников существуют уже довольно давно.
    Опубликованный телефонный разговор европейских чиновников подтвердил: в беспорядках на Майдане участвовали не две, как считалось раньше, а три стороны. Чьи интересы представляла третья сторона? Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал президент международной ассоциации ветеранов спецподразделений «Альфа» Сергей Гончаров.
    По словам Гончарова, он уверен, что эти люди не связаны с «Беркутом». Как специалист по боевой подготовке он может сказать, что стрельба велась не снайперами «Беркута». Во-первых, на кадрах видео можно заметить, что стрельба ведется в спину, во-вторых, профессиональный снайпер вряд ли попал бы в дерево вместо людей. Судя по разговорам в эфире, стреляющему человеку дает указание напарник, цель которого – зафиксировать происходящее для СМИ. «Это стрельба не снайпера, а охотника, который убивает людей!», — уверен Гончаров. Таким образом, можно смело говорить, что имела место провокация.
    На видео стреляющие люди одеты в черную форму «Беркута». Однако можно заметить, что вместо берцев, который носят настоящие сотрудники подразделения, они обуты кто во что, вплоть до кроссовок и полуботинок. Кроме того, огонь ведется из автоматов Калашникова, которые никогда не состояли на вооружении «Беркута». Кроме того, их можно отличить от настоящих бойцов по желтым повязкам. «Сейчас уже подтверждается, что это не «Беркут». Эти люди, если их можно назвать людьми, принадлежат к «Правому сектору»!», — говорит Гончаров.
    http://rusland.im/8093/kiem-byli-snaipiery-strieliavshiie-po-diemonstrantam-i-quotbierkutuquot/

    #2166281

    расследование утечки во всемирную сеть телефонного разговора между главой МИД страны Урмасом Паэтом

    Урмас Паэт сам слил разговор. Точнее он знал что тлф прослушивается ФСБ. По диалогу видно как он тактично подводил Эштон к «снайперам». Но та не попалась на удочку, впрочем ее пауза и соскок на другую тему свидетельствует о том что она была в курсе. Иначе бы закатила…

    #2166302
    Блий молот
    Участник

    Кем были снайперы, стрелявшие по демонстрантам и «Беркуту»?

    Тем же, чем и в 1993-м в Москве, — это очевидно даже младенцу от политики

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.